Лента новостей

"Шинник" – "Торпедо" Владимир: отчет от OneDivision.ru

Футбольный уик-энд в рамках 9-го тура ФНЛ растянулся на целых три дня и закрывался матчем между "Шинником" и владимирским "Торпедо" в роли своеобразного  десерта. Последний раз соперники в первенствах встречались семнадцать лет назад и тогда оба матча остались за черно-синими. Удалось ли черно-белым впервые отобрать очки у более именитых соседей, дал ответ прошедший матч.

Ярославцы пустились в погоню за лидером.

Футбольный уик-энд в рамках 9-го тура ФНЛ растянулся на целых три дня и закрывался матчем между "Шинником" и владимирским "Торпедо" в роли своеобразного  десерта. Последний раз соперники в первенствах встречались семнадцать лет назад и тогда оба матча остались за черно-синими. Удалось ли черно-белым впервые отобрать очки у более именитых соседей, дал ответ прошедший матч.

Начало встречи сразу ознаменовалось преимуществом ярославской команды. "Шинник" долгое время владел территориальным преимуществом. Первый тревожный звоночек у ворот Дмитрия Епифанова прозвенел на 14-й минуте, когда после удара Романа Григоряна голкипер отбил мяч перед собой. Но подоспевший защитник, выбил мяч на угловой.

Черно-синие продолжали гнуть свою линию. На 25-й минуте Константин Скрыльников оказался на углу вратарской Епифанова, но удар головой полузащитника пришелся немного выше ворот. Чуть позже Максим Белецкий заработал первое предупреждение в матче, помешав разыграть штрафной удар в центре поля. Однако это событие на атакующем запале хозяев никак не сказалось. Впрочем казалось, что первый тайм так и завершиться без забитых мячей, но у ярославцев на этот счет было другое мнение. На 40-й минуте после отличной комбинации на ударную позицию вышел Артур Саркисов и пробил по воротам, и мяч, задев ногу защитника "Торпедо", чуть изменив траекторию полета, затрепыхался в нижнем левом углу ворот гостей – 1:0.

"Шиннику" удалось материализовать свое игровое преимущество в результат. Под занавес первого тайма  ярославцы успели подать еще один корнер, однако цифр на табло он не изменил. На этом события первого тайма закончились и команды отправились на перерыв.

В начале второго тайма наставник "Торпедо" Евгений Дурнев сразу же решил активизировать действия своей команды в созидании. На поле вышли Андрей Гацко и Дмитрий Прошин, заменившие Ивана Семенова и Александра Петрова, соответственно. Главный тренер хозяев Александр Побегалов на этот ход визави ответил одной заменой – вместо Максима Белецкого вышел Александр Сухов.

На 53-й минуте "горчичник" заработал форвард ярославцев Эльдар Низамутдинов, который грубо обошелся с капитаном гостей Алексеем Гермашовым – рассечение брови. Как выяснилось, этот эпизод окончательно сломил сопротивление гостей. Пока владимирцы оставались в численном меньшинстве, Саркисов воспользовался не хваткой кадров в защитной линии черно-белых. Форвард вышел один на один с Епифановым и внешней стороной стопы положил мяч в угол ворот "Торпедо" – 2:0. Саркисов оформил "дубль" под бурную овацию на стадионе.

Тут же рулевой владимирцев решает идти ва-банк и делает все оставшиеся замены. На поле вышли свежие Семен Фомин и Павел Втюркин. Но как-то изменить ход игры у гостей не получилось. "Шинник" же продолжил играть в свою игру, явно превосходя соперника в классе. Остро продолжает смотреться Саркисов. На 63-й минуте ему на помощь Александр Побегалов выпустил свежего нападающего Константина Дудченко, который заменил Эльдара Низамутдинова. Надо сказать, помогло.

На 67-й минуте Саркисов мог вновь отличиться, но замкнуть передачу с правого фланга ему помешал вратарь, который ногами перевел мяч на угловой.  Темп матча потихоньку замедляется, игра становиться похожей на первый тайм. Однако автор "дубля" не унимается. На 78-й минуте герой встречи мог оформить "хет-трик",  но его удар с линии вратарской пришелся чуть выше ворот. А уже спустя пять минут игрок покидал поле под аплодисменты ярославской публики. Дело в том, что Александр Побегалов дал возможность на короткое время почувствовать ритм игры восстановившемуся после травмы Антону Архипову.

В концовке встречи, черно-синие хоть и переиграли ярославцев по угловым, но извлечь из них существенных плодов они не смогли. Как итог – закономерная победа "Шинника", которая подняла ярославский клуб на второе место в турнирной таблице ФНЛ.

Теперь подопечным Александра Побегалова предстоит сдать экзамен на прочность. Следующий соперник "Шинника" –  "Нижний Новгород" – является соседом ярославцев по турнирной таблице, от чего встреча, наверняка, получится сверх принципиальной. Ну, а пока поклонников народной игры в 1000-летнем городе 22-го мая ожидает большой футбольный праздник – финал Кубка России.