Лента новостей

"Нижний Новгород" – "Шинник": отчет о матче

"Шинник", накануне 10-го тура оказавший в лидерах турнира в Футбольной национальной лиге, в четверг вечером проходил проверку "Нижним Новгородом". Ярославский медведь с секирой, изображенный на гербе города с Верхней Волги, не сумел устоять перед командой Владимира Казакова.

"Медведи" лишились своей секиры в столице Приволжья.

После фиаско в Брянске в матче с местным "Динамо" в стартовом составе "горожан" произошли изменения. В полузащите с первых минут на поле стадиона "Северный" вышел Руслан Камболов, а в нападении появился Роман Монарев. Таким образом, на скамейке запасных с первых минут расположился Александр Салугин, а Дмитрий Полянин не попал в заявку, поскольку пропускал поединок из-за дисквалификации.

В "основе" ярославской команды по сравнению с поединком против владимирского "Торпедо" появились защитник Александр Сухов, хавбек Анатолий Нежелев и форвард Константин Дудченко, заменившие Максима Белецкого, Романа Григоряна и Артура Саркисова.

После стартовой разведки боем подопечные Александра Побегалова завладели территориальным преимуществом и стали диктовать сопернику свои условия игры. Быстрый гол в ворота Василия Черницына не заставил себя ждать. На 13-й минуте Владимир Корытько с правой бровки забросил снаряд на дальнюю штангу, мячом завладел защитник "горожан" Сергей Ваганов, и угроза воротам "Нижнего Новгорода", казалось бы, миновала. Однако с этим не был согласен Константин Скрыльников. Полузащитник в мгновение ока выскочил из-за спины защитника и в касание пробил в дальний угол. Получилось неуклюже, зато эффективно – 0:1.

"Нижний Новгород" – "Шинник" – 3:2

Долгое время хозяевам никак не удавалось навязать сопернику свою игру. Ярославцы продолжали контролировать ход встречи и держать в напряжении оборону противника. На 24-й минуте Владимир Корытько прицельно пробил из-за пределов штрафной площади – кожаная сфера в метре разминулась со стойкой ворот.

Подопечные Владимира Казакова ответили ударом Романа Монарева, после которого футбольный снаряд угодил в штангу, а также  "выстрелом" Александра Черевко – "пятнистый" пролетел в считанных сантиметрах от дальнего угла ворот.

И все же "оживление" нижегородцев в атаке возымело результат. На 40-й минуте Вадим Гаглоев отважился на удар метров с 28-ти. Снаряд залетел точно в дальний угол прямо над парящим в воздухе Артемом Ребровым – 1:1.

Не успела стрелка судейского секундомера сделать двух оборотов, как "горожане" вышли вперед. Сергей Ваганов навесил от правой бровки в центр штрафной площади. Роман Монарев выиграл борьбу на втором этаже у Максима Поворова и головой переправил снаряд в сетку ворот.

После 15-минутного антракта соперники продолжили обмениваться опасными ударами. Владимир Корытько со штрафного послал снаряд немного выше ближней "девятки". Ответ соперников лишь чудом не завершился взятием ворот. Капитан "белых" Дмитрий Кудряшов как следует приложился к мячу, находясь вне штрафной площади, голкипер "медведей" парировал кожаную сферу перед собой. Бразильский легионер нижегородцев Диего подоспел на добивание, однако пробил точно в руки вратарю.

И все же "Медведи" первыми преуспели в атакующих действиях. На 72-й минуте Корытько на правом фланге принял длинную навесную передачу от Максима Поворова. Владимир навесил на дальний угол вратарской, откуда Артур Саркисов в падении беспрепятственно поразил ворота.

Спустя полторы минуты "пятнистый" побывал в сетке противоположных ворот. Дмитрий Кудряшов навесил с правого фланга, Сергей Коровушкин через себя перевел снаряд на дальний угол, откуда Андрей Сальников головой вколотил снаряд в сетку. Однако боковой арбитр поднял флажок, сигнализируя о положении вне игры.

Впрочем, отмененное арбитрами взятием ворот лишь больше раззадорило "горожан", которые продолжили натиск на последний ярославский рубеж и под занавес встречи добились успеха.

На 90-й минуте Диего с углового удара выполнил подачу на ближнюю штангу, в борьбе кожаная сфера отскочила к Дмитрию Кудряшову. Очередной рикошет – и уже одиноко стоящий на границе вратарской площади Сергей Коровушкин в касание переправил "пятнистого" в сетку.

"Нижний Новгород" прервал двухматчевую серию поражений, одержав волевую победу над одним из конкурентов в борьбе за высокие места в турнирной таблице. Теперь "черно-синим" предстоит выездное турне по маршруту Красноярск – Новосибирск, а нижегородцы дома примут "Урал" и "Газовик".

СТАТИСТИКА

"НИЖНИЙ НОВГОРОД" (Нижний Новгород) – "ШИННИК" (Ярославль) – 3:2 (2:1)

Голы: Скрыльников, 13 – 0:1; Гаглоев, 40 – 1:1; Монарев (Ваганов), 42 – 2:1; Саркисов (Корытько), 72 – 2:2; Коровушкин, 90 – 3:2.