Лента новостей

"Черноморец" – "Шинник": отчет о матче

Ярославцы при новом наставнике побеждают во втором матче кряду.

Матч в Новороссийске до его начала не являлся каким-то принципиальным, однако события на поле развивались настолько динамично, что оторваться от происходящего зрелища было просто невозможно. Вот только вряд ли итоговый результат обрадовал местную торсиду.

Оба клуба в нынешнем сезоне решают разные задачи. Задача "Шинника" – попасть в восьмерку сильнейших, у "Черноморца" – сохранить прописку в ФНЛ. И как это не странно, на к началу поединка не справлялись с поставленной целью лишь ярославцы. Впрочем, никого даже в 1000-летнем городе это не удивляло. Ведь еще не завершился первый круг, а "Шинником" успели "порулить" сразу три наставника – Александр Побегалов, Галимджан Хайрулин и Юрий Газзаев, поэтому ни о какой стабильности говорить пока не приходится.

Что касается сегодняшних хозяев, то руководители "Черноморца" кадровых изменений в тренерском штабе команды не планируют, целиком полагаясь на авторитет и опыт Хазрета Дышекова, немало сделавшего для становления родного клуба. Тем более, какой-никакой результат наставник пока демонстрирует. Не хватающий звезд с неба "Черноморец" к отчетному туру расположился вне зоны вылета. Без серьезного усиления новороссийцы вряд ли по ходу нынешнего сезона смогут рассчитывать на что-то большее.

Перед матчем обе команды объединяло то, что и "Черноморец", и "Шинник" провели большую часть своих встреч на выезде – по 10. Возможно поэтому, пока коллективы и недобрали некоторое количество очков. Но не за горами второй круг, где домашних встреч у этих команд будет по более, а, возможно, и очков.

К очной встрече соперники подошли в одинаково приподнятом настроении. Обе команды в двух предыдущих турах неизменно выигрывали, причем по разу дома и в гостях. И если "Черноморец" побеждал в основном за счет характера, то вот у "Шинника" с приходом на пост главного тренера Юрия Газзаева появились не только очки, но и игра. Во всяком случае матч ярославцев с "Жемчужиной-Сочи" туром ранее всем наглядно показал, что некоторые психологические проблемы черно-синих уже позади.

Но не стал ли матч в Сочи лишь временной эмоциональной вспышкой футболистов "Шинника" по случаю прихода нового наставника? Ответ на этот вопрос мог дать лишь матч в Новороссийке.

Вопреки неписаному правилу "выигрышный состав не меняют", наставник "Шинника", по сравнению с поединком 17-го тура, произвел одно изменение в стартовом составе: вместо хавбека Константина Скрыльникова с первых минут на поле появился форвард Эльдар Низамутдинов. И форвард уже на 10-й минуте матча оправдал доверие главного тренера, выдав ювелирный пас вразрез на партнера по нападению Артура Саркисова. Последний, войдя в штрафную, четко подсек мяч перед выбросившимся на него Александра Чихрадзе, и вывел гостей вперед – 1:0.

Впрочем, еще до взятия ворот ярославцы могли отличиться, но Роману Григоряну в обоих эпизодах немного не хватило точности. А вот хозяев пропущенный мяч никак не встряхнул. Футболисты "Черноморца" совершали большое количество брака при передачах, из-за чего страдало атакующее звено "моряков". Гости же играли не спеша, владея территориальным и игровым преимуществом. И на 24-й минуте "Шинник" мог удвоить свое преимущество. Саркисов вновь вышел на рандеву с Чихрадзе, но на этот раз послал мяч мимо ворот.

Первый же удар по воротам черно-синих случился лишь на 36-й минуте. Рустам Балов приложился метров с 30-ти, но Артем Ребров, хоть и со второй попытки, сумел зафиксировать мяч. Буквально тут же Саркисов вновь оказался на ударной позиции, но Чихрадзе в этом эпизоде сыграл уверенно.

Казалось, что первый тайм так и завершится, но игроки "Черноморца" вновь смогли показать характер и отправились на перерыв с явно приподнятым настроением. Роман Войдель нарушил правила в двух метрах от собственной штрафной, после чего ярославцы долго оспаривали этот фол – как выяснилось не случайно. К мячу подошел мастер стандартов Евгений Калешин и красиво отправил кожаную сферу поверх "стенки" точно в угол – 1:1.

Получив "гол в раздевалку", наставник "Шинника" тем не менее не стал ничего менять в перерыве. А вот Хазрет Дышеков, был явно не в восторге от первого тайма в исполнении своих подопечных, произведя сразу две замены. И если выход Артура Миносяна корректив в атакующие действия новороссийцев не привнес, то вот Жумалдин Каратляшев уже в дебюте второй половины встречи имел два неплохих момента, но отличиться так и не смог.

После вспышки активности со стороны хозяев, инициативой вновь прочно завладели ярославцы. Сперва очередной выход один на один не использовал Саркисов – "Черноморец" спас Чихрадзе, затем, вышедший на поле Константин Скрыльников в упор расстреливал ворота хозяев, но вновь голкипер "моряков" сыграл выше всяческих похвал.

Давление на ворота "Черноморца" нарастало, вследствие чего не выдержали нервы у защитника Андрея Ушенина, который в безобидной ситуации снес в своей штрафной Антона Архипова, за что удостоился от арбитра "горчичника", а его команда – пенальти в свои ворота. Владимир Корытько с "точки" пробил без промаха – 1:2.

После этого игра на время успокоилась. И когда казалось, что "Шинник" сможет увезти из Новороссийска три очка, случился фол на Каратляшеве, в результате чего арбитр Игорь Низовцев во второй раз в матче указал на 11-метровую отметку. Штатный пенальтист команды Евгений Калешин умело развел вратаря и мяч по разным углам – 2:2.

Но и на этом события матча были не исчерпаны. На последней из четырех добавленных минут "Шинник" сумел-таки вырвать победу. В сутолоке у ворот самым расторопным оказался Архипов, несильным ударом закативший-таки мяч в сетку – 2:3.

Буквально тут же прозвучал финальный свисток, возвестивший о второй подряд выездной победе ярославцев 3:2 при новом наставнике. Футболисты "Черноморца" же долго не могли отойти от произошедшего, выясняя отношения с арбитрами по поводу правомерности третьего забитого мяча.

СТАТИСТИКА

"ЧЕРНОМОРЕЦ" (Новороссийск) – "ШИННИК" (Ярославль) – 2:3 (1:1)

Голы: Саркисов (Низамутдинов), 10 – 0:1, Е. Калешин, 45+1 – 1:1, Корытько, 72 (с пенальти) – 1:2, Е. Калешин, 89 (с пенальти) – 2:2, Архипов, 90+4 – 2:3