Лента новостей

Испания: прощай ЧМ 2014

В турнирных матчах бразильского ЧМ 2014 изначальным фаворитом в группе Б была команда Испанской сборной. Всеобщее мнение экспертного сообщества и профессиональных футбольных аналитиков предвещали «Фурии Роха» победу. Непобедимая на протяжении последних шести лет команда семимильными шагами двигалась к своему триумфу на Мундиале. Чемпионство в европейских турнирах на Евро 2008 и 2012 свидетельствовали о ее грандиозных планах. А главное, в ЮАР на мировом первенстве 2010 года – подопечные Висенте Дель Боске впервые выиграли для себя Кубок мира.

Катастрофический провал суперзвезды

Каждый из болельщиков, заходя на тотализатор букмекер онлайн мог видеть высокие коэффициенты испанцев, которые предрекали им успех во всех матчах мирового первенства 2014 года. На 20-й чемпионат команда «Красной Фурии» приехала, чтобы достойно защитить свой чемпионский титул.

Вопреки ожиданиям, в двух стартовых играх непобедимый испанцы потерпели фиаско. Во встрече с голландцами они уступили с разгромным счетом 1:5, а в матче со сборной Чили понесли поражение в 0:2. Игра с австралийцами для Испании уже стала просто формальностью. Мог ли кто-нибудь спрогнозировать столь плачевный результат? Такой провал был для всех шоком.

А играл кто?

Самый из титулованных европейских клубов – мадридский «Реал» был почти всегда президентской командой. Все вопросы по отношению суперзвезд в основе этого клуба решались сами доном Сантьяго Бернабеу и его именитыми приемниками. А должность главного тренера команды — почти всегда была технической и координационной. Это место занимал человек, четко выполнявший распоряжения владельцев «Реала»: от Бернабеу до Лоренцо Санса и нынешнего — Флорентина Переса.

Новым исполнителем воли патрона стал никому не известный Дель Боске. Под его руководством очутились сразу четыре владельца «Золотого мяча»: Зидан, Рональдо, Фигу и Оуэн. Такие суперзвезды были дополнены не менее именитыми: Раулем, Карлосом и Бекхэмом. Благодаря им, испанцы и завоевывали все мыслимые и немыслимые награды последние годы.

Однако, век футболиста быстротечен, и многие из кумиров болельщиков покинули большой спорт. И теперь, достаточно неопытному тренеру сборной Боске, пришлось решать задачу: с кем играть? Многие из звезд «Фурии Роха» угасли, и поэтому — команде Испании уже нечего было предъявить своим соперникам. В итоге: Голландия и Чили прекрасно переиграли своего маститого визави, а испанцам – предстоит лишь выслушивать претензии своих соотечественников.