Проекты самых необычных футбольных стадионов

Обсуждение различных тем

Проекты самых необычных футбольных стадионов

Сообщение адвокат 76 » 26 ноя 2011, 19:08

Изображение
Вы, наверное, и представления не имеете, сколько различных стадионов строится сейчас по всему миру к олимпиадам, чемпионатам мира и Европы, и просто для богатых клубов. Причем, архитекторы давно уже отошли от привычных овальных форм, которые никого не удивляют. Каждый новый стадион должен стать произведением искусства, непохожим на остальные. Мы решили разобраться, какие стадионы будут в будущем держать планку самых нестандартных и чей стадион будет лучшим в Восточной Европе – Украины или России?
Amakhosi Stadium, к западу от Йоханнесбурга – ЮАР
Изображение
Стадион, постройка которого должна завершиться в 2008-2009-м году, расположен в сорока километрах к западу от Йоханнесбурга в городке Могэйл Сити и принадлежит африканской команде Kaizer Chiefs. Стадион будет вмещать 55 тысяч зрителей. 38200 для обычных посетителей на боковых трибунах, 10000 за воротами для покупателей абонементов, 100 мест для прессы и несколько тысяч мест, оборудованных всеми доступными на данный момент средствами безопасности, для VIP-гостей.
Изображение
National Stadium, Пекин - Китай
Изображение

Национальный стадион Пекина, также известный как «птичье гнездо», должен быть построен к олимпийским играм в следующем году. На нем пройдут церемонии открытия и закрытия. Во время Олимпийских игр он будет способен вместить до ста тысяч зрителей. Позже дополнительные места демонтируют, и пространства останется «всего» для восьмидесяти тысяч.
Изображение
Постройкой этого чуда занялась компания Herzog & de Meuron, а строительство обошлось Китаю примерно в 450 миллионов долларов. Правда, эти деньги должны с лихвой отбиться уже в следующем году, когда в Китае пройдут Летние Олимпийские Игры.
Стадион King Senzangakhona, Дурбан - ЮАР
http://www.novate.ru/files/tim/stadiums/stadium3.jpg
Еще один стадион из ЮАР. Такой бум стадионостроительства в Южноафриканской республике объясняется чемпионатом мира по футболу, который пройдет в 2010-м году, на него правительство ЮАР не жалеет никаких денег. Этот стадион будет располагаться в Дурбане, городе золотых пляжей и Индийского океана.

Как и положено по всем рекомендациям ФИФА, на стадионе будут расположены трибуны по всему периметру поля, и общая вместительность превысит 60 тысяч зрителей.

Интересно, что первый матч на этом стадионе прошел еще 2003-м году, когда сборные Англии и ЮАР сыграли товарищеский матч в честь получения ЮАР право на проведение чемпионата мира.
http://www.novate.ru/files/tim/stadiums/stadium3a.jpg
Стадион Nationalarenan, Стокгольм - Швеция
Изображение
Строительство национальной арены в Стокгольме должно стать эпохальным событием в истории шведского футбола. Когда окончится строительство (предположительно в 2010-м году), арена будет соответствовать всем высшим европейским стандартам. Строительство 50000-го стадиона было поручено компаниям Roman Wozniak Architects, Berg Architect Bureau и HOK Sports.
Изображение
Новый стадион Шахтера, Донецк - Украина
Изображение
Наши братья из Украины собираются построить для своего Шахтера новейшую арену, которая будет как минимум одной из самых лучших в Европе, и уж точно лучшей в восточной Европе. Проект 50тысячного стадиона обошелся Ренату Ахметову в 200 миллионов долларов. За строительство взялась компания ArupSport, которая разработала уникальный круглый дизайн арены.

Президент Украинской футбольной лиги сказал, что новая арена станет большим шагом не только для Донецка и Шахтера, но и для всего украинского футбола.
http://www.novate.ru/files/tim/stadiums/stadium6.jpg
Nou Mestalla, Valencia - Испания
http://www.novate.ru/files/tim/stadiums/stadium7.jpg
Дела у сегодняшней Валенсии хуже не куда. Команда под руководством нового главного тренера сыпется, падает в чемпионате все ниже и ниже, а из Лиги Чемпионов и вовсе вылетела с последнего места. Но это ничуть не мешает строительству новейшей арены взамен легендарной Местальи. Строительство началось в этом году, а закончится в 2009-м. Стадион будет не только футбольным. Конечно, в основном он будет использоваться в качестве домашней арены для Валенсии, но там же будут проводиться и различные легкоатлетические соревнования. Вместимость аренды составит около 75000 зрителей, и обойдется она клубу летучих мышей в 250-300 миллионов евро.
Изображение
Стадион Soccer City, Йоханнесбург - ЮАР
Изображение
Третий стадион из солнечного ЮАР называется «город футбола» и станет главным стадионом страны. На нем пройдет открытие чемпионата мира в 2010-м году и финальный матч. Стадион уже фактически построен, но для чемпионата мира будут произведены изменения. 80-тысячный стадион будет переделан в 95-тысячный за счет добавления новых мест на верхнем ярусе. Также будут переделаны раздевалки, и поставлены новейшие системы освещения.

Посмотрите, как выглядел этот же стадион, построенный в 1987-м году до реконструкции.
Изображение
Новый стадион Зенита, Санкт-Петербург - Россия.
Изображение
Мы уже заметили, что Газпром готов тратить огромные средства на поддержание высокого имиджа своей компании. Башня из стекта, которая будет возвышаться над Питером, не единственная глобальная стройка, которую они оплачивают.

Новый стадион питерского Зенита будет построен на месте разрушенного недавно стадиона им. Кирова, который находился на Крестовском острове. Тендер на строительство выиграла японская компания "Синтез-суи". Вместимость нового стадиона будет порядка 62 тысяч зрителей и обойдется Газпрому в 250 тыс.долларов.

Японская компания пообещала, что поле можно будет убирать за пределы стадиона для поддержания его в хорошем состоянии круглый год, а крыша арены сможет как закрываться полностью, так и открываться.
Изображение

Кодовое название арены «Космический корабль». Пожалуй, Донецку придется всерьез постараться, если они хотят получить лучший стадион в восточной Европе. Газпром так просто своего не упустит.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: Проекты самых необычных футбольных стадионов

Сообщение serh1 » 17 авг 2012, 19:42

Давно искал эти фото, спасибо.
serh1
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 19:39

Re: Проекты самых необычных футбольных стадионов

Сообщение адвокат 76 » 18 авг 2012, 00:25

serh1 писал(а):Давно искал эти фото, спасибо.


Всегда, как говориться готовы помочь хорошим людям. ;) ;) ;)
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34


Вернуться в Флуд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron