Лига Европы. «Кубань». Тень «Спартака»

Обсуждение выступлений команд в еврокубках

Лига Европы. «Кубань». Тень «Спартака»

Сообщение адвокат 76 » 31 авг 2013, 08:47

Изображение

В соперники «Кубани» по Лиге Европы достались клубы, которые так или иначе ассоциируются с московским «Спартаком». Швейцарский «Санкт-Галлен» разгромил красно-белых в плей-офф, валлийский «Суонси» тренирует бывший тренер московской команды Микаэль Лаудруп, а с испанской «Валенсией» еще недавно работал другой бывший спартаковец — Унаи Эмери.


«ВАЛЕНСИЯ»

Страна: Испания

Год основания: 1919

Стадион: «Месталья» (55 000 зрителей)

Титулы: 6-кратный чемпион Испании, 7-кратный обладатель Кубка Испании. Обладатель Кубка Кубков, Кубка УЕФА, двух Кубков Ярмарок. Двукратный обладатель Суперкубка Европы.

Прошлый сезон: 5-е место

Главный тренер: Мирослав Джукич (Сербия)

Капитан: Рикардо Кошта (Португалия)

Ориентировочный состав: Алвес — Матье, Кошта, Рами, Перейра — Мичел, Фигули, Фуэго, Бонера — Жонас, Поштига.


Без сомнения, «Валенсия» — фаворит группы. Испанцы превосходят соперников и по достижениям, и по подбору игроков, и по месту в мировой табели о рангах (десятое место в рейтинге УЕФА). Другое дело, что нынешние времена — явно не лучшие в богатой истории клуба. После трех подряд бронзовых пьедесталов с Унаи Эмери и регулярного участия в Лиге чемпионов в прошлом сезоне последовал спад. У Мануэля Пеллегрини дело не пошло, его сменил Мирослав Джукич, но выше пятой строчки в примере подняться валенсийцам так и не удалось. В клубе это восприняли как неудачу, но участие в Лиге Европы — шанс исправить ситуацию. Учитывая, что испанское «золото» и даже «серебро» клубу вряд ли светит, успех в Европе может стать главной целью команды не сезон. Значит, играть испанцы будут всерьез.

«СУОНСИ»

Страна: Уэльс (Великобритания)

Год основания: 1912

Стадион: «Либерти» (20750 зрителей)

Титулы: обладатель Кубка английской лиги 2013, десятикратный обладатель Кубка Уэльса

Прошлый сезон: 9-е место

Главный тренер: Микаэль Лаудруп (Дания)

Капитан: Эшли Уильямс (Уэльс)

Ориентировочный состав: Ворм — Ранхель, Чико, Уильямс, Дейвис — Каньяс, Шелви, Роутледж, Де Гузман, Н.Дайер — Мичу


Когда стан «лебедей» покинул Брендан Роджерс, который фактически создал эту команду и впервые в истории вывел ее в премьер-лигу (2011 год), казалось, что судьба ее будет незавидной. Но Микаэль Лаудруп сумел подхватить валлийское знамя и даже сделать шаг вперед: с ним «Суонси» впервые вошел в десятку лучших в премьер-лиге и взял свой первый большой трофей — Кубок английской лиги. Датчанин развил присущий «лебедям» комбинационный стиль, добавив к нему континентального изящества. В команде сейчас девять испанцев — больше, чем валлийцев или англичан. Причем добрая половина из них — на лидирующих позициях, как и два голландца (Микаэль Ворм и Джонатан де Гузман). А испанский форвард Мичу — главная звезда команды. За него боролись многие клубы, но валлийцам удалось удержать этого незаурядного игрока. В еврокубках «лебеди» играют впервые. Можно сказать, что у них нет опыта, но зато какова мотивация! К тому же опытных игроков в команде хватает.

«САНКТ-ГАЛЛЕН»

Страна: Швейцария

Год основания: 1879

Стадион: «АФГ — Арена» (20 300 зрителей)

Титулы: двукратный чемпион Швейцарии, обладатель кубка Швейцарии.

Прошлый сезон: 3 место

Главный тренер: Джефф Сайбен (Люксембург)

Капитан: Филипп Муйнтвиллер

Ориентировочный состав: Лопар — Ленжани, Безле, Монтандон, Муч — Яньятович, Натер — Родригес, Матис, Витковец — Каранович


По формальным признакам швейцарцы в этой группе — аутсайдеры, но после их убедительной победы в Химках над «Спартаком» язык не поворачивается так их называть. Мы ведь видели, что «Санкт-Галлен» не просто победил по случаю, а вчистую красно-белых переиграл. Это очень организованная, быстрая и отлично мотивированная команда, в которой каждый игрок точно знает свой маневр. С такими соперниками просто никому не бывает, и задаром отдавать очки швейцарцы точно не станут. С другой стороны, дома против «Спартака» «Санкт-Галлен» ничего особенного не показал: стало быть, команда Джеффа Сайбена лучше действует на контратаках, а к позиционной атакующей игре она не готова. Да и странно было бы ожидать иного от скромного клуба.

У «Кубани» есть преимущество — она уже знает силу «Санкт-Галлена», и шапкозакидательства точно не допустит. А вот «Валенсия» и «Суонси» вполне могут попасться на швейцарскую удочку. Особенно дома.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Еврокубки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron