Гаджи Гаджиев: Трансферные новости обязательно будут

Обсуждение клубов Российской футбольной Премьер-Лиги

Гаджи Гаджиев: Трансферные новости обязательно будут

Сообщение адвокат 76 » 26 авг 2013, 20:33

Изображение

В интервью обозревателю Sportbox.ru Константину Столбовскому главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев еще раз остановился на проблемах «физики», отметил некоторые положительные моменты, связанные с состоянием команды, и отказался комментировать трансферные вопросы.


- Оценивая содержание игры и результат матча с «Краснодаром», вы упомянули проблему лишнего веса, актуальную для некоторых футболистов. Насколько она серьезна, эта проблема?


- У нее есть имя — слабая физическая подготовленность. Лишний вес — одна из составных частей проблемы.

- Это стало для вас откровением?

- Конечно, нет. Низкий уровень физической подготовленности «Анжи» не раз и не два отмечали многие специалисты — начиная примерно с апреля, когда набрал темп весенний отрезок прошлого чемпионата. Играть на пределе возможностей все 90 минут команда не в состоянии и сегодня.

- За то время, что вы работаете с «Анжи», какая-то динамика в этом вопросе появилась?

- Выраженной динамики нет. На сборах в Австрии работали шесть человек основного состава и шесть молодых, остальные футболисты присоединились к команде позже — Самюэль Это’О, например, приехал в Санкт-Петербург в день игры с «Зенитом». Существенно повлиять на общий уровень функциональной готовности за короткий отрезок времени, конечно, невозможно. Тем более в игровом цикле, по ходу чемпионата, когда давать сколько-нибудь серьезные нагрузки людям нельзя. Кроме того, физическая готовность тесно связана с психологической: в тренировочном процессе мотивация играет огромную роль. Эмоциональный фон прямо влияет на эффективность тренировки, а этот фон пока оставляет желать лучшего.

- В чем еще, помимо «физики», причины поражения от «Краснодара»?

- Я назвал главную. Желание, самоотдача и настрой на победу были, в этом плане претензий к команде нет. Не каждый из футболистов, правда, мог перебороть себя, сыграть «через не могу», но в целом без серьезных замечаний. Первые 25–30 минут мы выглядели неплохо, те игровые фрагменты, которые нарабатывались на тренировках, проявлялись в первые полчаса довольно часто. Ничего не было бы удивительного, если бы к концу тайма «Анжи» вел с разницей в два-три мяча: очень уж явные голевые моменты мы упустили. Не подходы, не предпосылки, а именно полноценные шансы на реализацию. В этом отрезке была хорошая скорость, было взаимодействие. Во втором тайме скорость заметно упала, соперник почти всегда успевал нас накрывать — как следствие, количество и качество атакующих действий заметно сократилось.

- Моментов «Анжи» создал действительно много, и их можно назвать даже не голевыми, а верными. Вернейшими.

- Такое случается в футболе. В нашем случае нет ничего неординарного. Единственный содержательный комментарий на эту тему может быть сформулирован так: Ласина Траоре, который мог забивать трижды, провел в команде два-три дня и почти не тренировался — то болел, то уезжал в сборную.

- К защите вопросов по игре меньше?


- Их немало. В обороне мы выглядели неважно. После 30-й минуты ушла компактность, цельность, стали возникать разрывы — в основном по той же самой причине, по причине слабой готовности. Например, Эвертон работает после травмы только неделю: одну тренировку до «Зенита» провел, и перед «Краснодаром» недельный цикл. У Кристофера Самба значительный лишний вес, и он тоже тренировался совсем мало, два или три занятия. Конечно, им явно не хватало мобильности.

— «Гаджиев подойдет на роль человека, который способен встряхнуть команду. Все-таки он человек из Дагестана. Единственный момент — у него могут взыграть реваншистские настроения, которые могли появиться после увольнения из клуба в 2011 году», — считает телекомментатор Василий Уткин. Что за настроения такие?

- Человек из Дагестана? Василий, как всегда, точно выделяет главное. Одно только уточнение: кого встряхивать? Той команды, которая была, уже, к сожалению, нет. Нужно собирать и конструировать новую, а для этого требуется, в первую очередь, тренер, а не «человек из Дагестана». «Анжи» представляет Дагестан, за «Анжи» болеет большая часть населения республики. Мои настроения направлены против Дагестана? Не знаю, кому такое может прийти в голову. Или я настроен против игроков? С футболистами у меня везде, во всех командах были хорошие отношения. Более чем хорошие — отношения, основанные на абсолютном доверии и взаимопонимании. Включая, разумеется, «Анжи» — и в прошлом, и сегодня. Мои настроения, мысли и чувства — также, как настроения моих коллег и руководителей клуба — направлены на создание команды, на ее подготовку и успешное выступление.

- По логике вещей, пора уже не только продавать, но и покупать футболистов. Когда ждать трансферных новостей?


- Опаздываем сильно, да. Слишком стремительно развиваются события. Пока ничего не могу сказать на эту тему, но до 2 сентября трансферные новости обязательно будут. Появится конкретика — появятся и комментарии.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Клубы РФПЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron