Футбольная Россия и расизм. Вам напомнить?

Обсуждения всего, что касается футбола в России

Футбольная Россия и расизм. Вам напомнить?

Сообщение адвокат 76 » 27 ноя 2013, 15:26

Изображение

В среду 27 ноября КДК РФС предстоит рассмотреть очередное дело, связанное с расизмом: наказанию может подвергнуться «Спартак», если будет доказано, что его болельщики оскорбляли нападающего ЦСКА Сейду Думбия во время последнего матча команд в 17-м туре. Sportbox.ru без особого удовольствия освежил в памяти похожие инциденты.

Теплый прием

В 2007 году во время матча с «Крыльями Советов» в Самаре фанаты «Спартака» вывесили на секторе оскорбительный баннер, адресованный новичку красно-белых Веллитону. Таким способом они решили выразить недовольство тем, что клуб отдал бразильцу 11-й номер, под которым прежде играл легендарный капитан команды Андрей Тихонов. «Спартак» оштрафовали на полмиллиона рублей. Были ли выявлены авторы баннера, неизвестно.

Теплые проводы


Похожая ситуация произошла в 2010 году на матче «Локомотив» — «Динамо». Поклонники железнодорожников не смогли простить Питеру Одемвингие уход в «Вест Бромвич» и проводили бывшего любимца на Туманный Альбион баннером с надписью «ThanksWestBrom» и нарисованным рядом бананом. В РФС никакого расизма в выходке болельщиков не усмотрели, а потому и наказывать «Локомотив» не стали. Но всех потряс глава оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, заявивший, что болельщики просто пожурили Одемвингие за невыразительную игру, что «банан» на студенческом сленге означает «двойку» и что будь на месте нигерийца любой другой игрок, реакция торсиды была бы той же.

Роберто Карлос и банан

Скандал произошел во время церемонии поднятия флага перед матчем «Зенита» и «Анжи» на «Петровском» 21 марта 2011 года. На снимках отчетливо видно, как один из фанатов протягивает самому звездному игроку в истории премьер-лиги Роберто Карлосу банан. В ходе расследования было, однако, установлено, что никаким расизмом на стадионе и не пахло: просто на трибуне было слишком много людей, и прижатому к ограждению болельщику ничего не оставалось, как просунуть сквозь него руку, чтобы уберечь фрукт...

Роберто Карлос и банан. Дубль 2

Спустя некоторое время досадное недоразумение повторилось: в Самаре во время матча с «Крыльями Советов» в бразильца прилетел банан… с трибуны VIP! Снайпера в итоге нашли при помощи камер видеонаблюдения, но наказания в очередной раз не последовало. оказалось, что болельщик самарцев был всего лишь расстроен игрой своих любимцев, вот и швырнул на поле что под руку подвернулось. Ну, подвернулся банан, а на пути банана - Роберто Карлос…

Самба и банан


Конголезский защитник «Анжи» тоже стал мишенью бананометателя — во время выездной встречи с «Локомотивом». После финального свистка Самба не растерялся при виде брошенного с трибун фрукта и тут же отправил его по обратному адресу. «Локо» обвинил во всем провокаторов со стороны «Анжи», в Махачкале же причастность к инциденту отрицали. Личность преступника установить удалось, но что с ним произошло позже, остается загадкой.

Питерское творчество

Заявление болельщиков «Зенита» с кратким руководством о том, как должно проводить селекцию петербургскому клубу, взорвало информационное пространство. Суть обращения сводилась к тому, что поклонники сине-бело-голубых не потерпят в рядах любимой команды игроков с темным цветом кожи, хотя и расистами они себя называть отказались. Повода придраться к «Зениту» у футбольных властей не было.

Мастер жестикуляции

В марте 2012 года болельщики «Динамо» во время матча со «Спартаком» предложили нападающему красно-белых Эмануэлю Эменике сыграть в снежки. Нигериец отказался, причем в довольно грубой форме — продемонстрировав трибунам средний палец, за что и был наказан по всей строгости закона. Эменике расстался с 500 тысячами рублей и получил условную дисквалификацию до конца года. Обиженные же нападающим болельщики так и не были найдены…

Дело Туре


Самая свежая история, если не считать той, которую сегодня разберет КДК. Полузащитник «Манчестер Сити» Яя Туре после завершения матча с ЦСКА заявил, что болельщики соперника не раз позволяли себе расистские оскорбления в его адрес. Английские СМИ раздули скандал до неимоверных масштабов, в то время как представители армейцев обвинения категорически отвергли. В УЕФА церемониться не стали и наказали ЦСКА закрытием фанатской трибуны на следующем домашнем матче — против «Баварии». И не так уж и важно, говорил Туре правду или слукавил: перечисленных в этой заметке инцидентов достаточно, чтобы признать существования проблемы. А ведь о скольких подобных историях здесь еще не рассказано...
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron