Встречай, Самара-городок! Анонс матча за Суперкубок России

Обсуждения выступления различных команд в кубке

Встречай, Самара-городок! Анонс матча за Суперкубок России

Сообщение адвокат 76 » 13 июл 2012, 13:35

Изображение

«ЗЕНИТ» – «РУБИН». 14 июля в Самаре матчем за юбилейный, 10‑й Суперкубок откроет новый сезон элита футбольной России. «ССФ» представляет встречу чемпионов (питерцев) и обладателей Кубка (казанцев) – уникальную в своем роде.

1. МАТЧ ЗА СУПЕРКУБОК ВПЕРВЫЕ ПРОЙДЕТ ЛЕТОМ

Впервые и, быть может, в последний раз. Потому что министр спорта Виталий Мутко уже высказался в том плане, что желательно бы поскорее вернуться к системе «весна–осень» – а нынешняя схема пускай ждет своего часа до 2018‑го.

Ну а пока футбольные власти размышляют, порадуемся за футболистов. Все приятнее играть на солнышке, при заполненных трибунах, на изумрудной летней травке, а не на промерзшей синтетике «Лужников» в марте. Осталось показать феерический футбол в Самаре, а затем удивить всех в еврокубках. Ведь именно ради этого, в частности, затеяли переход на «осень–весну»: чтобы идти в ногу с топ-лигами Европы. Кстати, интересно, что они там думают об изменениях в далекой России…

Лука Бьянки корреспондент La Gazzetta dello Sport (Италия):

– Мне кажется, что матч за российский Суперкубок состоится в течение ближайших недели-двух. Я угадал? Ну не зря же все-таки в Италии в течение нескольких лет по платным каналам транслировали вашу премьер-лигу, кое-что мы о вас знаем.

Правда, прошлый сезон уже не показали. Наверное, права закончились. Если честно, не думаю, что многие из-за этого расстроились. Все-таки у нас есть возможность смотреть итальянскую, испанскую и английскую лиги. А о Спаллетти и его «Зените» мы и без того много рассказываем. Gazzetta каждую пятницу и воскресенье выпускает небольшие заметки о российских итальянцах, а наше специздание Extratime, посвященное международному футболу, разбирает игру Кришито и Боккетти уже более подробно.

Если спросить моего папу, когда в России начинается сезон, вряд ли он сможет ответить. Но журналисты и эксперты в большей своей части знают, что вы перешли на новую, европейскую систему проведения чемпионата.

Отправим ли кого-то в Самару? В нашей газете есть журналист, который находится в дружеских отношениях со Спаллетти, но не думаю, что он полетит на матч.

Андреас Пальман корреспондент WAZ (Германия):

– Понятия не имею, когда там ваш Суперкубок разыгрывается. В сентябре? Нет? Если честно, мне абсолютно без разницы.

2. МАТЧ ЗА СУПЕРКУБОК ВПЕРВЫЕ ПРОЙДЕТ В САМАРЕ

Проведение матчей финала Кубка и Суперкубка страны (а также сборной России) в регионах – одно из немногих начинаний Сергея Фурсенко, которое не вызвало осуждения общественности. Все-таки какой-никакой аншлаг на трибунах, да и команды в более-менее равных условиях.

И все-таки: почему именно Самара? «Потому что она этого заслуживает, – таков комментарий главы РФПЛ Сергея Прядкина. – Мы знаем, как в Самаре любят футбол и как отлично там умеют организовывать футбольные праздники». Что ж, вспомним прошлый сезон. В начале года в Самару приехал играть ЦСКА. Поснимали на мобильники «убитый» газон – и, брезгливо поморщившись, улетели. После была массовая драка между болельщиками во время матча «Крылья» – «Спартак». Затем – история с Роберто Карлосом и брошенным в его сторону бананом. Есть что вспомнить и игрокам «Динамо», которые прошлой осенью играли в Самаре на залитом водой «рисовом» поле. Это отличная организация?

Ответственные лица утверждают, что на этот раз все пройдет «на высшем уровне» и что «будет аншлаг». В Самаре ожидается порядка 5 тысяч болельщиков «Зенита» («Просьба прийти на стадион в белом, этот цвет не раз приносил нам удачу!» – говорится в обращении фан-клуба питерцев) и столько же рубиновцев. По данным на 8 июля, самарские болельщики выкупили всего 5 тысяч из 17,5 тысячи билетов, поступивших в продажу (цена – от 300 рублей до 6 тысяч).

Сергей Волков корреспондент «Советского спорта» в Самаре:

– На «Металлурге» провели косметический ремонт: дыру с тыльной стороны трибуны прикрыли полотнищем с надписью «Крыльям» – 70 лет» и уложили газон нового поколения. При новой системе дренажа водного поло, как с «Динамо», точно не будет. Тем более на день матча прогнозируют за 30 градусов жары и духоту.

Единственная проблема – вражда самарских и казанских болельщиков. Никто и не вспомнит, с чего все началось. Но несколько лет назад местные хулиганы нагнали микроавтобус с казанскими журналистами и избили их. А потом наши приехали в Казань и орали с трибун оскорбления в адрес рубиновцев – в мороз ОМОН полил их холодной водой. Думаю, шмонать болельщиков в этот раз будут серьезно.

3. В МАТЧЕ ЗА СУПЕРКУБОК ВПЕРВЫЕ ВСТРЕТЯТСЯ «ЗЕНИТ» И «РУБИН»


Ранее каждая из команд дважды участвовала в розыгрыше трофея, и если у «Зенита» стопроцентный результат (победы в 2008 и 2011 годах), то «Рубин» в 2009 году потерпел поражение (в прошлом году казанцы взяли титул).

В чемпионатах России Лучано Спаллетти и Курбан Бердыев встречались 6 раз, преимущество на стороне итальянца – 2 победы и 4 ничьи.

Владимир Быстров полузащитник «Зенита» (в интервью bobsoccer.ru):

– Если у нас есть возможность завоевать еще один трофей, то почему бы этого не сделать? В любой, даже товарищеской встрече хочется побеждать. А тут на кону титул. Думаю, всем все понятно.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Кубок России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1