«Рубин» прорубил окно в Европу

Обсуждения выступления различных команд в кубке

«Рубин» прорубил окно в Европу

Сообщение адвокат 76 » 09 май 2012, 19:21

Изображение

«Рубин», обыграв «Динамо» в финале Кубка, закрыл вопрос с участниками еврокубков сезона-2012/13 от России. «Седьмым лишним» оказался «Локомотив».

БИЛЕТЫ

«Я В ОЧЕРЕДИ – СОТЫЙ…»


– А что – у нас финал Кубка по футболу играется?!

Примерно такой была реакция большинства жителей славного города Екатеринбурга, к которым корреспонденты «Советского спорта» подходили с вопросом о футболе. Но, как оказалось, для заполнения Центрального стадиона вовсе не обязательно вешать в городе афиши или рекламировать его по местным телеканалам. Ажиотаж вокруг матча среди футбольных болельщиков был такой, что билеты смели с прилавков уже за неделю до игры.

А вчера уральские любители футбола начали толпиться у касс стадиона уже с восьми утра! Обещали подвезти ту часть московско-казанской квоты, которую не выкупили поклонники обоих финалистов. В списке, которые по советской традиции завели очередники, записалось порядка 200 человек.

– Я в одной очереди 100-й, в другой – 46-й, – гордо сообщил нам парень в рубиновском шарфе. – Посмотрим, какое окошко быстрее пойдет…

Окошко открылось только одно – в 13.00 по местному времени. Кому-то повезло, кто-то, даже несмотря на списки, все равно остался без билета. Тут же всплыли спекулянты, предлагающие билеты по цене трех номиналов. К слову, РФС учел прошлогодние ошибки, когда на финал в Ярославле назначил заоблачные цены – под тысячу рублей. На этот раз зрелище предлагалось по цене от 100 до 600 целковых.

В итоге стадион оказался забит почти под завязку, хотя сообщалось, что из 27 тысяч мест билеты продавались только на 21 тысячу – из-за пресловутых колонн, загораживающих обзор на многих центральных секторах.

ФАНАТЫ

КАЗАНЦЫ ПЕРЕНАЗВАЛИ СТАНЦИЮ «ДИНАМО»


В Екатеринбурге на единственной линии метрополитена (еще две линии в проекте) есть станция «Динамо» – там расположен спорткомплекс с одноименным названием. Восьмого мая в интернете появился ролик: в сумерках поклонники «Рубина», сев на шею товарищам, сбивают буквы «Н», «А» и «М» на лестнице, ведущей в метро, но вооруженная шваброй уборщица прогоняет хулиганов восвояси. Финальный кадр таков – над лестницей красуется надпись «Станция метрополитена РУБИН». Уж не знаю, действительно ли казанцы умудрились налепить на мраморную стену новые буквы, но флеш-моб все равно запомнился. Пусть к середине дня его последствия и были окончательно устранены.

А утром 9 мая в Екатеринбурге прошел Парад победы. Однако болельщики из Москвы и Татарстана, хоть и прибыли к тому времени в город, предпочли свои шествия. Казанцы в количестве трех-четырех сотен человек провели его часа за два до матча. Вели они себя хоть и громко, но спокойно, файеров не жгли, полицию не раздражали. А вот динамовцы, собрав около 800 человек, заявили о себе довольно большим количеством пиротехники, которую полиция обещала не допустить на трибуны ни в коем случае. Может, потому динамовцы и не берегли запасы?

Весьма лояльны местные стражи правопорядка отнеслись и к досмотру баннеров. Казанцы без проблем согласовали полотно «Играй, как дома!» с видом Казанского кремля. Динамовцы минут пятнадцать разворачивали огромное 40-метровое полотнище «Мы ждем!» с изображением заветного трофея, которое на ветру надувалось, словно парус, и никак не хотело ложиться на асфальт. Впрочем, куда больше вопросов у полиции вызвали традиционные баннеры динамовцев на английском языке, например, BARNAUL. Как известно, у нас иностранные надписи не слишком приветствуются – и не только на стадионах.

Еще одним занятием фанатов перед финалом стал мини-турнир с участием хозяев – поклонников ФК «Урал». Его в круговом турнире выиграли динамовцы.

СТАДИОН

СИЛКИН НЕ УЗНАЛ ЕКАТЕРИНБУРГ


Главной темой прошлогоднего финала в Ярославле, где играли ЦСКА и «Алания», был бойкот армейских фанатов, многие из которых, даже добравшись до места встречи, предпочли смотреть поединок против команды с Кавказа из баров и других городских питейных заведений.

Главной темой финала нынешнего был газон Центрального стадиона. Он был настолько плох еще за пару недель до финала, что даже перенос матчей «Урала» на арену «Уралмаш», казалось, не спасет ситуацию. После очередного визита в Екатеринбург комиссии РФС поползли даже слухи о переносе решающего матча в Грозный.

– Это не иначе как диверсия! – решительно заявил одному из нас перед вчерашней игрой представитель администрации города. – Просто многие хотят проводить у себя матчи чемпионата мира 2018 года, вот и стараются, как могут…

Может, оно и так, однако после предыгровых тренировок у участников финала нарекания к газону тем не менее остались. Поле, хоть и выглядело неплохо, по словам футболистов, казалось сыроватым и «плыло».

А вот Сергей Силкин, встреченный нами вечером 8 мая неподалеку от гостиницы, где остановилось «Динамо», с удовольствием вспомнил о том, как приезжал в Екатеринбург в середине 90-х с тюменским «Динамо-Газовиком».

– Город совершенно иначе выглядит, – удивлялся Силкин, оглядывая украшенную небоскребами улицу Бориса Ельцина на берегу Городского пруда. – Не узнать…

Нас так и подмывало спросить, выйдут ли на финал в основном составе опальные лидеры бело-голубых Игорь Семшов и Андрей Воронин. Но мы удержались. Все равно вероятность услышать искренний ответ была равна нулю: даже если к тому моменту Силкин и знал ответ на этот вопрос, он вряд ли горел желанием раскрывать карты.

Курбан Бердыев, насколько нам известно, по городу не гулял. Хотя и он в свое время приезжал сюда в качестве футболиста. В 1978 году ашхабадский «Колхозчи» сыграл тут 1:1, а единственный гол у гостей с пенальти забил полузащитник Бердыев…

ИГРА

НОВАЯ СТРИЖКА ВОРОНИНА УДАЧИ НЕ ПРИНЕСЛА


Интрига с выходом Семшова и Воронина развеялась примерно за час до стартового свистка. Оба появились в основе – и если отсутствие Юсупова объяснялось дисквалификацией, то почему Силкин оставил в запасе Нобоа, осталось загадкой. Неужто не поверил, что бывшему рубиновцу есть что доказывать бывшим одноклубникам?

Воронин перед финалом изменил имидж – состриг свой знаменитый хвостик и издали стал очень напоминать Джуджака. Отличался разве что менее яркими бутсами и… капитанской повязкой – именно ему Силкин доверил вывести команду на поле. Совсем как в прошлом году.

Игра «Динамо» в первые минуты тоже напоминает о прошлогодних временах. Реактивный проход Самедова, пас в центр на Воронина, тот, сделав вид, что отдает налево Кураньи, оставляет мяч под удар Мисимовичу. Рыжиков на месте.

Пожалуй, больше таких вольностей у своих ворот казанцы не позволяли. «Рубин», у которого из-за травм не вышли Кисляк и Касаев, принимается методично выдавливать динамовцев на их половину поля. И на 17-й минуте уже Карадениз делает подачу с левого фланга – с первым ударом Вальдеса справляется Шунин, но Еременко, к которому отскочил мяч, уже никто не мешает. Как футболист умудряется с двух метров угодить в перекладину, наверняка не понимает и он сам.

Перечислять другие моменты первого тайма, пожалуй, не стоит – тем более их, по сути, и не было. Достаточно лишь отметить, чем закончился первый тайм: желтой карточкой Наваса, который так плотно опекал Кураньи, что так и упал вместе с ним – не выпуская из объятий.

Второй тайм подопечные Бердыева начинают пободрее – Еременко от души прикладывается к мячу издали (Шунин), Натхо едва не попадает в дальнюю девятку. Но затем борьба опять перемещается в центр поля.

Болельщикам становится скучно. Динамовцы жгут пиротехнику, кидая файеры не беговые дорожки (пронесли-таки!), а местные разгоняют волну, которую хватает на половину круга по стадиону. Захлебывается она на фанатских секторах – у гостей из Москвы и Казани такая «устаревшая» форма боления популярностью не пользуется…

На 73-й минуте стадион дружно вздрагивает: опять перекладина! На сей раз не везет Натхо. Фанатский сектор казанцев реагирует файерами и шашками, которые накрывают дымом трибуну и… мешают гостям рассмотреть гол Еременко. Тот, все-таки пристрелявшись, с 25 метров попадает прямиком в нижний угол! 0:1!
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Кубок России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19