Кубок России: Каждому свое

Обсуждения выступления различных команд в кубке

Кубок России: Каждому свое

Сообщение адвокат 76 » 20 мар 2012, 22:09

Изображение

В среду матчами ¼ финала возобновится юбилейный двадцатый розыгрыш Кубка России. Sportbox.ru рассказывает о желаниях и возможностях оставшихся в турнире восьми команд.

Престиж

Пожалуй, лишь одна команда, продолжающая поход за кубком, не испытывает острой нужды в трофее. Для нее он – скорее возможность пополнить пока еще достаточно скромную коллекцию экспонатов клубного музея, но никак не цель номер один в текущем сезоне. Речь, разумеется, о безусловном лидере премьер-лиги, который имеет отличные шансы на повторение достижения 2010 года. В первый год работы Лучано Спаллетти в Санкт-Петербурге «Зенит» оформил золотой дубль и вот теперь команда вновь очень близка к такому же успеху. Учитывая, что за свою историю национальный кубок клубу с Невы доставался лишь трижды, то вопрос престижа не покажется таким уж надуманным.

«Зенит» вообще представляется главным фаворитом из всех команд, оставшихся в розыгрыше. Тем более, четвертьфинальный поединок с недавно деклассированным в матче чемпионата «Динамо» пройдет на родном для петербуржцев «Петровском». Далее по сетке победителю этого четвертьфинала достанется лучший из пары «Волга» - «Терек». Расклады в поединке за выход в решающий матч, согласитесь, будут очевидны. Да и кто бы из другой части сетки не пробился в финал, в главном матче за титул фаворитом все равно будут сине-бело-голубые. Выходит, что клуб, которому наименее важно завоевание трофея с точки зрения участия в еврокубках в будущем сезоне, является основным претендентом на победу в турнире.

Цель

А вот для ряда других команд победа или хотя бы выход в финал, который при определенных раскладах также гарантирует европутевку, являются самой что ни на есть насущной задачей. Московское «Динамо», которое еще совсем недавно казалось одним из главных претендентов минимум на второе место в чемпионате, за первые три весенних матча в премьер-лиге существенно понизило свои шансы на попадание в тройку. Учитывая плотность в таблице, бело-голубые и вовсе поставили под вопрос свое попадание в еврокубки. Со следующего сезона две лучшие российские команды будут участвовать в Лиге чемпионов, четыре – в Лиге Европы. Сейчас динамовцы гораздо ближе к тому, чтобы покинуть еврокубковую зону, чем, например, ко второму месту, которое еще недавно казалось таким близким. Кстати, год назад предшественник Сергея Силкина на посту главного тренера был уволен, как раз после поражения в четвертьфинале. Правда, тогда у дружины Миодрага Божовича и соперник был иного ранга, и стартовала команда в чемпионате неубедительно. Но кто даст гарантии, что Силкин сохранит свой пост в случае провала на финише текущего сезона. Хотя еще совсем недавно предположение об отставке наставника «Динамо» показалось бы кощунственным.

Еще две команды, которые благодаря участию в Кубке России могут решить выполнение задачи на сезон, встретятся в очном противостоянии. Буксующий нынешней весной «Рубин» в очередной раз проявил любовь и заботу о своих болельщиков, решив провести домашний четвертьфинальный матч против «Локомотива» в Грозном. Думается, от такого решения казанские поклонники футбола были в полном восторге. Лишний повод посетить столицу чеченской республики, наверняка, поднял настроение фанатам «Рубина». Остается надеяться, что газон грозненской арены позволит командам показать добротный футбол, а не его подобие, как в недавнем матче между этими же соперниками в Казани в рамках премьер-лиги. Что же касается непосредственной интриги предстоящей встречи, то она на поверхности. Скорее всего, попадание в еврокубки в нынешнем сезоне обеспечит даже выход в финал турнира. В отношении казанско-московской пары это означает, что именно победа в матче, который состоится в среду, на 90 процентов гарантирует выход в Лигу Европы, независимо от места, занятого по итогам чемпионата. Победитель этой встречи в полуфинале сойдется либо с «Факелом», либо с «Ростовом». Кубковые соревнования – вещь, конечно, непредсказуемая, но объективно у воронежцев и ростовчан шансов на выход в финал откровенно немного.

Мечта

Оставшимся четырем командам о победе в кубке остается только мечтать, хотя среди них есть даже обладатель трофея 2004 года – «Терек», а также финалист 2003 года – «Ростов». Грозненцы вообще являются единственным не фаворитом, которому когда-либо удавалось завоевывать заветную чашу. В остальных случаях все было слишком логично. Трофей практически всегда доставался исключительно тем, кто являлся одним из главных претендентов на титул еще до начала розыгрыша: ЦСКА (6 раз), «Локомотив» (5), «Спартак» (3), «Зенит» (2), «Динамо» (1) и «Торпедо» (1).

Двое из «мечтателей» обязательно станут ближе к цели уже в среду вечером, ведь жребий свел эти команды в четвертьфинале между собой. «Волга» на своем поле примет «Терек», а в гости к «Ростову» пожалует «Факел». Победители этих пар получат веские основания продолжать сочинять мечты уже на полуфинальной стадии, кто бы в итоге не оказался их соперником за право участия в финальной схватке.



Sportbox.ru покажет все четвертьфинальные матчи в прямом эфире:

СРЕДА 21 МАРТА

18:30 «Рубин» - «Локомотив» - трансляция на Sportbox.ru

20:30 «Зенит» – «Динамо» - трансляция на Sportbox.ru

ЧЕТВЕРГ 22 МАРТА

14:00 «Волга» – «Терек» - трансляция на Sportbox.ru

19:30 «Ростов» - «Факел» - трансляция на Sportbox.ru
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Кубок России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48