На каких полях будем играть весной?

Обсуждения всего, что касается футбола в России

На каких полях будем играть весной?

Сообщение адвокат 76 » 19 окт 2011, 16:30

…Да забыли про овраги. Юрий Цыбанев - о тех огородах, на которые выйдут по весне наши команды
Господа из РФС и РФПЛ, вы заглянули повнимательнее в предстоящую весну? Сомневаюсь, что вы взвесили и просчитали риски и даже угрозы, которыми от нее веет. Может статься, что российский топ-футбол выйдет из перестройки на «осень–весну» калекой. И будет снаряжаться на июньский Евро в этом полуживом состоянии.

Возьмем свежие, незажившие примеры. ЦСКА – «Спартак»: рухнул, как подкошенный, Акинфеев. «Спартак» – «Зенит»: получил повреждение Кержаков. «Зенит» – «Динамо»: унесли на носилках Анюкова. А ведь пока разыгрывается не более чем вводная к весенним генеральным сражениям. И по большей части на приемлемых, не травмоопасных полях. А в марте–апреле накаленные игры пойдут косяком. И погода у нас, со своей стороны, теперь колобродит – и зима назначит себе, какие ей вздумается, сроки, нас не спросив.

Учтем и факты чуть более далекие, но не-опровержимые. Травматические напасти, одолевшие наших участников в весенних еврокубковых раундах – «Спартак», «Зенит», ЦСКА и «Рубин» и почти весь год их преследующие, заметьте, обошли стороной тех, кто от европейских хлопот был тогда свободен – «Динамо» и «Локо», например. Между тем все четыре наших представителя, действующие сейчас в еврокубках, понятно, намерены продлить это удовольствие до весны и имеют на то шансы.

Допустим, два-три российских клуба удержатся в еврокубках на две-три плей-оффные стадии. А какой-то из них еще и загорится желанием пополнить коллекцию трофеев Кубка России. Итого: перед ним замаячит убийственная перспектива провести за два весенних месяца, с февральским носиком и майским хвостиком, 21 матч. И практически все – решающие, с более высокими ставками, чем нынешняя, осенняя прелюдия.

А потом – Евро. И дай бог не то что форсированно и удало подготовить к нему сборную (а ведь она у нас преклонных футбольных годов…) – хотя бы набрать таких, кого еще будут держать ноги.
А дальше – больше. После Евро российским гвардейцам будет предоставлена, вероятно, совсем короткая передышка – и вперед, в новый чемпионат страны. Это Месси и его полевые друзья, беспрерывно футболом упивающиеся, умеют купаться в любимом занятии, не вылезая, из года в год. Наши так не умеют.

И даже просмоленные духом неизбывной борьбы англичане тоже не умеют. Поставьте во главе сборной Англии хоть Моуриньо, Фергюсона и Виллаш-Боаша всех вместе – она к лету все равно обреченно испустит дух после сезонных перегрузок, что доказано с железной регулярностью.

Вот я и спрашиваю у начальников российского футбола: а вы хорошо подумали, прежде чем назначить перестройку на сезон финального турнира Евро? Почему нельзя было отложить ее на годик – с возможностью летом спокойно перезарядить батарейки?

Похоже, и в последние дни, когда спешно решили ограничиться в текущем году только двумя турами финальной пульки чемпионата, не успели проникнуться надвигающейся опасностью. Иначе любыми способами постарались бы втиснуть в год 2011‑й хотя бы тура четыре. Пусть бы даже играть пришлось хоть в манежах, хоть в Турции, хоть у черта на рогах…

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14