Трансферная жара. ФНЛ. Что у вас, ребята, в кошельках?

Обсуждения всего, что касается футбола в России

Трансферная жара. ФНЛ. Что у вас, ребята, в кошельках?

Сообщение адвокат 76 » 03 сен 2013, 23:06

Изображение

Последние дни трансферной страды в ФНЛ ознаменовались серией мелких трансферов, одним исходящим «трофейным» — Руслана Мухаметшина из «Мордовии» в «Рубин», — а также переходами трех игроков из клубов премьер-лиги. Но, по большому счету, сенсаций не произошло. Sportbox.ru подводит итоги заявочной кампании в первом дивизионе.

ПРОЩАЙ, БОМБАРДИР!


Эпопея с отъездом Мухаметшина-старшего в Казань завершилась ожидаемо. То, что «человек-гол», как прозвали 31-летнего форварда в Саранске, с большой долей вероятности отправится в «Рубин», стало ясно в начале августа, когда тот отказался пролонгировать контракт. Одновременно «Мордовия» поставила на довольствие Дмитрия Кириченко — нападающего того же плана, что и Мухаметшин. Не случайно они так ни разу и не сыграли с первых минут в тандеме. Потеря капитана — безусловно, серьезный удар по саранской команде: за четыре года Руслан забил за «бордовых» 71 мяч в 143 матчах, став поочередно лучшим бомбардиром второго дивизиона и ФНЛ, а также голеадором № 1 премьер-лиги среди российских футболистов. С другой стороны, он сделал для клуба столь много, что «Мордовия» не имела морального права его удерживать. Тем более что Мухаметшин вернулся домой.

Три полузащитника на «флажке», наоборот, поменяли топ-дивизион на ФНЛ. Александр Харитонов и Олег Власов, пополнившие соответственно «Енисей» и «Торпедо», с июля, правда, находились на бирже безработных: в «Волге» и «Тереке» на них не рассчитывали. «Уфа» же обхаживала Максима Семакина долго и, в конце концов, с «Уралом» сторговалась, совершив последний значимый трансфер лета.

ТОП-5 ИСХОДЯЩИХ ТРАНСФЕРОВ

Руслан Мухаметшин, «Мордовия» — «Рубин»

Арсен Хубулов, «Алания» — «Кубань»

Никита Безлихотнов, «Торпедо» — «Кубань»

Юрий Газинский, «Торпедо» — «Краснодар»

Евгений Кобозев, «Уфа» — «Терек»


Покупка Хубулова влетела «Кубани» в копеечку, но это, несомненно, удачная инвестиция: молодой хавбек быстро осваивается в стане дебютантов Лиги Европы. Желто-зеленые лишний раз подтвердили, насколько эффективно работает их селекционная служба. Думается, и с Безлихотновым, подписанным в статусе свободного агента, «Кубань» не прогадала, хотя его и сослали в аренду в донецкий «Металлург»: парню нужна игровая практика. Оба — будущее «Кубани». Трансферы Мухаметшина и Хубулова, по данным Sportbox.ru, вошли в тройку самых дорогих в истории первого дивизиона, побив даже сделку между «Уралом» и «Анжи» по Олегу Шатову. Рекорд же принадлежит Георге Букуру: в 2010 году румынская «Тимишоара» обогатилась за счет «Кубани» на полтора миллиона евро.

Отметим также удачный селекционный ход «Краснодара», купившего Газинского, который оперативно отвоевал себе место в основе «быков». А вот 23-летний голкипер Кобозев, возможно, поспешил рвануть наверх: провести сезон-другой в «Уфе» для него было бы полезнее, нежели выступать за молодежку «Терека».

ТОП-5 ВХОДЯЩИХ ТРАНСФЕРОВ

Дмитрий Кириченко, «Ростов» — «Мордовия»

Александр Димидко, «Томь» — «Мордовия»

Иван Нагибин, «Томь» — «Уфа»

Виктор Свежов, «Крылья Советов» — «Торпедо»

Младен Кашчелан, «Пантракикос» — «Арсенал»


Ветеран Кириченко, конечно, добавил перца турниру: подобные рыбины заплывают в воды ФНЛ все реже и реже. В свою очередь, трансфер Димидко получился самым неоднозначным: полузащитник-гигант, ставший в прошлом сезоне лучшим бомбардиром «Томи», добровольно пошел на понижение. Предчувствовал масштаб бедствий томичей? В деньгах Димидко, как ни странно, от перехода в «Мордовию», где ему положили оклад больше, выиграл. Но показать себя в новом клубе он пока не может. В отличие, скажем, от Кашчелана, на котором завязана игра «Арсенала» в центре поля, — черногорец выжигает вокруг себя все живое. Он, между прочим, стал единственным новичком «канониров», которого Дмитрий Аленичев не просматривал воочию, удовлетворившись видеозаписями матчей с его участием.

Кроме того, можно отметить и еще целый ряд трансферов из клубов РФПЛ: например, приобретение «Газовиком» двух Антонов — Хазова и Кобялко.

ТОП-5 ВНУТРЕННИХ ТРАНСФЕРОВ

Отар Марцваладзе, «СКА-Энергия» — «Алания»

Евгений Луценко, «СКА-Энергия» — «Мордовия»

Дмитрий Кудряшов, «Торпедо» — «Луч-Энергия»

Михаил Маркосов, «Уфа» — «Сибирь»

Абдель Ламанж, «Шинник» — «Ротор»


Будучи дозаявленными только к 8-му туру, Марцваладзе и его соотечественник Гоча Ходжава начали с места в карьер, потащив «Аланию» вверх: во Владикавказе грузинам адаптироваться куда проще, нежели в Хабаровске. В свою очередь, экс-спартаковец Кудряшов, угодивший в опалу в «Торпедо» после отставки Владимира Казакова, нашел свое счастье на Дальнем Востоке — даром что это его третье пришествие в «Луч». Если «СКА-Энергия» не имела рычагов чтобы сберечь Марцваладзе и Луценко, то расставание «Уфы» с Маркосовым удивило. Известно, что лучший бомбардир «горожан» хотел остаться в команде, настаивая, правда, на увеличении жалованья. В башкирском клубе посчитали запросы Маркосова чрезмерными. В итоге форвард укатил в «Сибирь», бюджет которой уступает уфимскому. И, как это часто бывает, поразил ворота бывшей команды в очном поединке.

САМЫЕ ЩЕДРЫЕ

«Мордовия», «Уфа», «Торпедо», «Газовик», «Ротор»


Здесь, разумеется, все достаточно условно. Скажем, «Мордовия» ориентировалась на свободных агентов, зато комиссионные в саранском клубе, говорят, отстегивали щедро. И ставки новичкам предлагали шикарные. Порядочно опустошила свой бумажник на трансферных прилавках и «Уфа», которую можно назвать одним из самых динамично развивающихся клубов ФНЛ. Хотя массовые закупки, конечно, сами по себе не гарантируют успеха. Примером тому может служить «Торпедо», перелопатившее почти весь состав, но пока не сумевшее извлечь из этого дивидендов.

В то же время очень грамотно сработали на селекционном фронте «Ротор» и «Газовик». Ну и, конечно, по соотношению «цена — качество» необходимо отметить «СКА-Энергию», понесшую летом колоссальные потери. Мало того, в Хабаровске еще и урезали бюджет. Но армейцы не сдались — набрали новую армию во главе с Гогитой Гогуа и бразильцем Натаном Жуниором, ходившим в бомбардирах-передовиках в чемпионате Латвии.

САМЫЕ ПРИЖИМИСТЫЕ

«Спартак» Нч, «Балтика», «Салют», «Ангушт», «Арсенал»


Пассивность нальчан на трансферной ярмарке, прямо скажем, озадачила. Николай Цыган, заменивший уехавшего в Саранск Антона Коченкова, да Антон Рогочий — вот, по сути, и весь улов красно-белых. Неужто в Кабардино-Балкарии охладели к футболу? «Балтика» — иной коленкор: в Калининграде привыкли жить по средствам, предпочитая стабильность, хотя свежая кровь дружине Евгения Перевертайло не помешала бы. Да, «Балтика» сохранила состав, сиганувший весной на пятое место, но дальнейшего прогресса не видно. О селекции «Ангушта» говорить моветон — нет денег. «Жиденько» провели заявочную кампанию «Салют» и «Енисей». С другой стороны, «Арсенал» тоже не сорил купюрами, а, вон что вытворяет в первенстве!

НА РАЗНЫХ ПОЛЮСАХ

Меньше всего игроков рекрутировал «Спартак» — лишь пятерых. На одного новобранца больше подписала «Балтика», притом что калининградцы заявили двух местных воспитанников.

Самыми же «предприимчивыми» оказались «Луч-Энергия» и «Торпедо»: автозаводцы завербовали 18 новых футболистов, дальневосточники — 22 (включая тех, с кем они успели расстаться уже по ходу сезона).
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron