Ринат Билялетдинов: Капелло ничего не может поделать с русск

Обсуждения всего, что касается футбола в России

Ринат Билялетдинов: Капелло ничего не может поделать с русск

Сообщение адвокат 76 » 15 авг 2013, 12:36

Ринат Билялетдинов: Капелло ничего не может поделать с русским менталитетом

Изображение

Заслуженный тренер России Ринат Билялетдинов подвел для Sportbox.ru итоги отборочного матча чемпионата мира между Россией и Северной Ирландией (0:1), отметив, что одной из главных причин поражения подопечных Фабио Капелло стала излишняя самоуверенность.

- Стартовый состав нашей сборной чем-нибудь удивил?

- Сложно сказать, ошибся ли Фабио Капелло при выборе основы. Он поставил на матч проверенных игроков — консерватизм, присущий итальянцам, которые уделяют особое внимание наработанным связям. Так что состав команды можно было угадать еще до матча, хотя Артема Дзюбу я ждал с первых минут. Было бы интересно посмотреть на их связку с Александром Кержаковым, но тогда в центре у нас было бы на одного футболиста меньше.

- К разговору о тактике. Почему Капелло не пробует играть по другим схемам, а придерживается все время одной и той же?

- Они приносила до этого результат, и даже поражение от португальцев не убедило его привнести какие-то изменения. Это также черта, характерная для итальянцев, тем более тех, кто работает достаточно долго.

- Не стоило ли начать матч более агрессивно и попытаться решить его исход сразу?

- Все исходит от тренерских убеждений. Капелло предпочел не спешить, чтобы присмотреться к сопернику. В Италии все так играют. В серии А редко встретишь команду, которая с первых минут устраивает навал. Все, кто вышел в стартовом составе, привыкли играть в позиционной, академичной манере. Это показывает класс команды, но результат дает не всегда.

- Замена Алана Дзагоева в перерыве вас не поразила?

- Дзагоев слева меня не убеждает. В клубе он играет на другой позиции, и получается у него гораздо лучше. Он никогда не обладал качествами, необходимыми для флангового игрока. В центре Алану привычнее, и лучшие свои матчи он проводил именно там. Но в сборной в этой зоне свой набор игроков. Очень не люблю, когда футболиста ставят на поле по необходимости, дергая его на разные позиции.

- Сборная Россия абсолютно не умеет устраивать финальные штурмы. Почему? Из-за усталости? Или отсутствия характера? Соперник не позволил?

- Про усталость ничего говорить бы не стал — после четырех туров чемпионата наши футболисты должны были набрать нужные кондиции. А вышло наоборот. Никто, в том числе и я, не ожидал от североирландцев подобных скоростей. Характер же у нас есть, но нужно уметь его реализовать. Чтобы устроить штурм, все без исключения футболисты должны начать двигаться, а они вместо этого катали мяч сзади. Манера игры наших клубов не подразумевает возможности подобного навала. Жизнь не заставляет в национальном первенстве прибегать к нему регулярно.

- Не сыграли злую шутку с нашей командой шапкозакидательские отношения, о наличии которых говорил Роман Широков?

- Это наша болезнь. Видим грабли под ногами и надеемся, что они не ударят по лбу. Так было в Израиле в 2007 году, со Словенией в 2009-м, на Евро-2012 с Грецией. Мысль «как же мы можем им проиграть» сидела в каждом, что тоже, кстати, могло сказаться на организации последнего штурма. Наша сверхуверенность при этом ничем не подкреплена, и теперь у израильтян появился шанс зацепиться за чемпионат мира, так что в Санкт-Петербурге они дадут нашим бой.

- Неужели Капелло, известный приверженец жесткой дисциплины, не мог искоренить у футболистов подобные мысли?

- А что сделаешь с российским менталитетом? Он прослеживается и у молодых, и у старых. Игроки слушают, понимают, но в итоге самоуверенность все равно остается. Зато есть другая черта нашего менталитета: когда нас припирают к стенке, мы можем выдать такой матч, что все за голову хватаются.

- Из фаворитов группы мы превратились лишь в одного из претендентов на путевку в Бразилию. Шансы попасть на чемпионат мира сильно упали?

- Наша проблема в том, что мы все это время делили шкуру неубитого медведя. Рассчитывали на ничьи и в Португалии, и в Северной Ирландии, а вышло все совершенно по-другому. Вопрос — сумеет ли команда стать единым целым, иначе так можно даже и в стыковые матчи не попасть.

Напомним, подопечные Фабио Капелло по-прежнему возглавляют группу F отборочного турнира к чемпионату мира по потерянным очкам, но теперь преимущество над португальцами стало минимальным.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron