Мартынович – белорусский Босман

Обсуждения всего, что касается футбола в России

Мартынович – белорусский Босман

Сообщение адвокат 76 » 31 июл 2013, 21:53

Изображение

Не исключено, что футбол в России ждет очередная революция. Белорусский защитник «Краснодара» Александр Мартынович подал в суд на РФС. Цель иска — отменить лимит на легионеров в премьер-лиге. Ситуация очень напоминает ту, что заварил в 1990 году бельгийский футболист Жан-Марк Босман, благодаря которому изменилась вся трансферная система в европейском футболе.

Суть «дела Босмана» проста — в Европе раньше тоже существовали ограничения количества иностранцев, имевших право выступать за клубы. Однако после иска бельгийца в суд, который принял его сторону, все изменилось: с 1995 года лимит перестал распростряняться на граждан стран, входящих в Европейский союз. Образно говоря, бельгийская команда может теперь полностью состоять из французов и наоборот — раньше такого и представить было нельзя.

Чуть позже еще один футболист обратился в суд со схожим иском. Им оказался нынешний тренер «Зенита» Игорь Симутенков, выступавший в ту пору за испанский «Тенерифе». По новым правилам на поле все равно не могли выходить более трех игроков из стран, не состоявших в ЕС. Вот и получалось, что из-за этого лимита Симутенков не всегда попадал в заявку на матчи. Россиянин, однако, нашел соглашение между Россией и Европейским союзом, не допускавшее какой-либо дискриминации российских граждан, законно работавших в любой стране ЕС. И в итоге выиграл процесс, хотя к тому времени уже покинул Испанию.

Благодаря этому делу понятие «легионер» вообще потеряло практический смысл во многих странах. Национальные федерации стали устанавливать минимальное количество доморощеных игроков, которые должны попадать в заявки на игру.

Симутенков, кстати, не единственный, кто судился с испанской федерацией: по схожим вопросам иски к ней подавали также Виктор Онопко (играл за «Овьедо») и Валерий Карпин («Сельта», «Реал Сосьедад», «Валенсия»). Если первый свое дело проиграл, то нынешний главный тренер «Спартака» вышел из процесса победителем.

Теперь настал черед Мартыновича. С текущего сезона согласно регламенту российской премьер-лиги все футболисты, не имеющие права выступать за сборную России, даже при наличии российского паспорта считаются легионерами. Таким образом, белорусу сложнее, чем его местным коллегам, пробиться в состав «Краснодара» — и выходит, что его права тем самым по сравнению с ними ущемляются. Между тем у России с Белоруссией и Казахстаном есть соглашение о беспрепятственном передвижении рабочей силы, по которому работники из одной страны не считаются иностранцами в другой.

Собственно, эта ситуация может привести к тому, что в нашем футболе лимит на легионеров будет полностью отменен. По крайней мере, процесс запущен.

Напомним, что один из самых ярых противников лимита на легионеров — президент ЦСКА Евгений Гинер. Влиятельный функционер уже не первый год говорит о том, что лимит только вредит российскому футболу и искуственно завышает стоимость местных футболистов. Кстати, в этом владелец «Краснодара» Сергей Галицкий — его единомышленник.
Но есть и те, кто против отмены. Например, если тот же Карпин раньше высказывался за нее, то теперь, по его мнению, ограничивать количество иностранцев в заявке на матч просто необходимо.

Собственно, за отмену высказываются в основном богатые клубы, которые могут себе позволить дорогостоящих иностранных игроков. Те же, кто идет по пути выращивания собственных кадров, Мартыновича едва ли поддержат.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron