«Мордовия» будет требовать дисквалификации Мунтяну

Обсуждения всего, что касается футбола в России

«Мордовия» будет требовать дисквалификации Мунтяну

Сообщение адвокат 76 » 29 июл 2013, 21:16

Изображение

Во вторник пройдет заседание Палаты по разрешению споров, связанное «делом Мунтяну», который не разорвав контракт с «Мордовией», уехал работать в «Кубань». Корреспондент Sportbox.ru пообщался с юристом «Мордовии» Дмитрием Кигинько и выяснил интересные подробности — бывший клуб Мунтяну будет требовать длительной дисквалификации тренера.

- На вторник назначено рассмотрение заявления ФК «Кубань» к РФПЛ, в котором клуб просит Палату незамедлительно зарегистрировать тренера Доринела Мунтяну и его помощников для участия в соревнованиях за «Кубань». На этом заседании будут присутствовать и представители «Мордовии». Какова позиция клуба по отношению к румыну?

- Для нас не понятно, каким образом тренер, имеющий трудовой договор с ФК «Мордовия», может быть зарегистрирован за другой футбольный клуб. В связи с этим сегодня нами было подано заявление в Палату по разрешению споров о признании прогула и заключения второго трудового договора без разрешения «Мордовии». Считаем, что вопрос увольнения и определения оснований для увольнения Мунтяну и его помощников является в данной ситуации первичным- проще говоря, нам надо определиться, в каком клубе Мунтяну работает и чей он главный тренер.

Кроме того, у нас есть ряд вопросов к «Кубани», и мы их планируем задать в следующем заявлении в Палату по разрешению споров. Очень важный момент – никаких заявлений на увольнение ни Мунтяну, ни его помощники в клуб не подавали. В настоящее время мы оформляем акты об отсутствии на работе тренерского штаба и направляем уведомления с просьбой явиться для дачи объяснений, так как уволить его тоже не можем без объяснения причин отсутствия. По российскому законодательству мы обязаны получить от него объяснения – почему не выходит на работу? Может, у него проблемы со здоровьем, лежит в больнице и нетрудоспособен?! Напомню, что контракт Мунтяну с «Мордовией» истекает только в 2014-м году. Интересно, что после 1,5 месяцев отсутствия Мунтяну и его помощники прислали в клуб заявление с просьбой о перечислении им заработной платы за то время, когда в клубе их не было!

- Если с трудовым законодательством все понятно, то, что говорит на сей счет регламент РФС по статусу и переходам футболистов?

- Здесь, конечно, есть определенные пробелы. И мы будем обязательно добиваться внесения изменений в него. Суть в том, что подобная ситуация с футболистом невозможна – она прописана до мелочей. То есть игрок не может в одностороннем порядке расторгнуть контракт без уважительных причин, без выплаты компенсации. Если не платят зарплату или не вносят в заявку на сезон – другое дело. Что касается тренеров, то в настоящем регламенте закреплено, что клуб обязан выплатить компенсацию при необоснованном увольнении. Обратная ситуация в действующем регламенте не прописана, но учтена в проекте нового регламента. Однако до настоящего момента не известна дата вступления новой редакции Регламента в силу. В то же время в общей теории права есть способ восполнения пробелов в нормативно-правовых актах, так называемая «аналогия закона и права», который мы постараемся использовать, в связи с неурегулиррованностью данного вопроса. Тем более, что тренер, на наш взгляд, фигура для клуба наиболее важная и ценная, так как именно тренер комплектует команду, выбирает тактику и стратегию игры. Футболист, в одностороннем порядке расторгнувший контракт, выплачивает клубу компенсацию. То же самое должно быть и в случае с тренером.

- Можно ли сказать, что создан прецедент в российском футболе?

- Безусловно! Мы ознакомились с делами, которые рассматривали Палата по разрешению споров РФС, ФИФА и Спортивный арбитражный суд Лозанны CAS, решения по похожим делам есть и мы будем их использовать. Но такой ситуации, как с «Мордовией» еще просто не было.

- Постойте, но как же похожие истории с Гаджи Гаджиевым или Даном Петреском, уходивших не без проблем из «Крыльев» и «Кубани» соответственно?

- Да, ситуации похожи, но главное отличие в том, что в названных ситуациях стороны в итоге договаривались полюбовно и нашли компромисс. Боюсь, в нашем случае это уже невозможно. Понятно, что Мунтяну «Мордовии» уже не нужен. Но руководство хочет привлечь к ответственности людей за такое отношение к клубу, а также предупредить возможное повторение подобной ситуации в российском футболе. Клуб должен быть застрахован от того, что в любой момент тренеру могут предложить большую зарплату, и он просто сбежит. О переходе тренера надо договариваться так же, как и о переходе футболиста. И это должно быть четко указано в регламенте, для того чтобы не приходилось прибегать к аналогии.

- Какое наказание вы будете требовать для Мунтяну?

- В действующем регламенте про футболистов сказано, что при наличии двух договоров с разными клубами, заключенными на один период, на него накладывается дисквалификация на период от четырех до шести месяцев. Также накладывается штраф в размере 500 тысяч рублей на клуб, подписавший второй договор и запрет на регистрацию новых игроков в течение от одного до двух регистрационных периодов. Опять-таки по аналогии, так как в настоящее время у Мунтяна два действующих договора с «Мордовией» и «Кубанью», мы будем требовать применения к нему и клубу тех же санкций. Насколько я знаю, краснодарцы уже предоставили в РФПЛ подписанный договор с Мунтяну. Свой контракт с этим тренером, повторюсь, ФК «Мордовия» не расторг.

- Можно сказать, что «Мордовия» уже пошла на принцип?

- Конечно. Процесс против Мунтяну может быть долгим и очень интересным. Я думаю, что это дело в любом случае дойдет до CAS – спортивный арбитражный суд в Лозанне. Это уже совершенно точно. Мы уверены, что ФИФА встанет на нашу сторону.

- Договориться с Мунтяну полюбовно сейчас как-то возможно?

- Не уверен, руководство клуба настроено очень решительно. К тому же деньги в данной ситуации для Клуба не имеют решающего значения. Клуб хочет, чтобы виновные в данной ситуации понесли соответствующее наказание, потому что Мунтяну и его помощники поступил непорядочно по отношению к «Мордовии» - исходя из его пожеланий заключались договоры с футболистами, строились планы на сезон, а когда ему посулили большую зарплату, развернулся и уехал.

- Если сам Мунтяну придет в «Мордовию» и попросит прощения прилюдно, скажет, переклинило меня, больше так не буду…

- Это из разряда фантастики, вопрос зашел уже очень далеко, и мы готовимся к долгому процессу. Но конечное решение, если такое произойдет, за руководством клуба.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron