ФНЛ. Щит и меч

Обсуждения всего, что касается футбола в России

ФНЛ. Щит и меч

Сообщение адвокат 76 » 28 июл 2013, 20:43

Изображение

Кто перед стартом мог предположить, что гвоздем программы 5-го тура первенства ФНЛ станет матч с участием новичков, «Газовика» и «Арсенала»? О центральной дуэли воскресенья, а также о других наиболее интересных поединках — в традиционном анонсе Sportbox.ru.

Привет от Романцева


«Газовик» и «Арсенал» навели шороха на старте, спутав все расклады: между ними вклинилась только лишь «Мордовия». Пришельцев из второго дивизиона пора, пожалуй, перестать считать выскочками. Тем более нелепо говорить о том, что предстоящая очная встреча станет очередным экзаменом, аттестатом на зрелость и тому подобное. Команды Роберта Евдокимова и Дмитрия Аленичева уже в обойме ФНЛ, а противостояние лидеров в Оренбурге интересно, в первую очередь, с точки зрения результата и противоборства футбольных философий. «Газовик» и «Арсенал» — щит и меч, лед и пламя. А это всегда увлекательно.

Аленичев рушит стереотипы о том, что в первом дивизионе можно добиваться успеха, не перебарывая оппонентов, а переигрывая их. Каждый матч «Арсенала» — маленький спектакль, притом что состав «пушкарей» на две трети состоит из безвестных футболистов. Многие ли раньше знали об Александре Кутьине, большая часть карьеры которого прошла в Липецке и Ельце? А этот парень в четырех встречах наколотил восемь мячей — невероятный показатель для ФНЛ! Спартак Гогниев в прошлом сезоне, напомним, выиграл бомбардирскую гонку с 17 голами. А кто слышал о Лозенкове, Ершове, Ляхе, Тимохине, Сухареве? Не отнесешь к звездам и Макаренко с Денисовым, который когда-то подавал надежды в московском «Динамо»…

От «Арсенала» веет уже порядком забытым романцевским футболом 90-х: Аленичев играет в три защитника, делая упор на мобильную среднюю линию. Вдобавок туляки поймали фантастический кураж, куда же без него?

«Газовик» — он другой. Застегнутый на все пуговицы, строгий, колючий. Оренбуржцы «душат» своих соперников, отрезая все пути к своей штрафной. Шутка сказать: «Ротор» и «Торпедо» за 180 минут не создали во владениях уральцев ни одного по-настоящему голевого момента, лишь раз на двоих попав в створ ворот! А впереди у «Газовика» есть реактивный Кобялко и опытный Хазов. Да и вообще бойцы у Евдокимова преимущественно тертые. Посмотрим, в общем, кто кого.

Бедные, но гордые

Помимо «Арсенала» и «Газовика», в турнире осталось всего две команды, которые идут поражений: штампующий ничейные исходы «Салют», который в Уфе, конечно, не откажется от продолжения серии, и «Химик», претендующий на сенсацию. «Мы бедные, но гордые», — заметил главный тренер команды из Дзержинска Вадим Хафизов. Дебютант ФНЛ уже увез очки из Калининграда и Белгорода, обставил «Луч-Энергию» — теперь ключи к Дзержинску постарается подобрать «Ротор». «Химик», комплектовавшийся по остаточному принципу, на бумаге в этой паре явный аутсайдер, однако кому, как не волгоградцам, знать, насколько это неблагодарное дело — ломать соперника, действующего от обороны? В «Роторе» собраны перспективные ребята, но команде пока не хватает стабильности и тактической гибкости.

То же самое можно сказать и про «Сибирь», которая дома и в гостях выглядит совершенно по-разному. В этой связи любопытно, как «орлы» после фиаско в Питере сыграют на своем поле с нальчикским «Спартаком», цвета которого защищает их бывший лидер Алексей Медведев. Тоже интрига, согласитесь. Новосибирцы и нальчане, как и «Ротор», приписаны к условно второму эшелону команд ФНЛ, и очные противостояния для них — своего рода трамплин, помогающий приблизиться к более высоким местам.

С перчинкой и матч в Хабаровске, где потрепанная вояжем в Тулу и потерявшая дисквалифицированного Гогуа «СКА-Энергия» схлестнется с «Мордовией». Саранчане в родных стенах, спору нет, хороши, однако их последний визит в Новосибирск породил вопросы. Сетовать на перелеты — от лукавого. Дальневосточные и сибирские команды вообще, можно сказать, живут в самолетах: календарь в нынешнем сезоне просто зубодробительный, и многое здесь зависит не только от тренерского искусства, но и от клубной медицины, отвечающей за процесс восстановления.

Кроме того, в 5-м туре «Нефтехимик» примет пошедшую на взлет «Балтику», тонущий «Енисей» померится силами с питерским «Динамо», в Назрани сойдутся «Ангушт» и «Луч-Энергия», а «Торпедо» попробует оттолкнуться от дна в гостевой встрече с «Шинником».
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9