Трансферная жара. ФНЛ. Кто выжигает, а кто выжидает

Обсуждения всего, что касается футбола в России

Трансферная жара. ФНЛ. Кто выжигает, а кто выжидает

Сообщение адвокат 76 » 17 июл 2013, 22:53

Изображение

Промежуточные итоги трансферной кампании в ФНЛ подводит бывший главный тренер «Урала» и «Металлурга-Кузбасса» Владимир Федотов, который весной в тяжелейшей ситуации отстоял с командой из Новокузнецка место под солнцем. Что, впрочем, не спасло сибирский клуб от банкротства.


«ОЛИГАРХИ» ФНЛ

- В отличие от прошлых лет команды первого дивизиона стали тратить меньше денег на трансферном рынке. Связываю это с изменением экономической ситуации. Тем более что цены на футболистов порой просто неадекватны, равно как и завышен потолок зарплат. В итоге игроки, которые уже переросли уровень турнира, бывает, не очень-то стремятся попасть в премьер-лигу: в финансовом плане ребят все устраивает. Всегда найдется пара-тройка клубов, которые удовлетворят их финансовые аппетиты.

Димидко, Луценко, Сухов — этих и других свободных агентов, ярко проявивших себя в прошлом сезоне, мгновенно разобрали «Мордовия» и «Уфа». Саранчане, на мой взгляд, являются главными претендентами на повышение: сохранив костяк, они подтянули очень качественных новичков с российскими паспортами. Уфимцы тоже впечатляют: сколько людей прошло через команду за полтора года! Причем ротация направлена исключено на усиление состава. Появился на конкретную позицию кандидат лучше — сразу берут. Посмотрите, кого клуб из Башкирии приобрел летом. Юрченко, Осипов, Степанец, Жиляев, Мязин, Сухов — футболисты либо уровня премьер-лиги, либо обладающие серьезным потенциалом. Не афишируя высоких целей, руководство «Уфы», думаю, лукавит: Игорь Колыванов побьется как минимум за место в зоне плей-офф.

Безусловно, нельзя сбрасывать со счетов и «Аланию», хотя у нее есть трудности, в том числе с заявкой. Однако, зная амбиции руководства владикавказцев, не сомневаюсь: команда будет наверху. А то, что «Алания» пока не очень активна на трансферной ярмарке, объяснимо: в клубе перебор легионеров, находящихся на контрактах. С учетом короткого межсезонья владикавказцам требуется время, чтобы разобраться с кадрами и упорядочить состав для ФНЛ, где лимит куда жестче, чем в РФПЛ.

«Луч-Энергия» и «Торпедо», напротив, затеяли коренную перестройку. Шаг рискованный, о чем свидетельствуют и стартовые результаты. Например, автозаводцы укомплектовались мощно, вопросов нет, но ведь даже квалифицированным футболистам нужно сыграться. «Торпедо», конечно, должно разогнаться. Другой вопрос, стоило ли менять всю команду? Во-первых, в составе был ряд хороших исполнителей, во-вторых, подобная реконструкция требует больших финансовых затрат.

Мне импонирует подход к работе «Газовика». Роберт Евдокимов, вернувшись с оренбуржцами из второй лиги, не стал ломать все до основания, точечно пригласив группу новичков. Прежде всего отмечу трансферы двух Антонов — Кобялко и Хазова. Последний мало того что классный форвард, так еще и в коллективе за «дядьку»: такой человек необходим в любой команде.

ПОСЛЕДНИЕ ПЕРЕХОДЫ

- Не знаю, что случилось в «Уфе» у Михаила Маркосова, почему он не договорился о продлении контракта. Для первого дивизиона это редкий игрок: боец, классический «наконечник», игрок штрафной. Кроме того, Маркосов выполняет большой объем работы. «Сибирь», думаю, попала с ним в точку. Да и в целом новосибирцы, несмотря на объявленный курс на омоложение состава, селекцию проводят грамотно. Что до перехода в «Луч-Энергию» Вячеслава Кренделева, то здесь все очевидно: игрок вернулся к своему тренеру — Александру Григоряну, который год назад и приглашал его в Хабаровск. Для команды из Владивостока это солидное пополнение: в масштабах ФНЛ универсал Кренделев — топовый футболист.

СЛУХИ

- В торпедовское будущее Семшова не особенно верю: для Игоря это станет шагом назад. Даже в свете того, что автозаводцы способны совершить рывок в топ-дивизион, терять сезон Семшову в его возрасте вряд ли резонно. Уверен: Игорь еще не сказал своего последнего слова. Куда яснее вижу в «Торпедо» Адамова, выпавшего из поля зрения после временного отъезда в Чехию. Если Роман наберет прежние кондиции, автозаводцы получат впереди мощное орудие. Не сомневаюсь, что поможет им и Томас Микуцкис, цементировавший оборону «СКА-Энергии».

Промелькнула информация о том, что «Уфа» заинтересована в двух полузащитниках «Урала», — Бочкове и Щаницине. Судя по тому, как поставлено дело в башкирском клубе, игрокам могут предложить условия даже получше, чем в Екатеринбурге. Но, во-первых, оба в «Урале» на контрактах, во-вторых, ребятам все же надо использовать свой шанс в премьер-лиге. Хотя до завершения заявочной кампании еще далеко: руководители клубов ждут, как стартуют их команды, после чего и будут принимать стратегические решения.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron