Александр Бубнов: Плохо, что в премьер-лиге нет лидера

Обсуждения всего, что касается футбола в России

Александр Бубнов: Плохо, что в премьер-лиге нет лидера

Сообщение адвокат 76 » 27 май 2013, 20:46

Изображение

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, подводя итоги чемпионата России, отметил, что ведущие российские клубы остановились в развитии, высказал мнение о том, кто из футболистов был лучшим, а также назвал несколько потенциальных игроков для национальной команды.

— В последнее время все громче звучат разговоры о том, что уровень нашего чемпионата растет. Так ли это?


- Нет. Растет конкуренция, и связано это с тем, что ведущие клубы не прогрессируют. «Зенит» и «Спартак» провалились. «Анжи», имея в составе таких игроков, не сделал большого шага вперед. Сильно сдал «Рубин. Да и ЦСКА стал чемпионом только за счет стечения обстоятельств. Прогрессировали в итоге команды из второй восьмерки — «Кубань», «Терек», «Краснодар». Поэтому конкуренция возросла, вот и создалась видимость, что в премьер-лиге за чемпионство борются 10 клубов. Но это иллюзия.

— В российском футболе нет ярко выраженного флагмана. Хорошо это или плохо?

- Плохо, ведь нет команды, на которую бы все ориентировались, которая указывала бы направление. Каждый клуб имеет свое лицо, но ни один не может стать явным лидером чемпионата.

— Распределение мест в таблице справедливо?

- В общем, да. Те команды, которые наиграли не на то, на что рассчитывали, виноваты сами. Кого могут винить «Спартак», «Динамо», «Анжи», «Зенит»? Только себя.

— Кто стал для вас открытием сезона?

- Из команд мне некого назвать — ни один коллектив ничего сверхъестественного не продемонстрировал. Прибавила разве что «Кубань», но она и обязана была это сделать с таким составом. По идее краснодарцы уже в прошлом году должны были финишировать на этой позиции. Так что своим попаданием в еврокубки они не удивили. Что касается игроков, то здесь та же ситуация. Нельзя говорить как об открытии об Алексее Миранчуке, сыгравшем всего несколько матчей. Неплохо проявили себя вратари двух краснодарских клубов — Александр Фильцов и Александр Беленов, а также Алексей Ионов, но никто из них к этой категории тоже не подходит. К сожалению, больше было разочарований.

— Так давайте к ним и перейдем.

- Разочаровали многие команды, которые ставили серьезные задачи и имели возможности для их реализации. Это и «Динамо», и «Спартак», и «Рубин», и «Локомотив». Сюда можно отнести и «Аланию», потратившую огромное количество денег на усиление, а в итоге имеющую отвратительную атмосферу в команде. Это не просто провал, а суперпровал! Ошибку совершила и «Мордовия», которая должна была приглашать Доринела Мунтяну в начале чемпионата, потому что при нем команда преобразилась. Считаю саранчан главными фаворитами на возвращение в премьер-лигу в следующем сезоне.

— Кто из российских футболистов, которые не вызывались в сборную, мог бы ее усилить?

- Тот же Ионов, которого Фабио Капелло, наконец, позвал, хотя связано это больше с травмой Александра Кокорина. Владислава Кулика и Алексея Козлова из «Кубани» можно было бы и раньше попробовать - ведь есть в сборной, например, футболисты «Локомотива», который краснодарской команде уступает по всем показателям. Вызываются те, кто раньше уже попадал в поле зрения главного тренера, но сейчас не от хорошей жизни ему пришлось обратить внимание на кого-то еще. А так в принципе есть народ, кто мог бы сборной пригодиться.

— Кто лучший игрок чемпионата?

- Оцениваю исключительно по вкладу в игру команды. По этому показателю лучшим считаю Самюэля Это’О из «Анжи». Махачкалинцы с ним и без него — два разных коллектива. Камерунец — самый титулованный футболист чемпионата, игрок мирового уровня, и он постоянно доказывает это голами, игрой. К тому же еще и капитан.

— А кто лучший тренер?


- Хотя ЦСКА и стал чемпионом, Леонида Слуцкого я лучшим специалистом не считаю. В лиге есть и более квалифицированные тренеры, но они не стали первыми. Считаю некорректным определять лучшего специалиста только по результатам команды. В большей степени тут нужно говорить о тренерском штабе в целом, и у ЦСКА, нужно это признать, он очень квалифицированный. Есть, конечно, индивидуально сильные тренеры вроде Гуса Хиддинка или Лучано Спаллетти, которые уже давно проявили себя за рубежом на более высоком уровне.

— Впервые чемпионат прошел по системе «осень — весна». Какие итоги можно подвести?

- Всегда был против этой реформы. Пока нет инфраструктуры, к этой системе мы не готовы. И зачем тогда было на нее переходить? Основным аргументом в ее пользу была синхронизация с европейскими чемпионатами. Но это ложь! По сути, осталось все то же самое, разве что трансферные окна теперь в одно время со всеми и можно зарабатывать на этом деньги. Зато вместо двух месяцев футбола летом будем месить грязь осенью.

— Как зрителю вам нынешний чемпионат был интересен?


- По зрелищности - нет. Как я уже сказал, возросла конкуренция. В первую очередь смотрю на качество игры, а хороших по уровню футбола матчей больше не стало.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13