Доходы РФС за 12 лет выросли более чем в 40 раз

Обсуждения всего, что касается футбола в России

Доходы РФС за 12 лет выросли более чем в 40 раз

Сообщение адвокат 76 » 26 май 2013, 08:34

Изображение

Учитывая актуальность проблемы финансирования Российского Футбольного Союза, Sportbox.ru решил напомнить о том, сколько зарабатывал и тратил РФС в последние годы.

Хотим сразу предупредить: сделать какие-то глубокие выводы на основании приведенных ниже цифр крайне сложно, ведь они зависят от множества факторов, как, например, экономическая конъюнктура, уровень инфляции, участие национальных команд в крупных международных турнирах и так далее. Тем не менее благодаря им можно проследить общую динамику развития финансирования в целом и изменения в отдельных статьях расходов и доходов организации. Все цифры - из официальных отчетов РФС. За точку отсчета мы взяли 2000-й год, проследив, какие изменения в бюджете РФС происходили с трехлетней периодичностью.


2000 год

Президент: Вячеслав Колосков


В выбранном нами в качестве исходного году доходы РФС составили 72,3 миллиона рублей, причем главным их источником стала финансовая и материальная помощь. Кем она была оказана, в отчетах подробно не говорится. Вероятно, речь идет о помощи российскому футболу со стороны УЕФА и ФИФА, а также спонсоров. Потратил РФС в 2000 году 63,1 миллиона, так что нетрудно подсчитать, что организации тогда удалось остаться в плюсе. Невысокие затраты в немалой степени были обусловлены непопаданием сборной России на чемпионат Европы в Бельгии и Нидерландах: известно, что содержание национальных команд традиционно больнее всего бьет по бюджету РФС.

2003 год

Президент: Вячеслав Колосков

Через три года доходы РФС значительно выросли, составив 251,5 миллиона рублей. Связано это с тем, что в коммерческих целях стали активно использоваться бренды как самого ведомства, так и национальной сборной. Судите сами: в 2000 году РФС получал по этой статье доходов всего 14,7 миллиона, а в 2003 — 152,5. Разница ощутима. Изменилась и основная статья расходов: больше всего денег ушло на обслуживание спонсорских договоров — 73,1 миллионов. В общей сложности затраты составили 196,2 миллионов рублей, что, как и тремя годами ранее, позволило РФС получить прибыль.

2006 год

Президент: Виталий Мутко


Спустя еще три года, уже при Мутко, приоритетным направлением финансовой политики РФС стал поиск спонсоров, которые в итоге за 2006 год раскошелились в пользу российского футбола на 241 миллион рублей. Этот источник доходов стал самым эффективным — ни продажа прав на телетрансляции, ни реклама, ни реализация билетов вместе взятые не принесли таких денег. В целом же РФС заработал 797 миллионов рублей, и на этот раз эта сумма оказалась меньше той, что была потрачена - 854,1 миллиона. И хотя сборная России в Германию на чемпионат мира не поехала, ее содержание обошлось в 260,5 миллионов, став самой значительной статьей расходов.

2009 год

Президент: Виталий Мутко


РФС продолжил курс на повышение коммерческой ценности отечественного футбола и привлечение к спонсорскому сотрудничеству крупных российских и зарубежных компаний, и это принесло свои плоды. Спонсорские поступления по сравнению с 2005 годом выросли в 5 раз и составили 706,2 миллиона рублей. Доходы же от коммерческой деятельности увеличились в 4,5 раза и принесли в казну РФС 1,128 миллиарда. Всего же ведомством было заработано немногим больше 2 миллиардов. Статьи расходов удалось немного сократить, и у РФС получилось выйти из минуса, потратив в 2009 году 1,944 миллиарда. В этот раз также дороже всех обошлось содержание сборных команд страны — 861,2 миллионов.

2012 год

Президент: Сергей Фурсенко (до 25 июня), Николай Толстых (с 3 сентября)


После провального выступления сборной России на Евро-2012 произошла смена руководства РФС. Главной задачей пришедшего к властиТолстых стали сохранение действующих партнеров и спонсоров, а также поиск новых. Больше всего денег принесла продажа прав и рекламных услуг - почти 2 миллиарда рублей. Всего же РФС заработал в 2012 году 2 миллиарда 933 миллиона и 900 тысяч рублей. Данная сумма приведена с точностью до тысяч не случайно: если судить по отчету, представленному на недавней конференции организации, ее расходы составили ровно столько же. Как и в предыдущие годы, больше всего средств было использовано на благо национальных команд, которые обошлись РФС в 1,4 миллиарда.

Разобраться во всех этих данных сложно, но они позволяют сделать один важный вывод: РФС не всегда удается минимизировать убытки, чтобы получить от своей деятельности хоть какую-то прибыль. При этом ведомство в последние годы постоянно занималось поисками новых спонсоров и партнеров, что, впрочем, сделало его чересчур от них зависимым. Именно это и надо признать его самым слабым местом - ведь если денежные вливания извне прекратятся, страшно представить, что ожидает отечественный футбол.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96