5 миллионов: инвестиции или грабеж?

Обсуждения всего, что касается футбола в России

5 миллионов: инвестиции или грабеж?

Сообщение адвокат 76 » 07 апр 2013, 15:36

Изображение

Пятничное решение исполкома РФС, в соответствии с которым приглашение иностранного тренера впредь будет облагаться некой пошлиной, уже вызвало бурную реакцию профессионального сообщества. Между тем внутри футбольной власти сомнений на этот счёт, похоже, не было: решение названо единогласным.

Скорее всего оппоненты ещё проверят эту норму на легитимность, причём наверняка с пристрастием. Но надо полагать, что орган, где заседают такие тёртые управленцы как Леонид Федун, Сулейман Керимов, Пётр Авен, Евгений Гинер и который возглавляет такой дотошный знаток параграфов как Николай Толстых, детского для этой уважаемой публики прокола должен был избежать. Тем более что подобные инициативы в спорте уже работали.

Так, до учреждения КХЛ в отечественном хоккее действовала пошлина на иностранных вратарей, которая составляла, кажется, 9 миллионов рублей. Глава ФХР Владислав Третьяк был обеспокоен катастрофическими темпами сокращения голкиперов в российских клубах, из-за чего под угрозой оказывались интересы национальной сборной. Ограничительные меры нравились не всем, много было спорных ситуаций, некоторые из них рассматривались в судах, причём не спортивных, а гражданских.

А в украинском футболе лет десять назад вводили похожий налог на игроков с зарубежным гражданством. Заявка одного такого футболиста стоила клубу 10 тысяч долларов, следующего – 15 тысяч. Средства, как было объявлено, шли в фонд развития детского и юношеского футбола. Встречать отчёты о степени полезности той инициативы не приходилось, но не исключено, что между ней и довольно заметным присутствием юношеских сборных Украины в европейских соревнованиях – более заметным в сравнении с Россией – существует какая-то причинно-следственная связь.

Не исключено, что сформировать своё предложение Михаилу Гершковичу помог как раз опыт соседей. Ведь в нашем случае собранные средства тоже предполагается вкладывать в футбольный базис, а именно, как говорится в официальном сообщении РФС, направлять «целевым образом исключительно на грантовую поддержку российских тренеров детско-юношеского футбола и/или на развитие системы профподготовки и повышения квалификации таких тренеров».

Вопрос тренерских кадров – один из важнейших сегодня для РФС. Его даже можно назвать стратегическим. Несколько лет назад злобой дня считался дефицит полей, который благодаря бурной деятельности Виталия Мутко удалось преодолеть. Но как заметил однажды Никита Симонян, когда искусственные газоны постелили, обнаружилось, что на них некому тренировать. И теперь предстоит создать по сути новую профессиональную генерацию, а сверхзадачей футбольной власти можно считать формирование авторитетной национальной тренерской школы.

Почему по всему миру востребованы соотечественники Гуса Хиддинка и Фабио Капелло? В числе прочего и потому, что в Голландии и Италии отлично налажено дело подготовки тренерских кадров. И не стоит думать, что для нас это затея утопическая. Было время, когда и отечественная школа подтверждала свою конкурентоспособность на международном уровне. В восьмидесятые годы сборные СССР регулярно становились победителями и призёрами юношеских чемпионатов, что само по себе исчерпывающе характеризовало квалификацию специалистов по детскому футболу. Насколько известно, для возрождения былого авторитета национального тренерского цеха РФС и сейчас делает немало. А дополнительные средства, привлечённые в качестве налога с клубов, только помогут в этом необходимом деле.

Вопрос, правда, в том, чтобы деньги действительно шли на те цели, которые заявлены. Клубы, думается, маршруты финансовых потоков вполне способны проконтролировать, если такое желание у них возникнет. Тем более что главой финансового комитета РФС теперь стал Евгений Гинер, один из неформальных лидеров клубного сообщества.

Является ли этот механизм совершенным? Конечно же нет. Открытость границ, равенство прав и свобода конкуренции к образцам мироустройства, безусловно, ближе. Но реальности нечасто случается совпасть с идеалом. И история мирового протекционизма, если кто-то надумает её собрать, совершенно точно получится многотомной. А потому, наверное, о воспроизводстве профессионализма в отечественном футболе лучше заботиться так, чем никак. Надо лишь, не грех повторить, чтоб собранные налоги шли в дело. Тогда это будут инвестиции. В противном случае действительно получится грабёж, как называет новую меру Сергей Галицкий.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20