Народ пошел.

Обсуждения всего, что касается футбола в России

Народ пошел.

Сообщение адвокат 76 » 13 мар 2013, 16:08

В минувшем туре была зафиксирована самая высокая посещаемость в РФПЛ с октября 2012 года

Изображение

В то время как РФС и РФПЛ ведут войну в кабинетах и не могут прийти к общему согласию по финансовым вопросам, в чемпионате России была зафиксирована самая высокая посещаемость матчей с октября прошлого года.

Суммарная аудитория восьми матчей 20‑го тура превысила 104 тысячи человек, то есть на каждую игру пришли в среднем по 13 тысяч болельщиков, что значительно выше среднего показателя текущего сезона. И это при том что установившаяся в европейской части страны погода, мягко говоря, не располагала к времяпрепровождению на открытом воздухе. Так, в пяти городах из восьми (Москва, Химки, Саранск, Нижний Новгород, Самара) в день матчей был крепкий морозец.

Парадоксально, но факт: именно в Самаре на матч «Крылья Советов» – ЦСКА (0:2), где было холоднее всего, а именно минус 12 градусов, пришло наибольшее количество болельщиков – 22 тысячи человек!

По всей видимости, мы имеем дело с так называемым «эффектом старта чемпионата» – когда истосковавшийся по любимой игре болельщик идет на стадион, словно на торжественное мероприятие. Впрочем, ровно год назад, в сезоне-2011/12, аудитория матчей 33‑го тура составила всего 78,5 тысячи человек. Почти на 26 тысяч меньше! А стало быть, причина высокой посещаемости вовсе не в том, что этот тур был первым после затяжной зимней паузы…

Причины, пожалуй, несколько глубже. И здесь можно согласиться с исполнительным директором РФПЛ Сергеем Чебаном, который, подводя итоги 20‑го тура, отметил роль клубов, организовавших для болельщиков различные праздничные мероприятия. Например, на матче «Динамо» – «Локомотив» любителей футбола угощали кашей и чаем, в Химках и Самаре девушкам дарили цветы…

В кои-то веки у нас все прошло по-человечески. Клубы повернулись лицом к своим болельщикам – и те отплатили им взаимностью, придя на стадион невзирая на холод. Обратите внимание: в туре не было зафиксировано ни одного серьезного правонарушения или какой-то скандальной ситуации – ничего. Вот уж действительно праздник футбола – и не на словах, а на деле!

Однако не стоит обольщаться. Средняя посещаемость чемпионата по-прежнему остается самой низкой за последние шесть лет; до сих пор лишь один матч собрал аудиторию, превышающую 30 тысяч человек; а показатель заполняемости наших арен все еще ниже 50 процентов.

Много цифр? Но отталкиваться надо от них. Предстоит осуществить еще очень многое, чтобы исправить нелицеприятную картину. И первый шаг, сделанный в минувший уик-энд, обнадеживает.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91

cron