Вот такая вечная молодость. За кого в молодости болели идеол

Обсуждения всего, что касается футбола в России

Вот такая вечная молодость. За кого в молодости болели идеол

Сообщение адвокат 76 » 01 мар 2013, 16:47

Вот такая вечная молодость. За кого в молодости болели идеологи лиги СНГ?

Изображение

ЛИГА СНГ. Главные идеологи объединенной футбольной лиги России и Украины выросли на чемпионате СССР. Если забыть о бюджете проекта (1 млрд долларов) и громадных призовых для команд, останутся эмоции и воспоминания, явно греющие души Алексею Миллеру и его единомышленникам. За кого они болели в детстве, где их застал развал Советского Союза?

Алексей МИЛЛЕР

51 год, председатель правления ОАО «Газпром»

Первое футбольное воспоминание

28 июля 1966 года. Португалия – СССР – 2:1 (1:1). Матч за третье место на чемпионате мира в Англии

– Не забуду домашние переживания во время драматичного матча нашей сборной с командой Португалии на чемпионате мира в Англии, – вспоминал Миллер. – Мне было четыре года.

Первый поход на стадион

22 апреля 1969 года. «Зенит» Ленинград – «Кайрат» Алма-Ата – 1:1 (0:1)

– В семь лет впервые посмотрел игру «Зенита» на стадионе, – говорил Миллер. – Встреча с «Кайратом» из Алма-Аты завершилась вничью. С нетерпением ждал следующего матча: когда же мы вы-играем?!

В тот день в Ленинграде было всего 11 градусов тепла, а под вечер немного похолодало, было пасмурно. Матч проводился в будний день, во вторник, поэтому начинался уже после окончания рабочего дня. На стадионе имени Кирова, вмещавшем 100 тысяч зрителей, собралось 70 тысяч болельщиков. Первый в году домашний матч «Зенита», ленинградские любители футбола открывали сезон.
Кстати, победы своей команды маленький Леша Миллер ждал недолго: через 10 дней был обыгран ташкентский «Пахтакор» – 2:0. Так рождался футбольный болельщик, благодаря которому «Зенит» в своей новейшей истории обрел мощного покровителя, а чемпионат СССР может возродиться в виде объединенной футбольной лиги (ОФЛ).

В сезоне-1969 «Зенит» занял 9‑е место, расположившись между одесским «Черноморцем» и донецким «Шахтером».

Знакомые – о Миллере

– «Газпром» был миноритарным акционером «Зенита», и я, возглавив в 2003 году «Лентрансгаз», входил в совет директоров клуба, – рассказывал как-то Сергей Фурсенко. – А значит, отвечал за «Зенит» перед высшим руководством компании. После окончания сезона-2005 сидим мы с товарищем в японском ресторане «Киото» в Питере, и раздается звонок от раздраженного Миллера. Он восклицает: «Шестое место – это уже слишком!». А Алексей Борисович – давнишний болельщик «Зенита» и очень хорошо разбирается в футболе, помнит все матчи едва ли не с детства.

Чувства председателя правления ОАО «Газпром» к «Зениту» подтвердил и вице-премьер Сергей Иванов:

– Миллер – ярый фанат «Зенита». Это, что называется, медицинский факт, который хорошо известен всем, кто с ним знаком. А я своего земляка знаю достаточно хорошо. Причем так относиться к команде он стал очень давно. «Зениту» повезло, что его старый болельщик дорос до такого поста и приложил руку к тому, чтобы «Зенит» в финансовом смысле чувствовал себя устойчиво.
Миллер – о «Газпроме»

– Связка «Газпром» – «Зенит» – приятное наследие от предыдущего руководства компании, – сказал однажды Миллер в интервью «России 24». – В этом нет моей заслуги. Я болею за «Зенит» с детства. Решение, что надо становиться акционером «Зенита», «Газпром» принял, наверное, как раз после истории с уходом Владимира Быстрова в «Спартак» (2005 г. – Прим. ред.).
Миллер – о Кубке УЕФА

О Кубке УЕФА, завоеванном «Зенитом» в 2008 году, Миллер говорил так:

– Это даже не мечта, а нечто большее, это намоленное! В гимне клуба есть такие строчки: «Кубок УЕФА наш «Зенит» возьмет и победную песню споет». Гимну, наверное, лет тридцать, и перед каждым домашним матчем болельщики исполняют его хором. Представляете, сколько раз за эти годы прозвучала адресованная небесам мольба фанатов? Ее не могли не услышать.
Когда Миллер возглавил «Газпром», на встрече с руководством хоккейного «Авангарда» (Омск) он заявлял, что болеет за все команды, которые поддерживает его корпорация. Примерно то же самое он сказал позже по поводу спонсирования «Шальке».

Где был в 1991 году, когда проводился последний чемпионат СССР

Первый год работы Миллера в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Председателем комитета в те годы был нынешний президент России Владимир Путин.

Валерий ГАЗЗАЕВ

58 лет, президент и главный тренер «Алании»

У выросшего в Северо-Осетинской АССР Газзаева, по большому счету, не было выбора. Вся республика болела за «Спартак».

Где был в 1991 году, когда проводился последний чемпионат СССР

Работал главным тренером московского «Динамо», с которым по итогам сезона занял 6‑е место.

Евгений ГИНЕР

52 года, президент ЦСКА

– Я харьковчанин, с 1986 года живу в Москве, – говорил Гинер. – В детстве переживал за киевское «Динамо», а если брать российские клубы, в международных встречах болел за «Спартак» как за представителя России. Но в душе всегда болел за ЦСКА.

Где был в 1991 году, когда проводился последний чемпионат СССР

Вел бизнес. В основном автомобильный, но вообще, как сказал в одном интервью, занимался всем, чем только можно.

В начале 1990‑х завел много футбольных знакомств, помогал сборной ветеранов, за которую иногда играл бок о бок с будущими тренерами сборной России Георгием Ярцевым и Михаилом Гершковичем. Кроме того, финансировал юношескую, молодежную и даже главную команду, спонсировал подготовку сборной России к чемпионату мира 1994 года.

Сулейман КЕРИМОВ

46 лет, предприниматель, владелец «Анжи»

Керимов не дает интервью и никогда публично не говорил о своих болельщицких пристрастиях. Как человек, выросший в Дагестане, он должен был поддерживать тамошнее «Динамо», но достоверно это неизвестно.

В 2005 году компания Керимова «Нафта-Москва» стала спонсором Российского футбольного союза. Потом ходили слухи об интересе к московскому «Динамо», «Сатурну», итальянской «Роме».

Где был в 1991 году, когда проводился последний чемпионат СССР

Работал на заводе «Эльтав», выпускавшем транзисторы для оборонки, а также телевизоры «Рекорд» и «Горизонт». Прошел путь от рядового экономиста до помощника генерального директора, в чем Керимову помог влиятельный в республике тесть.

Александр ДЮКОВ

45 лет, президент «Зенита»

Дюков не был таким увлеченным болельщиком, как Миллер, но всегда поддерживал «Зенит». Ему принадлежит фраза, что весь менеджмент клуба – болельщики «Зенита». Таково одно из условий делегирования «Газпромом» руководителей в питерский клуб.

Где был в 1991 году, когда проводился последний чемпионат СССР

Окончил Ленинградский кораблестроительный институт и начал работать инженером в топливозаправочной компании «Совэкс».

Сергей ПРЯДКИН

51 год, президент РФПЛ

Сергей Геннадьевич старается избегать этой темы в разговорах. Болельщики и журналисты задавали ему вопросы о клубных пристрастиях и слышали вполне резонный ответ, что президент премьер-лиги должен соблюдать нейтралитет. Контрразведчики (говорят же, что бывших чекистов не бывает) умеют хранить секреты.

Где был в 1991 году, когда проводился последний чемпионат СССР

После учебы в Орловском высшем военном командном училище связи им. Калинина и Московском областном институте физкультуры проходил службу в КГБ и ФАПСИ, а затем перешел на работу в общество «Динамо».
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75