Валерий Карпин: Главное, чтобы в чемпионате СНГ все решалось

Обсуждения всего, что касается футбола в России

Валерий Карпин: Главное, чтобы в чемпионате СНГ все решалось

Сообщение адвокат 76 » 26 фев 2013, 13:56

Валерий Карпин: Главное, чтобы в чемпионате СНГ все решалось на поле

Изображение

Главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин подвел промежуточные итоги предсезонных сборов, опроверг слухи относительно интереса красно-белых к полузащитнику «Локомотива» Дениса Глушакова, а также раскритиковал проект Объединенного чемпионата.


- До матча с «Тереком» осталось две недели. Как могли бы предварительно оценить прошедшие сборы?


- Если брать в целом — пока все идет неплохо, — приводит слова Карпина «Советский спорт». — Единственное, что расстраивает, — до сих пор не удалось провести ни одного матча с тем составом форвардов, с которым хотелось бы сыграть. А тут еще и в последнем матче на сборе в Испании два опорных полузащитника — Чельстрем и Кариока — получили травмы…

- Пока, выходит, сравнение уровня готовности форвардов получается отчасти виртуальным — не в игровых условиях.

- И даже не в тренировочных. Ведь, например, Эменике из-за участия в Кубке Африки с нами вообще не работал. Мовсисян из-за травмы, скажем так, тренировался через день. Уорис за время сборов получил две травмы. И сейчас, в последнем матче на сборе в Испании, и несколько раньше, когда выбыл на три-четыре дня. Получается, что ни один из трех нападающих полноценной предсезонной подготовки не прошел.

- Сальваторе Боккетти способен стать лидером обороны?


- Всегда говорил и повторю еще раз — оценивать игру футболиста можно только в официальных матчах. Это относится ко всем без исключения. Так и здесь — игрой обороны в неофициальных матчах удовлетворен. Причем не только собственно защитников, но и всей команды при оборонительных действиях. Остальное покажет чемпионат.

- До конца трансферного окна осталось три дня. Есть фраза, которую, когда игрок на нужную позицию не находился, повторял Николай Старостин: «Воспитаем бабу-ягу в своем коллективе». Нет ощущения, что «старушка» пригодилась бы на позиции под нападающим?

- Все зависит от результата. Понимаю, что если начнем хорошо, поднимемся в таблице, отношение будет таким — плеймейкер не нужен, да и в обороне есть лидер. Так в футболе всегда. Прошлой весной мы заняли второе место, играя без плеймейкера. И о нем уже мало кто вспоминал.

- Исходя из той модели, которую вы наигрываете, необходим ли нынешнему «Спартаку» полузащитник «Локо» Глушаков?


- Будь он необходим кровь из носу, мы бы начали, возможно, переговоры. А так мы их даже и не начинали. По поводу шума вокруг Глушакова был просто в шоке! Говорят, что вот-вот начнется заключительный раунд переговоров. И цифры называются… Повторюсь, не было даже начального раунда переговоров.

- То есть эта история ничем не отличается от той, что произошла с «переходом» полузащитника «Зенита» Игоря Денисова в «Спартак»?


- Да. Все то же самое — с цифрами и раундами переговоров.

- Но возможно все — есть шанс, что Денис перейдет в «Спартак» до конца этого трансферного окна?


- Нет. Осталось всего три дня. Кроме того, у нас не было контактов с «Локо» по поводу Глушакова. И скорее всего у нас больше не появится новичков в это окно.

- Вам как тренеру насколько с точки зрения конкурентной борьбы будет интересно соревноваться с украинскими командами в рамках Объединенного чемпионата?

- Вопрос непростой. Что значит — соревноваться с украинскими командами? Если добавится несколько украинских клубов, это обострит конкуренцию и сделает турнир более интересным. Разумеется, при условии, что все будет решаться на поле.

- Важное уточнение.

- Для меня — самое важное.

- Предполагаете, что не все может решаться на поле?


- Давайте рассуждать логически. Я плачу нереальные деньги, организуя турнир, и в нем участвует моя команда. Вопрос — кто выиграет турнир?

- Кто победит? Моя команда. Или я буду сильно расстроен.


- Вот именно. Есть и другие вопросы, которые пока без ответа. Судить, когда играют украинцы и россияне, кто будет? Россиянин или украинец? Если случится конфликт, чей КДК обсудит вопрос? А что будет с Палатой по разрешению споров? Чьи люди? У нас и в России-то иногда непонятно, что творилось и решалось, а уж когда добавятся новые участники…
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron