Набрали вес. После ухода чемпионата Англии с ВГТРК «НТВ–плюс

Обсуждения всего, что касается футбола в России

Набрали вес. После ухода чемпионата Англии с ВГТРК «НТВ–плюс

Сообщение адвокат 76 » 21 фев 2013, 09:25

Набрали вес. После ухода чемпионата Англии с ВГТРК «НТВ–плюс» собрал у себя трансляции всех самых рейтинговых футбольных турниров

Изображение

Как уже писал «Советский спорт», один из самых популярных турниров у российских болельщиков – чемпионат Англии – летом переходит с ВГТРК на платный «НТВ–Плюс». Гендиректор телекомпании Алексей Куколевский объясняет, как удалось заполучить права на показ самой успешной лиги мира.


– Английский чемпионат – один из самых лакомых кусков на ТВ-рынке. Как вы выиграли борьбу за Англию? – первый вопрос Куколевскому.
– Это был тендер, который проводит английская премьер-лига. Нам даже неизвестно, кто в нем участвовал. Мы сделали предложение исходя из своего понимания, сколько это может стоить. Другие участники сделали свои предложения. Затем претендентам предложили или подтвердить, или изменить предложенную сумму. Что мы и сделали. После этого стало понятно, что тендер выиграла наша телекомпания.

– Во сколько обошлись права?
– Это коммерческая тайна.

– Теперь почти весь футбол, за исключением чемпионата ФНЛ и Кубка России, – на «НТВ–Плюс».
– Вас это смущает?

– Получается, у «НТВ–Плюс» просто нет конкурентов.
– Есть другие чемпионаты, которые у нас не транслируются. Да, мы показываем российский чемпионат, Испанию, Италию, Германию, Лигу чемпионов и Лигу Европы.

– Очевидно же, что теперь «НТВ–Плюс» забрал себе все самое лучшее.
– Для кого как. Например, у нас нет чемпионата Франции. У него тоже есть свои поклонники в России.

– Но их точно меньше, чем у российского, английского, испанского, итальянского чемпионатов. Не говоря уж о еврокубках…
– Это вопрос дискуссионный. Я бы отметил другое: на своей платформе мы максимально полно покажем английский чемпионат, права на который приобрели. Эта платформа включает и канал «Спорт Плюс». А он, как известно, вошел во второй федеральный мультиплекс (пакет бесплатных цифровых каналов. – Прим. ред.). На «Спорт Плюс» мы покажем матчи из всех турниров, на которые у нас есть права.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментаторы ВГТРК – об уходе чемпионата Англии на «НТВ–Плюс».

Владимир СТОГНИЕНКО:

– Потеря английской премьер-лиги – это потеря существенного объема интересной работы. Пока не знаю, как футбол будет представлен на ВГТРК в следующем сезоне. Да, по мере необходимости могу комментировать соревнования по другим видам спорта – например, дзюдо и самбо. Но прежде всего я – футбольный комментатор.

Роман ТРУШЕЧКИН:
– Пока не разговаривал с начальством на эту тему. Не знаю, может, скажут, что в соответствии с концепцией канала футбола не будет, поэтому надо искать другие виды спорта или расставаться. В мае у меня истекает контракт, так что не знаю, останусь ли на ВГТРК. Конечно, когда узнал, что трансляций Англии не будет, стало немного грустно. За три года привык к ним. Но могу понять и ребят с «НТВ–Плюс», которые обходились без английской премьер-лиги. Например, для Дениса Казанского этот чемпионат профильный и любимый.

Александр ГРИШИН:

– Расстроен, но понимаю, что это рыночные отношения. Да, без Англии оставаться грустно, но календарь все равно остается насыщенным. Летом будет чемпионат Европы среди молодежи. Надеюсь, с трансляциями РФПЛ что-то получится. Я же, помимо футбола, комментирую зимние виды – фигурное катание, коньки. А это в свете того, что сезон олимпийский, неплохо.

Александр НЕЦЕНКО:
– Радости от того, что чемпионата Англии у нас больше не будет, конечно, не испытал. Но я как раньше смотрел английскую премьер-лигу, так и продолжу это делать и в дальнейшем. Думаю, ВГТРК приобретет какой-то новый футбольный продукт, на котором мы будем работать. Так что для меня в худшую сторону ничего не меняется.

А В ЭТО ВРЕМЯ…

«НТВ–ПЛЮС» ХОЧЕТ ТРАНСЛИРОВАТЬ ОФЛ


Генеральный директор «НТВ–Плюс» Алексей Куколевский заявил, что телекомпания заинтересована в показе Объединенной футбольной лиги (ОФЛ) России и Украины. О возможности проведения сейчас говорят представители российских и украинских клубов, эту идею рассмотрит и УЕФА.

– Мы бы с удовольствием поборолись за права на показ объединенного чемпионата, – отметил Куколевский.

– Руководители объединенного чемпионата говорят о бюджете, который составит 1 миллиард долларов в год. При этом большую часть планируется заработать на продаже ТВ-прав, спонсорских контрактах. Готово ли ТВ обеспечить такие суммы?
– Доходы складываются из разных источников. И ТВ – один из них. Но предметно говорить об этом рано. Когда станет ясно, кто войдет в состав участников объединенного чемпионата, когда сформируют предложение, можно будет обсуждать деньги. Повторюсь: «НТВ–Плюс» крайне заинтересован в том, чтобы такой чемпионат был сформирован и мы стали его вещателями.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron