Союз – нерушимый?

Обсуждения всего, что касается футбола в России

Союз – нерушимый?

Сообщение адвокат 76 » 19 фев 2013, 18:56

Изображение

Представители российских клубов обсудили перспективы объединенного чемпионата. Но соседи-украинцы пока молчат.

ПИКЕТЧИК: ПРОТИВ ИМПЕРСКИХ ТРАДИЦИЙ!


Изображение

– Я выехала пораньше, к трем часам, а выясняется, что заседание на четыре перенесено, – сетует президент «Локомотива» Ольга Смородская, обращаясь к директору объединенного чемпионата Валерию Газзаеву и по совместительству главному тренеру «Алании» в зале заседаний. Начало совещания откладывается…

– Извините, Ольга Юрьевна. Примем к сведению, – улыбается Валерий Георгиевич.

…Вообще-то представители «Локомотива» не собирались присутствовать на этом заседании, но, видимо, позиция изменилась. Как и у «Спартака». В зале и владелец клуба Леонид Федун, и член совета директоров клуба Джеван Челоянц. По соседству с ними – президент ЦСКА Евгений Гинер, один из идеологов объединенного чемпионата. «Спартак» и ЦСКА в данном случае разделяет лишь украинская премьер-лига, представленная и.о. гендиректора Петром Ивановым.

Евгений Леннорович делится с коллегами впечатлениями от увиденного: он, как и журналисты, заприметил у въезда в офис «Газпрома» человека с плакатом, протестующего против нового турнира.

«Сегодня объединенный чемпионат, а завтра восстановление советской империи? Нет, спасибо! Моя Родина – Россия!», – написано на транспаранте пикетчика. Звать его, как выясняется, Алексеем Никитиным.

Гражданин Никитин становится весьма популярной персоной. Сначала его послание переписывают местные охранники, затем снимают на видеокамеру (а заодно и журналистов). Корреспонденты «Советского спорта», в свою очередь, снимают на камеру секьюрити. Те стесняются. Прохожие, прочитав текст на транспаранте, не понимают, о чем речь. Что за объединенный чемпионат? При чем здесь империя и «Газпром»?

Оперативно прибывает машина полиции – ОВД по району Черемушки рядом. Сотрудники правоохранительных органов вежливы и мультимедийны. Один из них выясняет, что это за пикет, второй снимает пикетчика на камеру. На груди у полицейского при этом устрашающе покоится автомат.

– Меня зовут Алексей, я против объединенного чемпионата, потому что он призван разрушить национальные чемпионаты и сделать из каждой страны со своими культурными традициями общую массу. Я против имперских традиций! – провозглашает пикетчик.

МИЛЛЕР: ЧЕМПИОНАТ МОЖЕТ СТАРТОВАТЬ В 2014‑м


Украинские клубы против поездки в Москву. Как и ожидалось, на совещании нет никого из представителей украинской лиги. Но, как говорят в кулуарах, Михаил Хачатрян представляет симферопольскую «Таврию». Правда, на официальном сайте крымского клуба фамилию Хачатряна обнаружить не удалось.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер появляется в 16.00, стремительно обходит присутствующих, жмет руки. И сразу переходит к делу. Миллер напоминает, что идея объединенного чемпионата родилась много лет назад, но всякий раз сходила на нет. Глава «Газпрома» отмечает, что к объединенному чемпионату клубы подталкивают правила финансовой fair play, которую вводит УЕФА. В соответствии с этими правилами клубы не смогут тратить больше, чем зарабатывают. А основные доходы объединенной лиге должно принести как раз ТВ.

– Предварительные оценки рейтинга телетрансляций матчей объединенного чемпионата в России и Украине выше, чем у матчей Лиги чемпионов, – заверяет Миллер. – Объединенный чемпионат может стартовать с сезона-2014/15 или с сезона-2015/16. Мы не занимаемся самодеятельностью! Ясно, что будет заинтересованное обсуждение. Нас готовы слушать.

Очевидно, что представителей объединенного чемпионата готовы слушать в УЕФА. Видимо, придется слушать и федерациям – РФС и ФФУ. Но ведь ранее там высказались против каких бы то ни было объединений.

Хотя поменялась же позиция «Локо» и «Спартака» (они не намеревались даже присутствовать на заседании). Так почему не изменить точку зрения и федерациям?

Тем более, по словам Валерия Газзаева, РФС и ФФУ будут получать ежегодно по 100 млн. долларов от объединенного чемпионата. Общий же бюджет новой лиги составит 1 млрд. долларов.

– Обращения в РФС и Федерацию футбола Украины будут сделаны одновременно, – говорит Миллер и передает слово Газзаеву.

ГАЗЗАЕВ: НОВАЯ ЛИГА – ЭТО СТАБИЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

Директор автономной некоммерческой организации «Объединенный чемпионат» вспоминает об удачном опыте КХЛ и НХЛ, упоминает, что в английской премьер-лиге успешно выступает представитель Уэльса «Суонси»…

– Объединенная лига – это качественный футбол и устойчивое финансовое положение клубов, – заверяет Газзаев, представляющий структуру и доходы, которые получат клубы.

Так, например, 18 клубов высшего дивизиона объединенного чемпионата (по 9 от России и Украины) смогут рассчитывать на 800 миллионов долларов. 18 команд первого дивизиона – на 100 миллионов. При этом чемпион объединенного чемпионата получит 92,1 млн. долларов. А команда, занявшая последнее место и переходящая в первый дивизион, – 25,6 млн.

На бумаге (точнее, на слайдах) все выглядит красиво. Просто сказочно. Почему-то вспомнилась прошлогодняя фраза владельца «Спартака» Леонида Федуна, что «чемпионат СНГ – это все сказочки». Неужели «сказочки» станут былью?

СМОРОДСКАЯ: ВПЕРЕД, В БУДУЩЕЕ!

Но из чего формируется сумма в 1 млрд. долларов? Президент «Локомотива» Ольга Смородская объясняет: «Бюджет объединенного чемпионата – это доходы от ТВ, рекламного времени. При этом важно, что основную часть бюджета новая лига заработает самостоятельно».

– Есть мнение, что России неинтересна Украина, а Украине неинтересна Россия. Это глупости, – уверен президент ЦСКА Евгений Гинер. – Например, рейтинги матчей «Зенита» и «Шахтера» говорят сами за себя – они очень высокие. И не важно, в каком турнире клубы встречаются.

Гинер объясняет, почему он за создание нового турнира. По его мнению, растет конкуренция («не факт, что ЦСКА станет занимать в этом чемпионате высокие места»); вводятся правила финансовой fair play («деньги надо зарабатывать»); повышается зрелищность («посмотрите на «Анжи», киевское «Динамо», «Шахтер», «Зенит,» ЦСКА, «Спартак» – в этих клубах звезды мирового уровня!»).

Ольга Смородская, поначалу скептически относившаяся к идее объединенного чемпионата, теперь по просьбе «Советского спорта» придумывает для него лозунг. «Вперед, в будущее!» – выводит она рядом с гербом СССР. Валерий Газзаев, всерьез взявшийся за новый проект, ставит рядом свой автограф. А Алексей Миллер, глядя на голубой земной шар, замечает, что он напоминает ему футбольный мяч.

Кстати, по словам председателя правления «Газпрома» в будущем в объединенный чемпионат, возможно, вольются и клубы из стран бывших союзных республик, не только Украины. Вот тогда точно можно будет вспомнить про чемпионат Союза. Но не про восстановление СССР. Так что пикетчик Никитин может быть спокоен – возвращение империи пока не предвидится.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ. «МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ ЛОПНЕТ БЫСТРО»

В беседе с корреспондентом «Советского спорта» Денисом БУТЫРСКИМ на тему создания объединенного чемпионата высказался вице-президент «Терека» Хайдар Алханов. Грозненский клуб, напомним, выступает против объединения российской и украинской лиг.

– 22 и 90 миллионов участникам и победителю? Пусть сначала выдадут деньги, а потом уже будем говорить, – категоричен Алханов. – Я ничего подобного не знаю и не верю.

– Если «Тереку» предложат участие в чемпионате за такие деньги, не согласитесь?
– Пусть хоть 30 дадут, я все равно буду против развала чемпионата России. Вот посмотрите, этот мыльный пузырь лопнет быстро.

КТО ПРИСУТСТВОВАЛ НА СОБРАНИИ

Алексей Миллер (председатель совета директоров «Газпрома» и ФК «Зенит»), Валерий Газзаев (директор АНО «Объединенный чемпионат», главный тренер «Алании»), Сергей Прядкин (президент РФПЛ), Петр Иванов (и.о. гендиректора украинской премьер-лиги), Александр Дюков (президент «Зенита»), Евгений Гинер (президент ПФК ЦСКА), Константин Ремчуков (председатель совета директоров «Анжи»), Леонид Федун (президент «Спартака»), Джеван Челоянц (член совета директоров «Спартака»), Ольга Смородская (президент «Локомотива»), Валерий Сорокин (президент «Рубина»), Виктор Засульский (гендиректор «Амкара»), Олег Лопатин (гендиректор «Ростова»), Олег Мкртчан (главный инвестор «Кубани»), Валерий Мочалов (исполнительный директор «Волги»), Владимир Хашиг (гендиректор «Краснодара»), Александр Стельмах (директор «Алании»), Юрий Белкин (вице-президент «Динамо»), Алексей Чигенев (председатель совета директоров «Крыльев Советов»).

ТОЛЬКО ФАКТЫ

СТРУКТУРА


Высший дивизион объединенной футбольной лиги (ОФЛ) формируется из команд, занявших первые 9 мест в чемпионатах России и Украины в сезоне 2013/14.

Первый дивизион ОФЛ формируется из команд, занявших 10–16-е места в российской и украинской премьер-лигах и 1–2-е места в первом дивизионе России и Украины.

По итогам сезона 17‑я и 18‑я команды высшего дивизиона переходят в первый, 1‑я и 2‑я – из первого в высший. 15‑я и 16‑я команды высшего дивизиона играют стыки с 3‑й и 4‑й командами первого дивизиона.

По итогам сезона команды, занявшие с 15‑го по 18‑е места в первом дивизионе, переходят во второй. Их заменят победители стыковых матчей между клубами-победителями четырех зон России и Украины.

Первый сезон в высшем дивизионе запланирован на 2014/2015 годы.

Лимит на легионеров в ОФЛ не предусмотрен.

ФИНАНСЫ

Бюджет ОФЛ – 1 млрд. долларов (сформирован на основе доходов от реализации ТВ-прав и спонсорских отчислений).

РФС и ФФУ ежегодно будут получать от ОФЛ по 100 млн.долларов.

За участие в высшем дивизионе ОФЛ каждый клуб получает 22 млн. долларов.

Каждая команда за победу в ОФЛ получит 370 тысяч долларов, за ничью – 120 тысяч.

По итогам сезона 10 млн. долларов выделяется на поддержку ветеранов футбола России и Украины.

Дополнительный фонд медалистов составит 48 млн. долларов (50 процентов от этой суммы – победителю ОФЛ, 30 – серебряному призеру, 20 – бронзовому).

Победитель ОФЛ получает 92,1 млн. долларов, серебряный призер – 74,3 млн., бронзовый – 61,2 млн. За последнее, 18‑е место клуб получает 25,6 млн. Таким образом победитель ОФЛ станет получать больше победителя Лиги чемпионов, последняя команда высшего дивизиона – больше чем победитель Лиги Европы.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3