РФС: между законом и понятием

Обсуждения всего, что касается футбола в России

РФС: между законом и понятием

Сообщение адвокат 76 » 13 фев 2013, 16:58

Изображение

Непримиримый футбольный оппозиционер Алишер Аминов, никогда не зачехляющий оружие и готовый во имя принципа ввязаться в любую драку, предложил сделать российский футбол открытым. Не то чтобы вообще открытым, абсолютно, а в части принятия важных решений. Все гениальное просто: для этого есть интернет, а в интернете — возможность онлайн-трансляций.

РФС по своей организационно-правовой форме — общественная спортивная организация, но характеристика «общественная» в наших реалиях не значит ровным счетом ничего. При капитализме футбол России принял облик огромного рынка (термин «бизнес» все-таки не годится — с учетом, опять же, местных особенностей), живущего по внутренним законам. Очевидно, что в таком варианте грань между законом и понятием в нужных сообществу случаях становится эфемерной, а то и исчезает вовсе. Тут без всякого негатива, просто по факту: разница между людьми «футбольными» и «нефутбольными» зачастую в том и заключается, что первые легко принимают именно профессиональные понятия и всегда в этой связи готовы сделать допущения, послабления, уступки, а вторым хоть кол на голове теши. Но проходит время — и выясняется, конечно, что понятия — явление временное, тогда как закон как бы вечен. Это у нас сплошь да рядом. Достаточно, скажем, сменить президента РФС — и черное сразу становится белым, принятые в угоду текущей ситуации решения теряют вес, а авторы их остаются в тени.

Гласность — сильный козырь. Сильнейший. Гласность многие болезни лечит на раз. Президент РФС Николай Толстых который готовит, насколько известно, очень богатую по содержанию конференцию РФС, прекрасно понимает, что гласность в сложной, почти военной обстановке — его личное оружие. При этом любые изменения в уставе РФС возможны строго по решению конференции, а гласность — не только принцип жизни, но и вопрос устава, конечно. В этой связи любопытно: проявит Николай Толстых революционную инициативу или оставит все как есть, — чисто корпоративно?

Традиционные сроки ежегодного глобального собрания РФС — февраль — неисполнимы, в марте конференция тоже не состоится, в кулуарах поговаривают уже не об апреле даже, а о мае. Толстых, с одной стороны, — человек плоть от плоти футбольный, с другой — радетель законов, каких поискать. И ему-то радикальные предложения Аминова как раз на пользу: если заседания исполкома РФС (а также ключевых комитетов, разумеется, — хотя бы таких, как КДК и апелляционный) будут транслироваться без купюр в интернете, у президента РФС появится в арсенале мощный властный рычаг, а у футбольной общественности — инструмент контроля. Для тех, кто принимает решения, гласность и открытость будут означать новый уровень ответственности. Для российского футбола в целом — новый уровень развития.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron