Календарь, которого нет

Обсуждения всего, что касается футбола в России

Календарь, которого нет

Сообщение адвокат 76 » 11 фев 2013, 12:04

Изображение

Календарь второй части чемпионата России — величина по-прежнему непостоянная. До рестарта турнира осталось меньше месяца, а четкого расписания пока нет: участники состоявшегося в конце недели общего собрания клубов РФПЛ ясного решения по ключевому для них вопросу почему-то не нашли. Нашли туманное и половинчатое.

Срок ожидания сократился на два дня: чемпионат России возобновится не 10 марта, как предполагалось, а 8-го: «Волга» примет «Кубань», «Краснодар» сыграет с «Амкаром». Это пока все, что можно сказать про календарь. По одной из версий, остальные шесть матчей тура разнесены на два следующих дня, по другой — раньше 12 марта никто больше не сыграет. Консультации продолжаются, а окончательное решение примет и утвердит исполком РФС.

Если кому-то кажется, что в подготовительном периоде подвижки на день-два не отражаются на качестве, он ровным счетом ничего не смыслит в футболе. Поэтому беспечность, с которой лига (да и некоторые клубы тоже) относится к верстке календаря, просто поражает, вот честно. Все старые присказки про еврокубки (пройдут или не пройдут наши клубы в еврокубках дальше, а если пройдут, то кто, и далеко ли) давно пора сдать в утиль. Или недавно, но все равно пора: мы синхронизировались с Европой в том числе и для того, чтобы навести порядок в собственном доме (в теории, по крайней мере). Матчи 1/8 финала Лиги Европы состоятся 7 и 14 марта, сборные играют 22-го — какие дополнительные вводные нужны для того, чтобы составить четкое расписание еще вчера, а не когда-нибудь потом, после 22 февраля?

Я вам точно скажу, что будет после 22 февраля, когда состоятся ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы. Соперники клубов, которые, дай бог, просочатся в следующую стадию, станут возмущаться тем, что их вынуждают ломать график подготовки к матчам чемпионата России, причем в чужих интересах. А их никто не станет слушать. Эта участь грозит «Мордовии» (ей в 20-м туре играть с «Анжи»), а также «Рубину» с «Зенитом», которые, по иронии судьбы, встречаются между собой. Вариантов развития событий тут множество, и эмоции допускаются разные, но добрым словом составителей календаря по старой российской традиции не помянет никто.

А у англичан, например, календарь уже вплоть до 30 марта расписан, причем не только по дням, но и по часам тоже. Сколько команд делегировала английская премьер-лига в плей-офф еврокубков? Правильно, шесть: две в Лигу чемпионов, четыре в Лигу Европы. Итальянцы (пять клубов в еврокубковой весне) детально расписаны по 17 марта, немцы (семь клубов) — тоже по 30-е, как и англичане…

Когда закон допускает толкования — это всегда проблема. В данном случае роль закона играет календарь, которого до сих пор нет.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94

cron