Восточные штучки.

Обсуждения всего, что касается футбола в России

Восточные штучки.

Сообщение адвокат 76 » 07 фев 2013, 09:43

Восточные штучки. «ССФ» рассказывает об особенностях переходов в наш чемпионат игроков разных континентов

Изображение

АЗИАТЫ В РОССИИ. В конце января в России распахнулось трансферное окно. До тех пор пока оно открыто (до 27 февраля), «ССФ» будет рассказывать об особенностях переходов в наш чемпионат игроков разных континентов. Сегодня – о футболистах из Азии. Точнее, о выходцах из стран, входящих в Азиатскую конфедерацию футбола. Опытом работы с азиатскими футболистами делится футбольный агент Владимир Абрамов.
Три причины, почему стоит купить футболиста из Азии


ПРИЧИНА №1

Дисциплинированность

Сразу оговорюсь, что под Азией подразумеваю главным образом Китай, Южную Корею и Японию. Футболистам из этих стран свойственна дисциплинированность. Качество особенно заметное, если сравнивать азиатских игроков с африканцами и латиноамериканцами. Азиаты уступают африканцам и европейцам в росте, мощи и стати. Чтобы победить, азиатская команда должна играть исключительно дисциплинированно и за счет этого компенсировать недостатки.

Южнокорейские футболисты, которых я знал 15–20 лет назад, настолько дисциплинированные, что это их сковывало. Сейчас совершенно другие ребята. Дисциплинированность осталась, но жизненной скованности больше нет. Появилась смелость в суждениях и поведении. Взгляните, например, на Хонду. Он такой же разбитной, как и европейцы. Нет больше бездумной покорности. Покорность их ты можешь заслужить только работой. Китайцы тоже сильно изменились, уже достаточно адаптировавшись к Европе.

ПРИЧИНА №2

Исполнительность

Для азиатов не имеет значение, есть ли тренер на поле. Если главный дал задание бегать от ворот до ворот, они будут носиться, даже если тренер отвернется. Азиаты так воспитаны: тренер сказал – выполняй. Ты как бы исполняешь клятву, отдаешься тренеру полностью. А наши футболисты бегать не будут – сядут в карты играть. У нас в таких случаях сразу табаком начинает попахивать. В одном из матчей «Зенита» был характерный эпизод. Хён Ён Мин выходит на замену во втором тайме. «Зенит» забивает второй гол, уверенно ведет, а Хён бегает и бегает по флангу, как заведенный. Аршавин делает ему замечание, Быстров. Анюков кричит: «Чего ты носишься? Хватит, мы устали, не успеваем». У тех же корейцев необыкновенная командная собранность. Играют от стартового до финального свистка. Даже проигрывая – 0:3, за пять минут до конца никому не приходит в голову остановиться. Они почему-то считают, что можно отыграться.

ПРИЧИНА №3

Соотношение цена/качество

Мы специфический народ. К японским автомобилям у нас относятся с большим почтением, чем к корейским. Не выбьешь этого из головы, мы с детских лет приучены, что японская бытовая техника, электроника и машины – нечто очень классное. Хотя в остальном мире уже давно поняли: корейский автопром обошел японский, потому что дешево и качественно. Такая же ситуация в футболе. Спросите на улице, какой игрок лучше – латиноамериканский или азиатский. Никто не поставит на азиатов. А в Европе уже давно так не рассуждают. Посмотрите, сколько корейцев и японцев играют в Бундеслиге и английской Премьер-лиге. Очень атлетичные и дисциплинированные игроки, выдерживают колоссальные физические нагрузки. Они выручают.

У российских журналистов и тренеров предвзятое отношение к азиатам: лучше возьмем какого-нибудь латиноамериканца. Стереотипное мышление, и стереотипы глубоко сидят. У нас особенная стать. Дурацкая. 20 лет назад мы на китайцев смотрели свысока. Когда я учился в школе, говорили: умный, как сто китайцев. Русский по отношению к азиату всегда вел себя высокомерно. Мы продолжаем вести себя так же глупо. Между тем самый дорогой из шестерых корейцев, привезенных мною в Россию (исключительно сборники!), стоил 3 млн евро. И это несколько завышенная цена.
Три причины, почему у азиатского футболиста может не получиться в России

ПРИЧИНА №1

Неприязнь одноклубников

Если ты тренер и берешь в команду азиатов, должен понимать: эти ребята будут выполнять твои задания от «А» до «Я». Они будут больше всех бегать, зажигать команду даже на тренировках. Хочешь не хочешь, другим надо поспевать. Когда в «Зените» появились три корейца, питерские игроки посчитали, что пришла чума. Новички носились даже во время тренировок, стало быть, и остальным надо соответствовать – бежать что есть мочи. А наши не хотят, не любят бегать. В итоге корейцам и пас не отдавали, и саботировали, лишь бы побыстрее сплавить. Хён Ён Мину вообще устроили обструкцию: не разговаривали, даже не здоровались. Он мне все время жаловался, что не получается контакта. Питерская группировка добилась своего: в команде остался один Ким Дон Чжин.

ПРИЧИНА №2

Отношение руководства

Азиаты очень доверчивы, и азиатского футболиста легко обмануть. Если сказать: утром – деньги, а вечером – стулья, он поверит. Наши не верят и требуют сначала стулья. А кореец отыграл, а назавтра ему денег никто не отдал. Раз обманули, другой, а на третий они уже русским не верят. Я бы мог написать целую книгу, как у нас обманывали корейских игроков, в кого их превращали. Но мы уже устали смеяться над своей же родиной. О Бум Сок отыграл за «Крылья» Слуцкого 27 матчей из тридцати возможных, каждый по 90 минут. Но как только посмел высказаться о нашем футболе и непорядочном к себе отношении, руководство тут же дало распоряжение избавиться от него из-за длинного языка: он разрушает командный дух! Ему не платили вовремя, вечно обманывали. Парень до сих пор чертыхается, вспоминая о Самаре.

Даже Ким Дон Чжин не нашел в себе сил сказать о Питере добрые слова, хотя с «Зенитом» он и чемпионом России становился, и Кубок УЕФА брал. Когда случилась история с потерей сознания на тренировке, «Зенит» решил отправить Кима домой, практически отобрав деньги, которые дал как подъемное пособие: у тебя, мол, парень, совсем голова что-то поехала. Внаглую убрали. А он приехал в Корею да так заиграл, что даже в сборную на ЧМ-2010 вызвали. Мы же уговаривали его в 2010‑м в «Динамо» перейти, привезли готовый контракт. Финансовые условия – почти как в «Зените». Но он отказался. «Больше в Россию не поеду, непорядочные люди». Все корейские игроки уехали недовольные нашей страной. И что теперь делать? Скажем, хотим подписать того корейского парня. Он тут же обзванивает шестерых человек, игравших у нас. И ни один не скажет доброго слова о России: либо отношение людей не понравилось, либо обманули. Про погоду и говорить не стоит.

ПРИЧИНА №3

Агентские договоренности

Когда я привез в «Крылья» О Бум Сока, Слуцкий был в него безумно влюблен. Ему вообще нравятся дисциплинированные игроки, он с удовольствием приобрел бы нескольких азиатов. Но в ЦСКА он решает не все. Белоусу очень нравятся корейцы. Но он работал в клубах, где нет денег. Игнатьев и Непомнящий говорили, что в Китае целая группа очень хороших игроков, которые могли бы усилить любую команду премьер-лиги. Наконец, Хиддинк. Он и сейчас хотел бы иметь в составе корейцев. Но у него есть обязательства перед целой группой агентов, с которыми он работает в Европе и с чьей помощью в какой-то мере решает и свои финансовые вопросы.

Два года подряд «Анжи» был заинтересован в том, чтобы взять центрального нападающего корейской сборной – 24 года, 196 см ростом, великолепные техника, скорость и голевое чутье (речь, по всей видимости, о форварде «Ульсана» Ким Шин Вуке. – Прим. ред.). Хиддинк два года думал, брать его или нет. Не взяли. «Анжи» стал таким амбициозным клубом, что берет только ребят с именем. Приехал Самба – и вся Африка о нем говорит. Или купили бразильца с именем или игрока сборной Франции. «А из Кореи мы никого не знаем». Такая позиция. 2 млн всего тот игрок стоит...

Кроме того, наши агенты не заинтересованы в покупке азиатов, потому что они тут же будут занижать средний курс продаж иностранных футболистов. Легче уж купить Хонду за 6 млн из чемпионата Голландии, чем за 1 млн – на его родине. Те же голландцы ни за что не станут перекупать, а поедут в Японию. Не поверите, но кроме меня в Корее не работает ни один агент из России. Потому что необходимо хорошо говорить хотя бы на английском. Потому что с корейцами нужно очень долго разговаривать и согласовывать условия. Наши агенты не любят так работать, в подавляющем большинстве они и языков-то не знают. Предпочитают работать с бразильскими, югославскими и чешскими агентами, говорящими по-русски. Позвонят и договорятся, все очень просто.

САМЫЙ ДОРОГОЙ

Кейсуке ХОНДА
Гражданство: Япония
Родился: 13 июня 1986
Амплуа: атакующий полузащитник
Клуб: ЦСКА (с 2009 года)
Перешел из: «ВВВ-Венло» (Голландия)
Сумма трансфера: 6 млн евро
Статистика в чемпионате России: 72 игры, 19 голов


Еще до ЦСКА Хондой активно интересовались голландские гранды – ПСВ и «Аякс», однако запрошенные президентом «Венло» 10 млн евро стали для них непреодолимой преградой. К декабрю 2009‑го желание японца покинуть ряды голландского середняка стало столь огромным, что работодатели вынуждены были уступить армейцам своего лучшего игрока «всего» за 6 млн. Японец сразу же принялся отрабатывать вложения: его гол в ворота «Севильи» впервые вывел ЦСКА в 1/4 финала Лиги чемпионов, а в российском чемпионате Кейсуке удалось отличиться в первом же туре. Прежде всего он поразил всех вратарей РФПЛ удивительными по исполнению штрафными, после которых мяч почти не закручивался в воздухе и неожиданно «нырял» не в ту сторону. В последние год-полтора то и дело появлялись сообщения о недовольстве Хондой тренером и нашим чемпионатом в целом. Несколько раз японец, как утверждают итальянские СМИ, был в шаге от перехода в «Лацио».

САМЫЙ ТИТУЛОВАННЫЙ

КИМ Дон Чжин
Гражданство: Южная Корея
Родился: 29 января 1982
Амплуа: левый защитник
Клуб: «Зенит» (2006–2009)
Перешел из: «Сеул» (Южная Корея)
Сумма трансфера: 2 млн евро
Статистика в чемпионате России: 68 игр, 3 гола


В составе «Зенита» кореец собрал целый букет титулов: «золото» чемпионата России, Суперкубок России, Кубок и Суперкубок УЕФА. Дважды во время матчей чемпионата России получал довольно серьезное сотрясение мозга, однако по просьбе тренера продолжал играть. На одной из тренировок спортсмен потерял сознание. Подобное повторилось и в Корее. «Зенит» решил избавиться от игрока, отдал ему трансферный сертификат и отправил домой. Тем не менее Ким сумел заиграть на прежнем уровне и попал в заявку национальной сборной на ЧМ-2010. На сегодняшний день – игрок китайского «Ханчжоу».

Изображение

САМЫЙ ПЕРВЫЙ

Ассаф АЛЬ ХАЛИФА
Гражданство: Сирия
Родился: 1 января 1968
Амплуа: нападающий
Клуб: «Жемчужина» (1994, 1998)
Перешел из: «Хазар» (Сирия)
Сумма трансфера: 10 тыс. долларов
Статистика в чемпионате России: 22 игры, 6 голов


Считается первым «настоящим» легионером в чемпионате России. История гласит, что, поехав на предсезонные сборы в Сирию, «Жемчужина» решила провести товарищеский матч с «молодежкой» этой страны, в ту пору тренируемой… Анатолием Байдачным. И вроде бы именно он порекомендовал тогдашнему тренеру сочинцев Арсену Найденову заменить отбывшего на Кипр бомбардира Гогричиани сирийцем по фамилии Аль Халифа. Первый азиатский гол чемпионата России был забит в апреле 1994‑го – Аль Халифа мощным ударом со «второго этажа» поразил ворота ЦСКА (2:0). Вскоре Ассаф женился на сочинской девушке Татьяне и перевез ее в свой одноместный гостиничный номер. Разругавшись с руководством клуба (не помогли переселиться в двухместный номер или даже в собственной плите отказали), Аль Халифа уехал в Ливан. Однако в середине 1997 года вновь приехал в Сочи, уже с дочерью – Вахиби. Последние несколько лет провел у руля в клубах высших дивизионов Сирии и Иордании.

Изображение

ИСТОРИЯ ВОПРОСА В ЦИФРАХ


Представители 10 стран, входящих в Азиатскую конфедерацию футбола (АКФ), – Австралии, Иордании, Киргизии, КНДР, Южной Кореи, Сирии, Таджикистана, Туркменистана, Японии и Узбекистана, являющегося главным поставщиком азиатских футболистов в нашу страну, играли в элитном дивизионе российского чемпионата. 35 выходцев из Узбекистана выходили на поле хотя бы в одном матче российского чемпионата.

В сезоне-1995 в «КамАЗ-Чаллы» появилась первая в России азиатская диаспора. За команду из Набережных
Челнов выступали три иорданца – защитник Анбар, хавбек Аль-Шебат и нападающий Аль-Шагран. Первый
не провел ни единого матча и по окончании сезона покинул Россию, тогда как Аль-Шебат отыграл еще год (в общей сложности 6 матчей за «КамАЗ»), а Аль-Шагран и вовсе задержался на три сезона (24 игры).

Сезон-2006 ознаменовался настоящим корейским бумом. В чемпионат приехали пять представителей Южной Кореи (Ким Дон Чжин, Хён Ён Мин и Ли Хо перешли в «Зенит», Ким Дон Хён и Санкью Канг – в «Рубин»), а также двое северокорейцев (президент «Крыльев» Герман Ткаченко подписал Ли Кван Мена И Цой Мин Хо).

78 азиатских футболистов и один австралиец успели попробовать силы в высшем российском дивизионе, причем 8 игроков провели всего по одной встрече. Лишь 18 игроков из списка не являются выходцами из стран бывшего СССР.

253 гола забили в общей сложности представители десяти рассматриваемых стран. Сумели отличиться 39 из 79 футболистов.

37 голов в чемпионатах России на счету лучшего азиатского бомбардира – экс-армейца туркмена Хомухи. Впрочем, если исключить из списка всех представителей стран бывшего СССР, то лучший бомбардирский показатель у другого игрока ЦСКА – японца Хонды (19 голов). Он же удерживает рекорд «настоящих» азиатов по количеству проведенных матчей в элитном дивизионе – 72, что на четыре встречи больше, чем у экс-зенитовца Ким Дон Чжина. Между тем австралиец Уилкшир отыграл за «Динамо» уже 114 матчей в премьер-лиге.

20 игроков из Азии числились в заявках российских клубов, однако не провели ни одной встречи. Среди них – четверо из Южной Кореи и один представитель КНДР. Первые в истории чемпионата футболисты из Ирана все еще ожидают дебюта за «Рубин»: 24‑летний вратарь Хагиги и 17‑летний форвард Азмун, имеющий, по словам Бердыева, туркменские корни.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron