«За что распустили совет?»

Обсуждения всего, что касается футбола в России

«За что распустили совет?»

Сообщение адвокат 76 » 02 фев 2013, 09:09

Анзор Кавазашвили об упразднении своей организации

Изображение

Анзор Кавазашвили считает, что Экспертный совет по выявлению договорных матчей мог быть распущен только по решению Исполкома РФС.

– На каком основании?! И по какому закону?! Почему Экспертный совет распустили?! – горячится бывший председатель Анзор Кавазашвили, стучит по столу, взмахивает руками. Затем приподнимается, открывает форточку. Жаркий монолог. Беру ручку. Записываю…

– Создание и упразднение советов и комитетов утверждаются Исполкомом РФС. Аннулирование возможно только при условии, что они были созданы на временной основе. Экспертный совет не является временно созданным органом. Он создан исполкомом, а не приказом Фурсенко, – разжевывает мне Анзор Амберкович юридические тонкости.

Как видите, наш прославленный ветеран до сих пор не смирился с тем, что Совета по договорнякам больше не существует. Уже как месяца полтора не смирится…

– 15 июля 2011 года Фурсенко предложил на расширенном бюро исполкома, где присутствовал Степашин, создать Экспертный совет при президенте РФС по выявлению договорных матчей (здесь и далее ЭС. – Прим. ред.), – продолжает Кавазашвили. – В качестве руководителя этого органа он выдвинул мою кандидатуру. Все выступившие полностью поддержали его предложение. Степашин выступил и сказал: «Я Анзора очень хорошо знаю и полностью поддерживаю его кандидатуру».

Кавазашвили рассказывает, что Исполком РФС принял решение создать ЭС. Тогда же утвердили руководящий состав. Поясню: положение – документ, определявший всю деятельность совета.

– По окончании исполкома Фурсенко издал приказ. Там написано: «Приказываю: утвердить состав ЭС в количестве 6 человек», – вспоминает Анзор Амберкович.
Там также говорилось о разработке положения ЭС. После его утверждения можно было начинать оперативную работу – выявлять злоумышленников. Пока положение не утвердили, у совета были связаны руки. В положении оговаривалось, что позволено делать совету для борьбы с договорняками. Дальше – хуже.

– Согласно принятому положению, полномочия ЭС не соответствовали тем задачам, которые приходилось решать. Мы подготовили новое положение, исходя из опыта работы. Оно было завизировано во всех юридических инстанциях РФС и отдано на подпись Толстых. К сожалению, не увидели утвержденного им нового положения. Я был назначен Фурсенко, и поэтому Толстых своим приказом мог снять меня с поста председателя. А он расформировал ЭС, взяв на себя функции исполкома. Он мог снять всех членов совета с должности и ввести туда новых людей. Другой вариант: он мог вызвать меня и сказать, что недоволен работой совета. Я бы сказал: «Докажи». Он бы ответил: «Нет документов». Тогда бы я их предоставил: расшифровки, видеозаписи. Но он-то этого не сделал, задумал меня убрать. Чтобы одного меня не убирать, расформировали совет, – подытоживает Кавазашвили.

Подытоживаю и я: до завершения дискуссии по заданной теме еще ох как далеко!

ЗАЯВЛЕНИЕ СОВЕТА

По итогам бюро Экспертного совета по договорным матчам было сделано заявление для прессы.

– В результате проведенного обсуждения бюро Экспертного совета выразило единодушное мнение о том, что неправомерное решение о роспуске Экспертного совета требует подготовки ответного заявления для прессы, в котором Экспертный совет предоставит общественности свое отношение к создавшейся ситуации, – говорится в бумаге.

Напомним, что решение о роспуске экспертного совета было принято на состоявшемся 19 декабря 2012 года заседании Исполкома РФС.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7