Основа чемпионата СНГ – коммерция, а не госбюджет

Обсуждения всего, что касается футбола в России

Основа чемпионата СНГ – коммерция, а не госбюджет

Сообщение адвокат 76 » 01 фев 2013, 09:27

Глава счетной палаты РФ Сергей Степашин: Основа чемпионата СНГ – коммерция, а не госбюджет

Изображение

В гостях у «Комсомольской правды» и «Советского спорта» побывал глава Счетной палаты Сергей Степашин. В ходе встречи мы коснулись вопросов, порой болезненных, связанных с участием государственных средств в спорте.

...За год Счетная палата проводит порядка 600 проверок. Это контроль и за крупными госкомпаниями, и за республиканскими бюджетами. Проверки затрагивают также спортивные направления.


ОБ ОЛИМПИАДЕ

– Подготовка к Олимпиаде в Сочи в самом разгаре, – констатировал Сергей Вадимович. – В феврале Президент России Владимир Путин планирует осмотреть объекты и провести первое заседание Госкомиссии по Олимпиаде. Возможно и мое участие в расширенном совещании, на котором, в частности, будет доложено о существующих рисках, о том, что и как необходимо сделать по подготовке к событию. Я намерен доложить о степени готовности к Олимпиаде. Нет сомнений, что все объекты будут сданы в срок. Работа по Сочи вообще кропотливая. Мы ежеквартально докладываем о результатах проверок.

Сейчас уже пора думать не только об Олимпиаде, но и о том, что будет после нее. Совместно с вице-премьером Правительства России Дмитрием Козаком мы подготовим аналитический материал под названием «Постолимпийское наследие» – о том, что будет со спортивными объектами после завершения Игр.

Есть что анализировать по примеру других стран, где проходили подобные соревнования. Многие спортивные объекты после проведения Игр не используются по своему прямому назначению. А если используются, то не окупают себя. В случае с Сочи потребуется порядка 60 миллиардов рублей в год (возможно, и больше) на содержание олимпийских объектов. И у нас часть объектов рискует не оправдать вложений. Скажем, очень дорого содержать бобслейную трассу. Дорогущая штука. Тут много не заработаешь, традиционно не наш вид спорта.

– После гибели воровского авторитета Деда Хасана стала гулять информация о том, что он контролировал подряды в Сочи...
– Мы Деда Хасана не проверяли... И вообще мне не совсем понятно, почему в СМИ уделяется столько внимания этому персонажу. Ничего он не контролировал. У нас государство контролирует подряды, а не Деды Хасаны.

О СТАДИОНАХ

– О каких важных проверках, касающихся спорта, следует упомянуть?
– Счетная палата в Санкт-Петербурге работает по возводимому стадиону на Крестовском острове. И пока там не будет сыгран первый матч – либо сборной, либо питерского «Зенита», – мы оттуда не уйдем.
Буквально на днях провели совещание с руководством ВТБ, с потенциальными строителями и иностранными архитекторами, посвященное «ВТБ-Арене», на котором нам представили новую архитектурную концепцию стадиона, скорректированную после решения ФИФА не включать этот стадион в список чемпионата мира-2018. В результате оптимизации удалось значительно сократить бюджет строительства спортивного комплекса «ВТБ-Арена» – Центральный стадион «Динамо», который в итоге составит не более 26 млрд. рублей.

Это будет уникальное сооружение, где одновременно можно будет проводить матчи по футболу, хоккею, баскетболу и концерты. Стадион является лишь составной частью проекта «ВТБ-Арена парк», который включает также строительство городского квартала с гостиницей, апартаментами, офисным центром, а также большого тренировочного комплекса и реконструкцию парковой зоны. Общий бюджет проекта – 54 млрд. рублей.

Мы рады, что удалось сократить структуру затрат вдвое. Повторю еще раз, это уникальный проект. Кроме того, Счетная палата по предложению ВТБ готова проводить мониторинг проекта даже несмотря на то, что при возведении комплекса бюджетные деньги не используются.

ОБ АППЕТИТАХ «АЛАНИИ»

– В редакции «Советского спорта» ознакомились с отчетом финансовой проверки по исполнению бюджета Республики Северная Осетия – Алания. Были поражены.
– Вас удивила информация о финансировании футбольного клуба?

– Именно.
– Проверка состоялась в прошлом году, когда Валерий Газзаев еще не являлся главным тренером команды (но был президентом клуба. – Прим. ред.). История, подобная той, что случилась с «Аланией», характерна практически для всех российских клубов, за исключением двух-трех. Нет у клубов средств, нет заработков. Поэтому расходуются большие средства из бюджета.

Если завтра президент УЕФА Мишель Платини реализует в полном объеме финансовый фэйр плей, то у нас профессиональных клубов, за исключением «Анжи», не останется. Может, еще «Зенит» да ЦСКА со «Спартаком» выстоят с небольшими оговорками.



Так вот, возвращаясь к «Алании». Мы предупредили Газзаева: исполняйте решение вашего Законодательного собрания. А решение заключается в том, что средства на покупку игроков напрямую брать нельзя и бюджетные деньги должны направляться на развитие спорта. В Северной Осетии это поняли и приняли. Президент республики Таймураз Мамсуров присутствовал у нас на коллегии вместе с Газзаевым. И сейчас они ситуацию выравнивают. Кстати, Мамсуров был у Президента Путина, объяснял, что футбол для республики – это не просто игра. Это и гордость, и всеобщее настроение, и много чего еще...

– Но почему же средства в таких количествах направлялись на профессиональный футбол? Подрастающему поколению практически ничего не осталось. Зато легионеров и их агентов ублажили по полной.
– Вот на это мы как раз указали. Такого больше не повторится. Сейчас нашелся спонсор для «Алании» – компания «Русгидро», деятельность которой мы, к слову, планируем в этом году проверить. Средства в клуб пойдут в основном от «Русгидро»... Если регион спортивный, участвует в жизни клубов, то и задачи должны быть адекватные. По Сеньке должна быть шапка.

– Повторюсь: до глубины души поразили цифры в отчете из Северной Осетии. Например, такая: порядка 40,4 миллиона рублей составило агентское вознаграждение за футболиста Вандерсона. Известно, что московские риелторы по недвижимости могут получить за сложную сделку сотни тысяч рублей. Но в данном случае речь идет о десятках миллионов в случае с элементарным трансфером малоизвестного футболиста. Не находите ли признаков растраты? Не тянет ли на уголовное дело?
– Хороший вопрос. К сожалению, де-юре зацепиться здесь сложно. Но нужно. Агентская деятельность не регламентируется законодательством. Существует лишь нормативный документ РФС. Он совершенно размытый. Все клубы работают в схожей манере. Просто маневрируют по-разному, а не впрямую получают деньги, как было сделано в Северной Осетии.

– Так что же делать с этими 40 с лишним миллионами? На эту сумму можно было осчастливить многих детских тренеров и их воспитанников в республике. Но деньги не вернешь.
– Я говорил на эту тему с министром спорта Виталием Мутко и с президентом РФС Николаем Толстых. Необходимо принимать законодательные акты по агентской деятельности в футболе и в спорте в целом. По нашим оценкам агентский рынок в России составляет более 100 миллионов долларов в год. Я не хочу говорить плохо обо всех агентах. Но некоторые из них загоняют в кабалу юных ребят.
Известны случаи, когда агенты убеждают родителей и их сына подписать соглашение. Агент обещает им вывести парня на уровень топ-клубов, вырастить второго Месси, озолотить. Мама с папой, конечно, рады таким перспективам. А затем, чтобы разорвать контракт и освободить ребенка, с родителей просят энные суммы. 500 тысяч евро, к примеру. И такое бывает.

– Какие выводы сделаны в республике после проверки Счетной палаты?
– В отставку было отправлено все правительство Республики Северная Осетия – Алания. И пришел новый премьер.

– И еще постановили уволить главного бухгалтера клуба. Он-то в чем виноват?
– Бухгалтер – вопрос частный. Будем судить по тому, что наказали правительственных чиновников республики.

О ЧЕМПИОНАТЕ СНГ

– Газзаев возглавил оргкомитет чемпионата СНГ. С перспективой быть одним из тренеров – участников создаваемого чемпионата. При всем уважении к Валерию Георгиевичу он и его коллеги по российскому футболу привыкли тратить бюджетные деньги. Что же будет в создаваемой Лиге СНГ? Ее участники по обыкновению собираются просить у государства?
– Первоначально эта идея не Газзаева. У истоков стоят другие. Но пока об окончательном решении рано говорить. Первое: еще нет никаких решений в УЕФА по поводу турнира. Второе: это не первенство СНГ, а попытка объединить два чемпионата – России и Украины. Если не придет добро от УЕФА, то и обсуждать нечего. Но если скажут «да»...

Я не стану рассуждать о плюсах и минусах возможного создания турнира. Если честно, мне хотелось бы регулярно видеть матчи «Спартак» – «Динамо» (Киев), «Зенит» – «Шахтер» и «Динамо» (Москва) – «Днепр». Как мне было объяснено, клубы действительно хотят зарабатывать деньги. Прежде всего за счет телетрансляций. По расчетам устроителей, клубы первой пятерки смогут зарабатывать ежегодно 100 миллионов долларов. Для сравнения: это бюджет нашего ФК «Динамо». В общем, основа проекта – коммерция, а не залезание в бюджеты.

– Валерий Георгиевич не обиделся на вас за историю с проверкой?
– Он не может обидеться на меня по определению. Мы с ним в футболе давно. И если я ему даю советы, то он прислушивается. Мой совет по турниру СНГ он тоже знает.

– Сами как относитесь к объединенному чемпионату?
– Идея понятна. И симпатична. Россия с Украиной сначала сближались через газ, потом через Таможенный союз, теперь, возможно, через футбол. Интеграция. Футбол в Украине любят не меньше, чем у нас. Там аншлаги. Хочется и у нас их видеть.

Закрытие трансферного окна в Европе.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron