Весеннее настроение.

Обсуждения всего, что касается футбола в России

Весеннее настроение.

Сообщение адвокат 76 » 25 янв 2013, 06:25

Весеннее настроение. Артем Локалов о возвращении системы «весна-осень»

Изображение

На прошлой неделе представители клубов второго дивизиона вновь говорили о возможном возвращении к системе «весна–осень». Некоторые рассчитывают на это уже в текущем году.


На официальном сайте мурманского «Севера» даже появилось сообщение, что к прежней системе могут вернуться сразу по окончании сезона-2012/13. Правда, как выяснилось, в Мурманске с такими выводами поторопились. Новость об этом с сайта клуба в итоге убрали.

Корреспондент «Советского спорта» был в числе приглашенных журналистов на конференцию воссозданной Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), проходившую на прошлой неделе. На ней новый президент лиги Андрей Соколов действительно говорил, что по-прежнему придерживается мнения: переход на систему «осень–весна» был поспешным решением. Но не более.

Хотя дыма без огня не бывает. Возможно, руководители «Севера» знают чуть больше, чем остальные. Ведь именно «Север» (и подмосковный «Витязь») выдвинул Соколова на должность президента ПФЛ (альтернативных кандидатур, напомним, не было). А в 2010 году именно директор мурманчан Николай Довгоборский процитировал открытое письмо клубов, адресованное руководству страны. В нем клубы просили повлиять на складывающуюся ситуацию. Но в итоге переход на систему «осень–весна» все равно был осуществлен, а у ПФЛ нашли нестыковки в документах.

Теперь лига снова в силе и ее представители задаются вопросом, как осуществлять обмен между вторым и третьим дивизионами. Ведь на данный момент складывается уникальная ситуация. Некоторые межрегиональные объединения (МРО) проводят соревнования в третьем дивизионе по системе «осень–весна» (как, например, «Северо-Запад» и «Черноземье»), в то время как некоторые вернулись к «весне–осени» (к примеру, «Центр» и «Приволжье»). Но как тогда формировать второй дивизион, если где-то сезон уже закончен, а где-то продолжается?

– Вы знаете, что даже клубы, выигрывавшие любительские соревнования, не всегда переходят во второй дивизион по тем или иным причинам, – говорит вице-президент РФС и президент Московской федерации футбола (МФФ) Сергей Сидоровский. – Соответственно и второй дивизион не всегда формируется по спортивному принципу.

Знаем. Но все-таки это вряд ли можно считать нормальным явлением. Однако исключения из правил все чаще становятся традиционными.

– Я разговаривал с представителями региональных федераций, – отмечает Сидоровский. – Общее мнение таково: с географией страны и инфраструктурой, которой сейчас располагают клубы, проводить соревнования по системе «осень–весна» убийственно. Поэтому мы проводим все соревнования под своей эгидой по схеме «весна–осень». Кстати, во второй лиге Москву сейчас представляет только «Локомотив-2». «Ника», «Спортакадемклуб», «Зеленоград» в профессиональном футболе не представлены. Но при этом соревнования в третьем дивизионе Москвы по статусу матчам второй лиги не уступают.

– Так что же выходит, региональные матчи стали выше уровнем или сравнялись с профессиональными? Можно ли говорить на основе этого о падении уровня футбола во втором дивизионе?

– Надо сказать, что Сидоровский был единственным из представителей региональных федераций, воздержавшимся в 2010 году на историческом исполкоме РФС голосовать за переход на новую систему. Все остальные голосовали «за». Итогом того голосования, как видно, стала нынешняя неразбериха. И разобраться с ней – главная задача возрожденной ПФЛ. И не только ее. ФНЛ и РФПЛ – лиги не закрытые (формально ведь любительский клуб может дорасти до премьер-лиги) и тоже в этом процессе увязаны. Так что в стороне они тоже вряд ли останутся.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron