Что скажут профсоюзы?

Обсуждения всего, что касается футбола в России

Что скажут профсоюзы?

Сообщение адвокат 76 » 25 янв 2013, 06:06

Что скажут профсоюзы? Разбираемся в нашумевшем деле, которое передано в комитет по этике

Изображение

Апелляционный комитет РФС рассмотрел громкое дело, в котором истцом выступает экс-футболист «Сатурна» Евгений Левченко, а ответчиками – главы РФПЛ и ФНЛ Сергей Прядкин и Игорь Ефремов соответственно, директор департамента безопасности ФНЛ Андрей Прядкин и Константин Сарсания. Из Апелляционного комитета дело передано в комитет по этике.

Свое мнение о происходящем высказывают представители двух работающих в России профсоюзов – Николай Грамматиков (Профсоюз футболистов и тренеров) и Александр Зотов (Общероссийский профсоюз футболистов).


ЧТО НАРУШЕНО?

– Истцом по делу является Евгений Левченко? – вопрос Николаю Грамматикову.

– Да.

– Какова изначальная причина претензии к ответчикам?

– Конфликт интересов.

– Под этим словосочетанием подразумевается и тот факт, что один из ответчиков якобы получил за переход Левченко из «Гронингена» в «Сатурн» вознаграждение в размере 400 тысяч долларов, в то время как футболист был свободным агентом?

– В том числе и это. Кроме того, Сергей Прядкин не уведомлял о том, что является соучредителем фирмы, которая занимается агентским бизнесом, а его брат, Андрей, не является агентом.

– Что нарушено?

– 30‑я статья Устава РФС. Согласно ей, «любой член исполкома, если существует риск или возможность возникновения конфликта интересов, должен при осуществлении своей деятельности соблюдать требования законодательства Российской Федерации и должен в этом случае воздержаться от дискуссий, а также голосования».

– Каким видите исход дела?

– Считаем, что после прошедшего во вторник заседания выводы абсолютно очевидны.

– Вы упомянули о том, что есть 9 договоров Андрея Прядкина с футболистами. Но есть ли они физически – где бумаги?

– РФС в своем заключении говорил о том, что было 9 договоров еще год назад. Мы это заключение на заседании апелляционного комитета предоставили.

– То есть год назад комитет РФС по этике видел это заключение?

– Именно так.

– У вас эти договоры есть?

– Их видел комитет по этике.

ИЗВЛЕКАЛАСЬ ЛИ ВЫГОДА?

– Каким вам видится исход этого дела? – вопрос Александру Зотову.

– Если будет признан конфликт интересов, то в регламенте комитета по этике есть определенные санкции: от порицания, предупреждения и денежного штрафа до лишения права заниматься деятельностью, связанной с футболом.

– Какие подводные камни видите в этой истории?

– Если сам человек признает, что такое было и он не проинформировал, то в принципе, никаких дополнительных подводных камней не вижу. Другой вопрос: извлекалась ли из этого выгода?

– Почему так активны коллеги по профсоюзному движению?

– Они подавали данные иски, занимались этим делом. Мы тоже активно занимаемся защитой прав футболистов. Вопрос в другом: почему они не были активны все эти годы и почему начали действовать, когда был зарегистрирован наш профсоюз?

ЧТО ГРОЗИТ

РЕГЛАМЕНТ РФС ПО ЭТИКЕ


Статья 34. Наказания для физических лиц

К физическим лицам применяются следующие наказания в виде санкций:

1) замечание;

2) штраф;

3) лишение завоеванных наград;

4) дисквалификация (отстранение) на определенное количество матчей, или на определенный период, или пожизненно;

5) запрет на участие в любой деятельности, связанной с футболом.

СОСТАВ КОМИТЕТА ПО ЭТИКЕ

Председатель – Павел Бородин.

Первый заместитель председателя комитета – Владимир Васильев (член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции).

Заместитель председателя комитета – Александр Мирзоян (советник президента РФС).


Члены комитета: Олег Романцев (мастер спорта международного класса. заслуженный тренер России), Владимир Маркин (руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ), Сергей Мовчан (аудитор Счетной палаты РФ), Владимир Кулик (директор НП «Спортивная лига топливно-энергетических компаний»), Вячеслав Мельников (директор футбольной школы «Коломяги»), Вагиз Хидиятуллин (президент Общероссийского профессионального союза футболистов), Дмитрий Тугарин (исполнительный директор «РИА Новости»), Евгений Красильников (заместитель шеф-редактора телевидения «Комсомольской правды»), Дмитрий Сергеев (управляющий директор Чемпионат.com, Газета.ру), А.А. Пирушкин, В.С. Басалаев.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron