Не слишком ли жирно вы живете?

Обсуждения всего, что касается футбола в России

Не слишком ли жирно вы живете?

Сообщение адвокат 76 » 24 янв 2013, 10:49

Изображение

Их представляют эдакими Гумбертами Гумбертами, тайком наблюдающими за футбольными Лолитами через забор. Говорят, они стращают, порабощают и используют младые таланты. Услышав глаголы «рубить» и «пилить», болельщик представляет не лесорубов или дровосеков, а именно их. Они – агенты, якобы первичное зло российского футбола, разъедающее его душу.

– Влияние на формирование личности спортсмена порой оказывают не родители и тренер, а агент, – интонацию президента РФС Николая Толстых, выражающую недовольство положением дел, не уловит только глухой. Важность обращения на декабрьской встрече с журналистами подчеркивала папка документов с конкретным примером. Юный футболист в сетях коварного агента, неустойка в несколько сот тысяч евро за разрыв контракта, безвыходное положение родителей, мрачные перспективы…

– Гонорары агентов – бюджет среднестатистического российского города, – продолжил Николай Александрович. – Попросил руководителей комитетов и комиссий посмотреть документы РФС и сформулировать то, что нужно поправить в них в пользу футбола. Когда отдельные должностные лица стали вольно трактовать неточно сформулированные положения документов, ими, возможно, стали пользоваться лица, для которых среда, где оборот 2,5 млрд., привлекательна…


Корреспондент «Советского спорта» обратился к российским агентам и задал по семь прямых вопросов, навеянных выступлением Толстых.

ВОПРОС ПЕРВЫЙ

«Какую пользу вы приносите российскому футболу, а не своему кошельку?»

Алексей САФОНОВ, президент «СА – Футболь-ное агентство», агент ФИФА:


– Агент работает над развитием карьеры своего клиента-футболиста. Игрок профессионально растет, он востребован, увеличивается его контракт – больше зарабатывает и агент. Кроме того, мы спонсируем детскую школу в Чертанове, проводим турниры. Не забываем и о футболистах. Спартаковцу Антону Ходыреву требовалась игровая практика, возник вариант с «Сибирью». «Спартак» попросил за аренду 30 тысяч долларов, и мы взяли расходы на себя. И это не единичный пример. Что еще? Помогаем трем детским домам. Но, естественно, никто не станет работать себе в убыток.

Сергей БАРБАШОВ, агент ФИФА:


– Не придумали пока прибора, измеряющего приносимую пользу. Я брал многих футболистов в 16–17 лет и доводил до уровня премьер-лиги. Считаю, сыграл важную роль в их судьбе. Примеры? Сапета, Давыдов, Терехов.

Виктор ХАЛАПУРДИН, агент ФИФА:

– Беру мальчиков, можно сказать, выброшенных на улицу, до которых никому нет дела, и веду до профессионального контракта. При этом финансовая сторона не является главной составляющей.

Арсен МИНАСОВ, агент ФИФА:

– Помогаю игроку в развитии карьеры, формирую его отношение к футболу как спорту. Можно сказать, являюсь старшим братом, юристом. Сегодня, к сожалению, многие клубы обманывают игроков: не платят зарплату, не обеспечивают условий труда. А имея на руках неправильно составленный контракт, невозможно отстаивать права.

Деннис ЛАХТЕР, агент ФИФА:


– Российскому футболу приношу значительно меньше пользы, чем своему кошельку. Агент дает чемпионату игрока, который может принести пользу.

ВОПРОС ВТОРОЙ

«Бытует мнение – агенты грабят детские школы, набивая свой карман. При этом в детский и юношеский футбол деньги не вкладывают, они лишь присосались к кормушке. Чем ответите?»


Алексей САФОНОВ:

– Наше агентство сотрудничает с футбольной школой «Чертаново». С первых профессиональных контрактов игроков, переходивших в топ-клубы, агентство не получило ни копейки. Деньги пошли школам и тренерам, воспитавшим ребят. Одна из главных наших целей – помогать детям. Пусть не все из них заиграют в футбол, но по крайней мере мы отвлечем их от улицы.

Сергей БАРБАШОВ:

– Куда больше примеров, когда этим занимаются не агенты, а тренеры ДЮСШ. Большинство детских тренеров получают небольшие деньги. А потому сами отво­зят 12–15‑летних мальчишек в «Спартак» или «Локомотив», пытаясь заработать.

Виктор ХАЛАПУРДИН:
– Категорически не согласен. Почему – читайте ответ на первый вопрос.

Арсен МИНАСОВ:

– Некоторые агенты содержат детские школы. Я бы сказал, что в большей степени школы грабят клубы, которые забирают футболистов и стараются заплатить ДЮСШ поменьше или не платить ничего вовсе.

Деннис ЛАХТЕР:

– Ничем. Вопрос поставлен правильно. Так и есть.

ВОПРОС ТРЕТИЙ

«Чем конкретно – деньгами, формой – вы помогли хотя бы одной ДЮСШ?»


Алексей САФОНОВ:


– Я уже сказал о помощи школе-интернату в Чертанове и трем детским домам, причем не только формой или стипендиями. Постелили синтетическое поле последнего поколения. Оплачиваем зарубежные сборы. Не проходят мимо и футболисты. Например, Алексей Медведев покупает экипировку для ребятишек из Павловского Посада, где сам живет.

Сергей БАРБАШОВ:

– Ни деньгами, ни формой не помогал, потому что воспитанников из ДЮСШ не брал.

Виктор ХАЛАПУРДИН:


– В данный момент являюсь работником ДЮСШ, и не мне судить о моем вкладе. Но скромно могу сказать: вклад – значительный.

Арсен МИНАСОВ:

– Скажу лишь, что помог и помогаю. Деньги не даю, уверен, что не все дойдет до адресата, а вот форму и мячи покупаю, помогаю в организации турниров. Я ведь делаю это от души, а не для рекламы. Мне важно, что те, кому я помогаю, говорят спасибо. Кстати, из этих школ у меня нет ни одного клиента.

Деннис ЛАХТЕР:


– Помогал мячами и формой ДЮСШ в Иркутске и Чите.

ВОПРОС ЧЕТВЕРТЫЙ

«Назовите своих воспитанников, которым помогаете с детского возраста – платите зарплату, оплачиваете форму, тренеров».


Алексей САФОНОВ:


– Приведу один пример. Когда Сабитов переходил из «Сатурна» в «Спартак», чертановскому тренеру, воспитавшему его, досталась приличная сумма – хватило на улучшение жилищных условий.

Сергей БАРБАШОВ:


– Это не входит в функции агента, речь ведь идет не об индивидуальном виде спорта. Зарплат не платил, форм не покупал, тренеров не оплачивал. Зато устраивал ребят в среднюю школу, с ними сдавал ЕГЭ, поступал в институт, служил в армии. Финансировал из своих средств, и они не всегда возвращались. Кроме того, нередко давал в долг.

Виктор ХАЛАПУРДИН:

– По поводу зарплат – бред. Мальчику какому-то зарплату платить... За последние 4 года при моем непосредственном участии 8 человек подписали контракты с профессиональными клубами.

Арсен МИНАСОВ:


– Это не дело агента. Никогда не буду платить зарплату футболисту. Он нанимает меня на работу, и я работаю на него. Разве адвокаты платят своим клиентам? Помощь могу оказать – некоторых футболистов приходится оперировать, восстанавливать после травм за свой счет. Однажды в дубле московского «Динамо» получил травму Оганес Гоарян. Из клуба прислали официальное письмо: контракт не продлеваем, доктор сказал, что после таких травм заканчивают с футболом. Общими усилиями с семьей лечили парня, он смог вернуться. Зато когда возник интерес «Локомотива», «Динамо» попросило компенсацию. И, конечно, получило ее.

Деннис ЛАХТЕР:

– Фамилии не назову, но помогал. Хотя сейчас стараюсь отойти от этой практики. Чаще всего покупал ребятам бутсы. Зарплаты никогда не платил, но давал деньги на учебу. Иногда просто помогал материально.

ВОПРОС ПЯТЫЙ

«Платите ли вы налоги со своей деятельности и пользуетесь ли поддержкой криминальных структур?»

Алексей САФОНОВ:

– В азартные игры с государством не играем. Все контракты – белые, ни в какие оффшоры деньги не выводим. Поэтому спокойно ложимся спать и спокойно просыпаемся. Лицензированные агенты регистрируют в РФС все контракты, заключенные с футболистами и клубами, ежегодно сдают финансовые отчеты в соответствующую комиссию.

Криминал же – понятие растяжимое. Естественно, никакие вышибалы со мной не ездят, но знаком я с разными людьми. Был знаком с Юрой Тишковым, и эта история до их пор вызывает у меня много вопросов. Если в каких-то рабочих моментах появляются криминальные силы и возникает необходимость «неформальных» переговоров, лучше откажусь от сделки.

Сергей БАРБАШОВ:


– Налоги, естественно, плачу. Потому что РФС все контролирует, агент не может работать, не будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. Что касается криминальных структур, не сотрудничаю. И вряд ли кто-то скажет вам, что тесно работает с подобными людьми. Знаю ли кого-то? У вас ведь тоже наверняка есть знакомые, которые не в ладах с законом. Они есть и в футболе, но стараюсь дела с ними не иметь.

Виктор ХАЛАПУРДИН:


– Криминалом не пользовался. Налоги плачу согласно статусу индивидуального предпринимателя.

Арсен МИНАСОВ:


– Плачу налоги исправно. Насчет криминальных кругов – непонятно, зачем мне в работе нужна их поддержка. Если бы я был криминальным человеком, наверное, пользовался бы их поддержкой, но я от криминала далек.

Деннис ЛАХТЕР:


– Налоги плачу, поддержкой криминальных кругов не пользуюсь.

ВОПРОС ШЕСТОЙ

«Оборот агентского бизнеса, по оценкам Николая Толстых, составляет около 2,5 млрд. рублей. Сейчас уже наверняка больше. Не слишком ли жирно вы живете?»


Алексей САФОНОВ:


– Де-факто сумма явно завышена, на рынке работает всего около 100 лицензированных агентов. Не понятно, как считалась эта цифра. Речь идет о российских агентах, имеющих официальную лицензию или обо всех посредниках в сделках? Вот, например, мой клиент Александр Швецов выступал в самарских «Крыльях» в 2007–2008 годах.

Причем перешел по просьбе тогдашних руководителей с бесплатным трансфером. Когда в клуб пришло новое руководство, в прессе появились результаты ревизии.

Оказывается, за подписание контракта со Швецовым некая фирма «Альянс», не имеющая никакого отношения ко мне, официальному агенту футболиста, получила от клуба 30 млн. рублей. Получается, менеджеры выводили из клуба деньги через свои подставные фирмы, оформляя их как агентские выплаты. Эти деньги тоже входят в оборот агентского бизнеса?

От ответа на вторую часть вопроса предпочту воздержаться.

Сергей БАРБАШОВ:

– Хотелось бы посмотреть методику расчетов. Если бюджеты клубов закрыты и они не предоставляют отчетность, то откуда цифры?

Виктор ХАЛАПУРДИН:


– Я лично – не жирно. Если у кого-то есть желание, приезжайте посмотрите.

Арсен МИНАСОВ:

– Если бы лично мой оборот составлял 2,5 млрд., жил бы жирно. Могу ли назвать месячный доход? Нет, потому что он меняется. Но такого, чтобы целый месяц приходилось жить на 15 тысяч рублей, в последнее время не случалось.

Деннис ЛАХТЕР:

– Я живу не жирно, потому что отдаю половину заработанного. Налоги в Израиле – мама не горюй!

ВОПРОС СЕДЬМОЙ

«Не считаете ли вы себя одним из трутней российского футбола?»


Алексей САФОНОВ:

– Футболисты хотят чувствовать себя защищенными в отношениях с клубами. Агент работает прежде всего на своего клиента, помогая тому развивать профессиональную карьеру. Глупо списывать все грехи нашего футбола на агентов. Кто больше всех бубнит, тот меньше всех делает. Когда в Италии снимают очки за договорные матчи, в Турции проводят работу, у нас только создают и расформировывают комиссии…

Сергей БАРБАШОВ:


– Безусловно, нет. Считаю­ агентов одной из самых бесправных категорий российского футбола. По закону мы имеем право подписывать контракт с футболистом всего на 2 года. Вы берете 16‑летнего парня, возитесь с ним 4 года, доводите до определенного уровня, а затем он может сказать, что не будет подписывать с тобой следующий контракт. Четыре года работы насмарку! Нередко агент находит игроку клуб, они договариваются между собой и решают, что платить агенту не обязательно. Подписывают подготовленный тобой контракт, но только без твоего участия.

Виктор ХАЛАПУРДИН:

– Не считаю! Как я могу быть трутнем, если помогаю ребятам устраивать карьеры? Веду футболиста, приезжают из известной школы, говорят, что забирают его. Начинаю противиться, а мне отвечают, что, если что-то не нравится, его увезут через родителей. Трутни – в клубах!

Арсен МИНАСОВ:

– Нет, конечно. Считаю себя одним из полезных для футбола людей. Иначе не занимался бы этим.

Деннис ЛАХТЕР:

– Нет. Никогда не нарушал принципы работы, и все это знают. Считаю, что при всей серости агентского ремесла, приношу российскому футболу больше пользы, чем негатива.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Российский футбол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron