ФК " Волга " Нижний Новгород

Обсуждение клубов Российской футбольной Премьер-Лиги

ФК " Волга " Нижний Новгород

Сообщение адвокат 76 » 10 мар 2012, 12:30

Александр Харитонов: Руководство «Томи» ставило задачу вылететь

Новичок «Волги» Александр Харитонов в интервью официальному сайту клуба объяснил, почему ушел из «Томи», и рассказал о достоинствах нижегородской команды.

- В Томске сложилась сложная ситуация, все игроки ждали, как она будет развиваться. Тогда и получил приглашение из Нижнего Новгорода приехать на сбор. Поразмыслив, решил его принять.

- Когда вы решили для себя, что покинете Томск?

- Мог бы и остаться в клубе, благо у меня был на руках действующий контракт, но ситуация, когда руководство открыто заявляло, что задача — вылететь в первый дивизион, для меня осталась непонятной. Готов был пойти на понижение заработной платы, доиграть этот сезон без денег, но события, происходившие в клубе, вынудили меня его покинуть. Руководство говорило игрокам, что, если у кого-то есть другие варианты продолжения карьеры, то стоит ими воспользоваться.

- На тот момент вариант борьбы за место в премьер-лиге даже не рассматривался?

- Получается, что так. С финансами стало совсем туго, и руководство области приняло решение, что спокойнее будет содержать команду эшелоном ниже.

- Выходит, главный плюс нижегородского варианта - задачи, стоящие перед клубом?

- Приехал в команду и сразу понял, на каком уровне здесь поставлена работа, чего хочет тренер от игроков. Мне импонирует тот факт, что «Волга» хочет развиваться, поэтому нижегородский клуб не является для меня промежуточным вариантом. Буду стараться приносить максимальную пользу в каждой игре.

- Тот факт, что по ходу сезона СМИ нагнетали атмосферу вокруг финансовой стабильности клуба, вас не отпугнул?


- Уже на месте понял, что ситуация стабилизировалась. Конечно, в моменты, когда происходят задержки по выплатам, игроки всегда нервничают. Это происходит не потому, что кто-то недоедает, а из-за тягостного ощущения неопределенности. Оно влияет и на игру, и на результат, но я верю, что в Нижнем проблем не будет.

- Какие вы видите перспективы у этого состава «Волги»? Сколько надо взять очков, чтобы не вылететь?


- Считаю, что «Волга» достойна большего, чем бороться за выживание и даже играть в стыковых матчах. Вижу у команды потенциал. В этой части первенства мы должны стремиться занять место выше тринадцатого.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Волга " Нижний Новгород

Сообщение адвокат 76 » 08 апр 2012, 18:49

Елич назвал чемпионат России одним из лучших в мире

Нападающий «Волги» Петар Елич, в феврале пополнивший состав нижегородцев, рассказал о своем дебюте в матче против «Краснодара», а также оценил уровень российской премьер-лиги.

- Оценю свой первый матч в Росси как нормальный. Жаль только, что не смогли победить, — приводит слова Елича официальный сайт «Волги». — Я всю жизнь играю в футбол, и, в принципе, матч с «Краснодаром» ничем не отличался для меня от остальных. Конечно, эмоций в этот раз было чуть больше, ведь мы все знаем, что чемпионат России — один из лучших в мире. Рад, что имею возможность играть с такими мастерами. Сейчас главная задача — сохранить свое место в элите, чтобы и на следующий год иметь шанс бороться с лучшими командами страны.

- Какую цель ставите для себя на оставшиеся туры?

- Сейчас для нас каждая игра, как финал Лиги чемпионов. Мы должны очень трепетно относиться к каждому шансу, чтобы набирать очки. Цель — выиграть как можно больше матчей. Главное для нас — решить задачу.

Напомним, что Елич принял участие в двух матчах премьер-лиги этого сезона.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Волга " Нижний Новгород

Сообщение адвокат 76 » 21 апр 2012, 16:29

Черышев недоволен реализацией

Главный тренер нижегородской «Волги» Дмитрий Черышев после победы над «Томью» (2:0) в матче 40-го тура чемпионата России отметил, что его команда во втором тайме играла на удержание счета.

- Первый тайм был хорошим, создали много моментов — нужно было их реализовывать, — сказал Черышев в эфире НТВ Плюс. — Во втором тайме ребята «подсели», начали работать на удержание и контратаки. Не хватило хладнокровия. Несмотря на это, выиграли. Ребята заслужили победу.

— Извлекли уроки из игры в Нальчике?

- Да, но все старались ее поскорее забыть.

Отметим, что оба мяча «Волга» забила с пенальти, а «Томь» доигрывала матч вдесятером.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Волга " Нижний Новгород

Сообщение адвокат 76 » 06 июн 2012, 18:47

Гаджиев возглавит «Волгу»

Изображение

Известный российский специалист Гаджи Гаджиев в ближайшее время возглавит нижегородскую «Волгу», сообщает корреспондент Sportbox.ru Алексей Хитрюк. Ожидается, что бывший наставник «Анжи» будет представлен прессе в четверг 7 июня.

При этом спортивным директором клуба станет бывший футбольный арбитр Игорь Егоров. Таким образом, Гаджиев сменит на посту главного тренера Дмитрия Черышева, который работал с нижегородской командой с июня 2011 года. Под его руководством волжане сумели сохранить место в премьер-лиге, обыграв в стыковых матчах соседей из «Нижнего Новгорода».
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Волга " Нижний Новгород

Сообщение адвокат 76 » 24 июн 2012, 14:22

Гаджи Гаджиев: У «Волги» сильная группа футболистов в средней линии

Главный тренер «Волги» Гаджи Гаджиев подвел итоги первого предсезонного сбора нижегородского клуба, а также озвучил задачи, которые предстоит решить нашей команде до начала нового чемпионата России.


- У нас были все необходимые условия для решения задач, поставленных на первом сборе. Поэтому, считаю, что на сегодняшний день все идет по плану. Акцент делался на развитии физической подготовки, атлетизме, работоспособности, координации - это основа для совершенствования индивидуального мастерства футболистов. Также мы уделяли большое внимание решению групповых тактических задач. Нам важно, чтобы игроки хорошо друг друга понимали, и чтобы каждый знал, что ему нужно делать в той или иной ситуации на поле.

- Вы остались довольны результатами первого сбора?

- Что-то удалось сделать полностью, а что-то - нет. Впрочем, так всегда бывает, и в этом нет ничего удивительного. Как говорится, человек предполагает, а бог располагает… Ребята очень стараются, выкладываясь на тренировках по полной программе. Но вместе с тем я бы не сказал, что мы движемся вперед очень быстрыми темпами. Каждый игрок имеет за своими плечами многолетнюю подготовку и достиг какого-то определенного уровня мастерства. Наша задача, насколько это возможно, поднять достигнутый ранее уровень, но это трудоемкий процесс, требующий немало времени. Сейчас каждый шаг вперед дается с большим трудом. Повторюсь, надо постоянно изыскивать скрытые резервы и повышать индивидуальное мастерство футболистов. Над этим и работаем, веря в свои возможности.

На предстоящих сборах нас ждут контрольные матчи. Хотелось бы, чтобы их было как можно больше, но до старта чемпионата осталось меньше месяца…

- Можно ли говорить сейчас об определенности с составом команды?

- Определяться с составом нужно с самого начала. Говорить по отдельным игрокам сегодня не имеет смысла. Есть ребята, которые соответствуют уровню премьер-лиги, есть и такие, кто несколько слабее. В этом нет ничего нового. Отмечу, что в «Волге» группа футболистов средней линии - самая сильная.

На первом сборе мы просмотрели тех ребят, которые были в команде, и тех, кто присоединился к ней. В основном это футболисты из ФК «Нижний Новгород». С некоторыми уже попрощались, кое-кто не поедет на второй сбор. Ждем еще нескольких игроков, которых проверим в деле на предстоящем сборе в Турции.

- Удастся ли за столь короткий промежуток создать команду, которая поднимется на более высокий уровень?


- Могу сказать, что мы постараемся объединить ребят, создав не только сплоченный коллектив, но и команду единомышленников. Надо, чтобы все игроки были хорошо готовы физически, понимали друг друга и строго выполняли свои функциональные обязанности. К выполнению всех этих задач мы стремимся, и, думаю, что сумеем их решить, - сказал Гаджиев официальному сайт «Волги».
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Волга " Нижний Новгород

Сообщение адвокат 76 » 10 июл 2012, 13:28

«Волга». На пути реформ

Изображение

В ожидании скорого старта нового сезона Sportbox.ru продолжает цикл материалов, представляющих участников чемпионата России. На этот раз в центре внимания клуб, которому очень нравится меняться.

Амбиции

В целом амбиции «Волга» имеет, надо полагать, немалые – соответствующие полпреду столицы Поволжья. Однако на поле премьер-лиги это игрок новый и оттого чёткого представления о порядке действий не имеющий. Клубные основы – философские, организационные, кадровые – пока находятся в стадии формирования, о чём говорит неоднократная смена ориентиров за те полтора года, что команда провела в РФПЛ. Теперь в Нижегородской области решено по-новому выстроить всю футбольную иерархию.

Реформы редко уживаются со спортивным результатом, а потому ждать от «Волги» значительных свершений уже в ближайшем сезоне едва ли стоит. Нижегородцев, вероятно, удовлетворит любой результат, подразумевающий сохранение места в РФПЛ. Ресурс для этого обещан вроде бы достаточный. По просочившимся в прессу сведениям, бюджет клуба в предстоящем сезоне составит 1 миллиард рублей. Для сравнения: «Амкару» для решения аналогичной турнирной задачи выделено 575 миллионов рублей – чуть ли не в два раза меньше. Впрочем, по-своему «Волга» тоже скромничает: как заявил председатель правления клуба Дмитрий Сватковский, параметры нынешнего бюджета будут ниже прошлогодних.

Тренер

Задумав преобразование всей структуры, Нижний Новгород стал нуждаться в человеке, способном мыслить системно и масштабно. Весьма показательной в этом смысле выглядела кандидатура Юрия Красножана, в какой-то момент ставшая предметом публичного обсуждения. Тот вариант, впрочем, так и остался версией, однако и сложившийся альянс выглядит весьма достойно. Думается, фигура Гаджи Гаджиева в полной мере отвечает всем задачам, стоящим перед «Волгой», а с точки зрения опыта равных этому специалисту в РФПЛ сегодня нет вообще. Дагестанский аксакал умеет работать с командами второго ряда: неслучайно именно под его началом «Анжи», «Крылья Советов», «Сатурн» добились наивысших успехов в своей истории.

Важной задачей текущего момента выглядит формирование штаба. Привлечение на должность старшего тренера Андрея Канчельскиса представляется удачей «Волги»: мало кто обладает таким перспективным микстом самого разностороннего футбольного опыта, взвешенности суждений и неутолённости тренерских амбиций. Кроме того Гаджиеву, по его собственным словам, нужны специалисты трёх профилей – по физподготовке, по реабилитации и по работе с вратарями. В последнем из названных амплуа продолжает трудиться Александр Гутеев, который появился в «Волге» ещё в 2009 году. Две другие вакансии пока, судя по всему, открыты.

Состав

Запрет на регистрацию футболистов, в конце мая наложенный на «Волгу» комитетом РФС по статусу игроков, очень похож на издержку активного реформаторства. Год назад генеральным директором клуба назначен Сергей Анисимов – человек, зарекомендовавший себя успешным управленцем, но в далёких от футбола сферах. Только незнанием специфики можно объяснить его решение перенести финансовую тяжбу со своими игроками из суда футбольного в суд гражданский, следствием чего и стали упомянутые санкции. В Нижнем Новгороде надеются на скорую их отмену, но пока запрет действует и существенно ограничивает селекционную деятельность.

А обновление состава необходимо. По оценке Гаджиева, требованиям премьер-лиги отвечают отнюдь не все игроки, а наибольшие сложности команда имеет в центре защиты и в атаке. Пока же пополнением «Волги» считаются только бывшие футболисты «Нижнего Новгорода» – защитники Дмитрий Айдов и Егор Тараканов, полузащитники Дмитрий Кудряшов, Сергей Ваганов и Матия Дворнекович, нападающий Александр Салугин. Поскольку многие из них уже пробовали закрепиться в премьер-лиге, но без особого успеха, уверенно называть такую селекцию укреплением не получается. Не выглядит однозначным и возможный трансфер Шамиля Асильдарова: форвард вроде бы авторитетный, но от продолжения сотрудничества с ним «Терек» почему-то отказался. Потому, возможно, что он имеет очевидные проблемы с реализацией: если бы существовала статистика неиспользованных голевых моментов, этот нападающий наверняка был среди лидеров такого рейтинга.

Правда, и существенных потерь команде удалось избежать. К разряду нежелательных можно отнести разве что уход левофлангового Инала Гетигежева. Футболист, в прошлом сезоне имевший первый в клубе показатель проведённых матчей и привлекавшийся во вторую сборную России, был бы, конечно, полезен команде и нынче, но предпочёл продолжить карьеру в родном Ростове. Расставание же с вратарём Виталием Астаховым, защитником Никитой Чичериным и хавбеком Алексеем Померко фатальных последствий «Волге» не предрекает: все эти игроки находились в команде на положении резервистов. Неясна пока судьба двух опытных защитников – Александра Белозёрова и Дани Бондарва. О расставании с ними клуб не объявлял, однако и среди участников нынешних спаррингов они замечены не были.

Оценка Александра Бубнова:


«Подводя итоги второго сбора, главный тренер «Волги» Гаджи Гаджиев сказал, что недоволен подготовкой команды к сезону и очень надеется на третий сбор. Но заключительный сбор предназначен для шлифовки той базы, что была заложена на первых двух. А со слов Гаджиева получается, что «Волга» провалила базовый цикл подготовки. Посмотрим, во что это выльется. Но в верхней части таблицы ждать нижегородцев точно не стоит».
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Волга " Нижний Новгород

Сообщение адвокат 76 » 21 июл 2012, 18:09

Гаджи Гаджиев: Каряка повел себя непрофессионально, когда устроил концерт по поводу замены

Главный тренер «Волги» Гаджи Гаджиев в эфире телеканала «НТВ-Плюс» прокомментировал свой дебютный матч на посту наставника нижегородцев против «Динамо» (1:0).

- Было очень тяжело выиграть в меньшинстве. Доволен тем, как наши футболисты оборонялись, отдавали себя игре. В целом игра была равной, - сказал Гаджиев. - Максимов - игрок основы, его удаление - большая потеря для нас. Каряка повел себя непрофессионально, когда устроил концерт по поводу замены. Он будет оштрафован. А игрок, который его заменил, забил гол.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Волга " Нижний Новгород

Сообщение адвокат 76 » 25 авг 2012, 13:22

«Волга» расторгла контракт с Еличем

Нападающий Петар Елич, выступавший в составе «Волги» с лета 2010 года, продолжит карьеру в другом клубе.

Контракт с футболистом расторгнут по соглашению сторон. В прошлом сезоне Елич провел за «Волгу» три игры в весенней стадии чемпионата.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Волга " Нижний Новгород

Сообщение адвокат 76 » 01 сен 2012, 21:23

Гаджи Гаджиев: Судьи помогают нашим соперникам

Изображение

Главный тренер нижегородской «Волги» Гаджи Гаджиев после матча 7-го тура российской премьер-лиги с «Ростовом» (1:1) уделил особое внимание теме судейства и рассказал о планах клуба во время перерыва на игры национальных сборных.

- Не могу обойти стороной тему судейства, — приводит слова Гаджиева корреспондент Sportbox.ru Алексей Хитрюк. — Начиная с поединка «Волги» со «Спартаком» судьи каждый раз помогали сопернику. Может быть, только игра с «Кубанью» стоит особняком. На этот раз, например, арбитр назначил пенальти и удалил нашего игрока. И пенальти, и удаления не было и в помине. Если судья не может принять правильное решение и даже определить то место, где, как ему показалось, нарушили правила, это хамство. Предвижу колкие реплики — мол, вы сами играть не можете, а все на судейство сваливаете. Давайте так: наша игра — это отдельная тема, мы поговорим с ребятами в раздевалке, дадим оценку их действиям. Но это не значит, что тему судейства мы не будем затрагивать — слишком уж она наболевшая. Кстати, в памятной игре со «Спартаком» наш игрок, оказывается, сделал «воздушную подножку» — вот что говорят судьи!

— Совсем скоро изберут нового руководителя РФС. Вы верите, что тогда с плохим судейством будут бороться эффективнее?

- Да, верю, что если руководителем станет Николай Толстых, то ситуация может измениться в лучшую сторону.

— Вы довольны игрой своей команды в матче с «Ростовом»?

- Поначалу мы владели инициативой, неплохо контролировали мяч. А затем Полянин поскользнулся на ровном месте, и соперник использовал голевой шанс. А после получаса игры «Волга» осталась вдесятером. Хорошо, что ребята не опустили руки и старались переломить ход игры в сложной ситуации.

— После болезненного поражения в матче с «Кубанью» вы устраивали какой-то «разбор полетов»?

- Я видел, что ребята сильно переживали и старался не усугублять ситуацию. Но, конечно, мы детально разобрали ошибки, причем с игроками каждой из линий в отдельности.

— Сейчас в чемпионате будет небольшая пауза. Как будет заполнять ее «Волга»?

- Сначала надо дать ребятам передохнуть. А затем у нас будет несколько жестких тренировочных дней. В первую очередь, мы постараемся улучшить физические кондиции наших футболистов. Было бы хорошо провести недельный тренировочный сбор где-нибудь на среднегорье и обязательно сыграть два контрольных матча.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Волга " Нижний Новгород

Сообщение адвокат 76 » 15 дек 2012, 13:58

Гендиректор «Волги»: Зимой усилим ряд позиций

Генеральный директор нижегородской «Волги» Сергей Анисимов рассказал об изменениях, которые произойдут в команде за период межсезонья.

- Недавно покинул «Волгу» Владислав Рыжков. Закончились контракты у Мерсудина Ахметовича и Шамиля Асильдарова. Вполне возможно, что с Асильдаровым, заметно прибавившим к концу года, соглашение будет продлено, при условии обоюдного согласия клуба и игрока.

В целом же, как отметил Губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев, «Волга» сейчас на ходу, состав сбалансирован. И все же ввиду того, что несколько футболистов получили тяжелые травмы, ряд позиций мы будем усиливать.

- Какие планы на весеннюю часть чемпионата?

- В этом сезоне нам осталось провести одиннадцать игр, чемпионат завершается в мае. Цель одна - закрепиться в премьер-лиге, как можно дальше оторвавшись от зоны вылета, чтобы в следующем чемпионате ставить перед командой более амбициозные задачи.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

След.

Вернуться в Клубы РФПЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron