ФК " Зенит " ( Санкт-Петербург )

Обсуждение клубов Российской футбольной Премьер-Лиги

Re: ФК " Зенит " ( Санкт-Петербург )

Сообщение адвокат 76 » 22 сен 2012, 20:53

Лучано Спаллетти: В «Зените» неспокойная обстановка

Изображение

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти после ничьей с «Крыльями Советов» (2:2) в матче 9-го тура премьер-лиги попросил подопечных не раскачивать лодку внутри коллектива, а также опроверг слухи о своем уходе в «Милан».

- Мы начали эту игру так же, как и предыдущие два матча: неспокойно, потому что команда сейчас находится как раз в такой обстановке, — приводит слова Спаллетти официальный сайт клуба. — Пропустили два мяча после длинных забросов вперед. В тех ситуациях, когда впереди у нас получалось что-то создать, в завершающей стадии мы не смогли принять правильных решений и реализовать то, что было. Во втором тайме ход игры полностью поменялся. Команда вышла с абсолютно другим настроем, играла на других скоростях, создавала моменты и заслуживала победы.

— Неспокойное психологическое состояние «Зенита» связано с приобретением новых игроков?

- Правда в том, что команда неспокойна, потому что некоторые футболисты считают, что находиться в таком вот неспокойном состоянии — правильное на данный момент решение. Они должны понять, что их образ мысли неправилен. Та идея, которая есть в головах у этих людей, ошибочна. Но от этих идей страдает вся команда. Поэтому с этой проблемой нужно разбираться, поскольку видно, что, если не принимать каких-то мер, мы проигрываем. Но после того, что мы увидели во втором тайме, наши болельщики могут быть спокойны — все будет нормально.

— Два вопроса. В связи с напряженностью в «Милане» не планируете ли вы обратить все взоры на этот клуб? И правда ли, что ваш контракт с клубом заканчивается только в декабре и сообщения о его продлении были несколько преждевременны?

- Нет и нет. Я в прошлом сезоне заявлял, что если не выиграю чемпионат, то ухожу. Так как сейчас создалась такая ситуация, которая мне не очень нравится, то скажу честно: я получаю от таких неприятных мне ситуаций удовольствие. Сейчас скажу, что до тех пор, пока «Зенит» меня не уволит, не уйду. У меня контракт на три года. И до последнего дня его истечения каждый день с 9 утра до 5-6-7-8-9 вечера буду работать на нашей базе. Каждый день. И так же, как это было после «Малаги», когда мы вернулись в Петербург в восемь утра, я взял ответственность за поражение на себя, как немного она лежит и на тех, кто неспокоен. В восемь часов утра мы вернулись в Петербург, в 11 я уже был на базе, где проводил тренировку для тех, кто не ездил в Испанию. С сегодняшнего дня, возможно, буду там иногда ночевать.

— А когда будете спать, вам не будет сниться «Милан»?

- Видел, что в газетах что-то писали про это. Но еще раз повторяю: буду работать с «Зенитом» до последнего дня контракта. Только одна команда могла бы заставить меня поменять это мнение — «Барселона». Но она меня не позовет.

Напомним, что после девяти туров «Зенит» с 17-ю очками идет на третьем месте в таблице.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Зенит " ( Санкт-Петербург )

Сообщение адвокат 76 » 23 сен 2012, 10:44

Халк призвал «Зенит» не унывать

Изображение

Нападающий «Зенита» Халк, забивший первый гол за петербуржцев в матче 9-го тура премьер-лиги против «Крыльев Советов» (2:2), сказал, что в первом тайме питерцев подвела пассивность.

- Конечно, я рад забить, но был бы еще больше рад, если бы команда выиграла, — приводит слова Халка официальный сайт клуба. — Сейчас нам нужно высоко поднять голову и продолжать идти вперед. Уже во вторник нам предстоит следующая игра, и мы постараемся сделать все, чтобы победить там.

- Почему команда провела такие разные таймы?

- В первом тайме начали играть немного пассивно, а во втором ситуацию получилось исправить. Мы стали действовать быстрее и смогли забить эти два мяча. Жаль, что не получилось забить и третий, но играли мы уже сплоченнее.

- Вы впервые побывали в российской провинции. Как вам Самара?

- Про город ничего сказать не могу, потому что особо его не видел. Мы прилетели и сразу уехали в гостиницу отдыхать, а на улицу я особо не выходил. Но вот Санкт-Петербург начинаю узнавать все лучше и лучше. Уже сам езжу на тренировки, смотрю на город. Все красиво, мне нравится.

- От игры к игре у вас получается все больше и больше. Адаптация проходит успешно?

- В «Зените» собраны игроки высокого класса и хорошие мастера, что упрощает мою задачу влиться в коллектив. Будем надеяться, что с каждой игрой все будет выходить лучше и лучше. Но повторюсь, главное — результаты команды. Будем стараться их добиваться.

Напомним, что после девяти туров «Зенит» с 17-ю очками идет на четвертом месте.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Зенит " ( Санкт-Петербург )

Сообщение адвокат 76 » 11 окт 2012, 00:20

«Зенит» нацелился на Льоренте

Изображение

Нападающий «Атлетика» и сборной Испании Фернандо Льоренте попал в сферу интересов «Зенита», сообщает 4-4-2.com.

Напомним, что у футболиста испортились отношения с главным тренером баскского клуба Марсело Бьелсой. В результате Льоренте сказал, что не собирается продлевать контракт, который заканчивается летом 2013 года.

Льоренте выступает за «Атлетик» с 2005 года. В этом сезоне он провел в примере четыре матча и забил один мяч.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Зенит " ( Санкт-Петербург )

Сообщение адвокат 76 » 23 окт 2012, 16:42

Лучано Спаллетти: Придумаю что-нибудь с волосами, если «Зенит» выйдет в плей-офф

Изображение

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти в преддверии матча третьего тура группового этапа Лиги чемпионов с «Андерлехтом», который пройдет в среду, отметил, что у его команды больше нет права на ошибку, а также предложил оценивать Халка и Акселя Витселя в конце сезона.

- Появились какие-нибудь новости об Игоре Денисове? Есть ли шанс, что он выйдет на поле?

- Ситуация остаётся прежней, я не получал никакой новой информации со стороны клуба.

- Какой сейчас статус Денисова в команде? Он может прийти в раздевалку и пожелать партнёрам удачи перед сложным матчем?

- Если бы он пришёл в раздевалку перед игрой, этот жест был бы очень тепло принят всей командой и тренерским штабом, но перед предыдущими играми такого не случалось.

- Как думаете, соперника устроит ничья?

- Слышал, что «Андерлехт» в этих спаренных встречах хочет набрать 4 или 6 очков. Мы думаем так же, как и они. Для нас было бы очень хорошо заработать 4 очка, а ещё лучше – 6. В той ситуации, в которой оказался «Зенит», у нас больше нет права на ошибку.

- Халк и Аксель Витсель уже доказали, что являются игроками высокого класса, но создаётся впечатление, что они ещё не в полной мере интегрированы в команду и больше демонстрируют индивидуальное мастерство. Как решить эту проблему?

- Халк и Витсель – два игрока очень высокого уровня. Им нужно время, как и любым другим футболистам, чтобы адаптироваться и найти взаимопонимание с остальными игроками. Они нравятся не только нам, но и партнёрам по команде. Давайте в конце чемпионата все вместе посмотрим и подведём итоги.

- Гендиректор «Андерлехта» пообещал выкрасить волосы в фиолетовый цвет, если его команда выйдет в плей-офф Лиги чемпионов. На что готовы вы? Быть может, отрастить бороду?

- У нас с генеральным директором «Андерлехта» очень хорошее взаимопонимание. Я, как и он, собираюсь набрать максимум очков, и тоже постараюсь придумать что-нибудь с волосами, если «Зениту» удастся выйти в плей-офф.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Зенит " ( Санкт-Петербург )

Сообщение адвокат 76 » 27 окт 2012, 16:41

«Зенит». Свет в конце тоннеля

Изображение

Напомним, что начало кризису положил конфликт внутри команды, вызванный перекосом в уровне оплаты труда у старожилов и лидеров клуба и свежеприобретенных зарубежных звезд. Российские игроки посчитали себя униженными и оскорбленными, фактически объявив забастовку.

Первый симптом проявился 14 сентября в матче с «Тереком», когда Халк и Витсель впервые появились на скамейке запасных. В первом тайме питерская команда действовала непривычно вяло, а после выхода на поле Халка и вовсе играть перестала. Некоторые эпизоды выглядели комично. Скажем, Роман Широков отдает пас в ноги Халку и останавливается, всем видом демонстрируя: давай, многомиллионный коллега, покажи, на что способен. В шоу с разной степенью откровенности участвовали Игорь Денисов, Александр Анюков, Владимир Быстров, Александар Кержаков, уже упомянутый Широков. Лучано Спаллетти, конечно, все понял и принял меры, но заменить всех заговорщиков он не мог. В итоге «Зенит» получил два гола на 85-й и 90-й минутах.

После этого конфликт вырвался наружу. Каждый из «фрондеров» повел себя в соответствии с собственным представлением о задетой чести. Денисов публично отказался играть, Кержаков его поддержал, хотя от матчей не отказывался и как декабрист почти добровольно пошел в изгнание. У некоторых резко обострились травмы, другие неожиданно растеряли игровую форму. Кстати, это стало особенно заметно после матчей сборной России. Уж очень велик оказался контраст в качестве игры, которую некоторые зенитовцы демонстрировали за клуб и национальную команду.

Как известно, время — лучший доктор. Вечно это противостояние продолжаться не могло. В конце концов, футболисты ведь тоже заинтересованы в хорошем результате команды. От него прямо зависят и их текущие доходы (премиальные никто не отменял) и потенциальная рыночная стоимость, из которой вытекают доходы в будущем. То есть, ситуация была тупиковой для всех, и, конечно, Спаллетти с коллегами донес ее до каждого игрока.

Когда итальянский тренер на прошлой неделе громко заявил, что его команда вышла из кризиса, он не лукавил. Похоже, на прошлой неделе «Зенит» действительно преодолел апогей этой сложной ситуации, и картина стала проясняться. Единственным козырем футболистов было их пассивное неучастие в игре, что могло сказаться на результате, но два важнейших матча — с «Кубанью» и «Андерлехтом» — питерцы выиграли. Единственный аргумент «бунтовщиков» — результат — теперь из их рук выбит. И по действиям самих футболистов стало заметно, что они готовы сражаться за цвета клуба. Вспомните, как агрессивно и старательно ворвался в игру с бельгийцами Владимир Быстров. Или как выход Константина Зырянова переломил ситуацию в Краснодаре.

Проблем, конечно же, еще очень много, но теперь они иные — чисто футбольные. Например, как адоптировать в коллективную модель «Зенита» совершенно чуждого командной игре Халка? Кем заменить продолжающего бастовать Денисова, или на какой позиции может принести больше пользы Витсель? Впрочем, с такими задачками Спалетти справится. В его квалификации давно никто не сомневается.

Впрочем, отголоски внутреннего кризиса еще долго будут ощущаться и, видимо, приведут к серьезным переменам внутри команды. Необдуманные покупки разрушили внутренний баланс в коллективе, а без него страдает командный дух. Это чревато проблемами. Когда на поле выходит не единая команда, а одиннадцать профессионалов, готовых лишь отрабатывать свой контракт, добра не жди. Мировой футбол это неоднократно доказывал. Значит, тренерскому штабу придется выстраивать новую команду, возможно, с новыми лидерами. Но это уже зимой, а пока нужно собирать очки. И, несмотря на потери в составе, похоже, «Зенит» готов к этому лучше, чем неделю назад.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Зенит " ( Санкт-Петербург )

Сообщение адвокат 76 » 01 ноя 2012, 17:39

Игорь Денисов. С возвращением!

Изображение

Более месяца понадобилось Игорю Денисову и руководству «Зенита» на осознание того факта, что затяжной конфликт не идет на пользу ни одной из сторон. Обозреватель Sportbox.ru уверен, что возвращение в основу клуба капитана российской сборной сулит и игроку, и его команде сплошные выгоды.

Отсутствие Денисова крайне пагубно сказалось и на игре, и на результатах сине-бело-голубых. Восполнить в полной мере потерю лучшего российского опорника оказалось невозможно при всех тренерских талантах Лучано Спаллетти и великолепном наборе исполнителей в средней линии. Даже последние успехи «Зенита» едва ли могли обрадовать тренера, старавшегося сохранять хорошую мину при весьма посредственной игре. Итальянский наставник, пожалуй, был больше остальных заинтересован в скорейшем возвращении Денисова в основной состав. Не стоит исключать, что именно Спаллетти и стал инициатором примирения опального игрока и руководства клуба. Ведь почти сразу же было понятно, что обе стороны поставили себя в невыгодное положение. Одни ждали публичных извинений от футболиста, несколько потерявшего чувство реальности. Другой, посчитавший себя борцом за справедливость, отступать, кажется, не собирался.

Когда все, наконец, поостыли, главным вопросом стало сохранение лица игрока, который в итоге извиняться не стал, но неправоту свою все же признал. Если кому и стоит прибавлять зарплату после этой истории, так это работникам PR-службы «Зенита», сумевшим максимально сгладить углы скандальной эпопеи. Конечно, это не означает, что болельщики и журналисты не будут судачить о том, кто же в этой ситуации больше «прогнулся». Главным, как это принято в футболе, является результат, а он на поверхности. «Зенит» после возвращения Денисова стал сильнее, чем был без него, все остальное — детали.

Едва ли стоит теперь опасаться за микроклимат в команде. Достаточно вспомнить, что вспыливший было Александр Кержаков после краткосрочной отстранения от основы в игровом плане ничего не потерял. Да и возвращения Денисова команда ждала, и за все время конфликта не один игрок отрицательно о партнере не высказался. Другой вопрос, как отнесутся к нему Халк и Аксель Витсель, которые стали невольными виновниками демарша Денисова. Но и здесь, думается, тонкому психологу Спаллетти удастся применить свои познания в конфликтологии. В конце концов, в таких больших клубах, как «Зенит», в принципе невозможно обойтись без конфликтных ситуаций. Например, мюнхенскую «Баварию» именно поэтому уже давно называют ФК «Голливуд». Вот и у нас появляется свой ФК «Ленфильм». Но какими бы ни были отношения внутри этих команд, звания главных фаворитов в своих чемпионатах с них это не снимает.

«Зенит» бы и без Денисова являлся одним из основных претендентов на золото. Теперь же оснований для возвращения на вершину у петербуржцев еще больше. Да и в плане выступления сине-бело-голубых на европейской арене завершение конфликта несет только положительный эффект. В ближайших матчах с «Андерлехтом» и «Малагой» навыки Денисова будут просто неоценимы, а у самого игрока едва ли будут проблемы с мотивацией:

«В этой ситуации я поступил неправильно, поддавшись эмоциям, и в итоге не смог помочь своим партнерам по команде и оправдать ожидания наших преданных болельщиков».

Если это не пустые слова, составленные представителями пресс-службы команды, а действительное сожаление о произошедшем, мы вправе ждать от Денисова еще лучшей игры, чем прежде. Должок перед болельщиками у него и вправду накопился.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Зенит " ( Санкт-Петербург )

Сообщение адвокат 76 » 01 ноя 2012, 21:59

Лучано Спаллетти: Халк просил вернуть Денисова

Изображение

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти в преддверии матча 14-го тура премьер-лиги с «Ростовом» порадовался возвращению Игоря Денисова в основной состав, а также

- Тренировку испортила травма Александра Луковича, — приводит слова итальянского специалиста корреспондент Sportbox.ru Елена Михеева. — Пока он находится на базе, я сходил к нему, чтобы узнать о состоянии. Похоже, у него вывих локтя — сустав не на месте.

— Как состоялось возвращение Игоря Денисова?

- Гендиректор Митрофанов сказал, что произошла встреча между Миллером, Дюковым и футболистом. По её итогам Денисов снова с «Зенитом». Все мы прекрасно знаем уровень и ценность этого игрока. Поэтому его возвращение не может доставить ничего кроме удовлетворения. Остаётся надеяться на то, что он вернулся с присущим ему желанием работать на благо команды. Для нас самое важное то, что это случилось. Остальные разговоры не имеют особого смысла.

— Можете ли вы рассчитывать на Денисова уже в матче с «Ростовом»?

- Я с ним переговорил, он полностью готов к игре. Мы следили за тем, как он работал пока был вне основы, все прекрасно знают характер этого парня. Вернувшись, он попал в заявку на игру.

— «Зенит» ставил перед Денисовым простые условия: вдобавок к тому, что Игорь должен был подтвердить своё желание играть с полной самоотдачей, он должен был принести извинения клубу, игрокам и болельщикам. Услышали ли их вы лично и его партнёры по команде?


- Всё это касается только нашей раздевалки. Самое важное — Игорь с нами, мы начинаем всё заново и больше не возвращаемся к этому вопросу, как будто ничего не происходило. Хочу рассказать кое-что, чего вы не знаете. После того как Денисова исключили из основной команды, Халк спросил у меня: «Мистер, если я подойду к руководству клуба и попрошу их вернуть Игоря в команду, это сможет как-то повлиять на ситуацию?» Данный пример показывает настроение, которое было в команде. Вы знаете, чего хотели россияне, потому что могли с ними общаться, но у вас могли возникнуть сомнения по поводу иностранцев. Но я их развеял: ко мне пришёл футболист, вероятно, ставший причиной этой ситуации. Сейчас всё просто: мы рады, что Игорь вернулся. Теперь «Зенит» значительно сильнее, чем раньше.

— Полностью ли готовы сейчас Роман Широков, Александр Кержаков и Владимир Быстров?

- У Широкова незначительное повреждение, он потихоньку восстанавливается. У Быстрова хроническая проблема с задней поверхностью бедра, но мы стараемся с ней бороться. У Кержакова была небольшая травма спины, сейчас он чувствует себя хорошо.

— Халк и Кержаков блестяще проявляют себя, когда в состав попадает лишь один из них. Когда можно будет рассчитывать на то, что Халк забьёт с передачи Кержакова, или наоборот?

- Это абсолютно нормальная ситуация, когда игрок по-разному проводит отдельные матчи. Никакой проблемы не существует. Мне очень нравятся оба футболиста. Думаю, что в ближайшее время они покажут, что не стоит заострять внимание на подобных вещах. На тренировке Халк и Кержаков, напротив, слишком много передач отдавали друг другу — я с ними поговорю, чтобы не перебарщивали.

— Каково самочувствие Данни?


- Хочу видеть Данни вместе с командой, поэтому тоже включил его в заявку, хотя он не так долго тренировался в общей группе. Уже в пятницу вечером перед игрой нужно будет принять окончательное решение: будет смотреть матч на трибуне или останется в заявке. Наконец-то возвращаются травмированные футболисты, и нам есть, из кого выбирать, о каком бы турнире ни шла речь.

— После матча во Владикавказе вы очень подробно проанализировали судейство. Разговоры об ошибках в пользу «Зенита» — обычный человеческий фактор, или следствие того, что некоторым не нравится господство команды из Петербурга?

- Разумеется, в отношении тех, кто побеждает, у противоположной стороны всегда остаются какие-то вопросы. Мне показалось, что не было волны критики в отношении «Зенита». Нас критиковать не за что. Вообще, если мы хотим поговорить о судействе, давайте соберём отдельную пресс-конференцию.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Зенит " ( Санкт-Петербург )

Сообщение адвокат 76 » 02 ноя 2012, 15:56

«Зенит» продлил контракт с голкипером

Голкипер «Зенита» Егор Бабурин поставил подпись под новым соглашением с петербургским клубом.

Как сообщает официальный сайт команды, 19-летний страж ворот будет выступать за чемпионов России до конца сезона-2013/14.

Напомним, что в этом сезоне он провел восемь матчей за молодежный состав «Зенита», а также девять раз попадал в заявку на игры основного состава.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Зенит " ( Санкт-Петербург )

Сообщение адвокат 76 » 09 ноя 2012, 17:44

Лучано Спаллетти: «Зенит» ищет нового вратаря? Это меня не касается

Изображение

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти в преддверии матча 15-го тура чемпионата России против нижегородской «Волги» сказал, что неудачное выступление сине-бело-голубых на европейской арене не является показателем низкого уровня премьер-лиги.

- Выездные встречи в европейских соревнованиях не очень даются «Зениту», если не вспоминать матчи в сезоне 2010–11 годов, когда одержали шесть побед, — приводит слова итальянского специалиста корреспондент Sportbox.ru Елена Михеева. — Но пока мы работаем над этим. Во всем можно прибавлять. Вполне вероятно, что «Зенит» будет действовать лучше. Нам нужно выиграть у «Малаги». На мой взгляд, «Андерлехт» не одержит побед в двух оставшихся матчах. Так что «Зенит» продолжает бороться за выход из группы, как и две другие команды.

— Матч против «Андерлехта» был далек от идеала. Почему команда выглядела так бледно?

- Одна из причин в том, что «Зениту» не хватает фантазии впереди. Мы не просчитываем действия в атаке на несколько шагов вперед. Действительно, «Зенит» играл не здорово, но не сказал бы, что плохо. Не было множества опасных моментов. А когда впереди ничего не получается, каждый из футболистов хочет внести свой вклад, и в итоге нарушается командный баланс.

— Готов ли Данни, который всегда играл творческие роли, проводит на поле по 90 минут?

- Данни в оптимальной форме. Это очень важный игрок, который может внести серьезный вклад в действия команды. Надеемся, Мигель сможет нам помочь, несмотря на то что ему не хватает игровой практики. Но возлагать чрезмерную ответственность на Данни пока нельзя, потому что он еще набирает форму.

— Появились слухи, что «Зенит» проявляет интерес к Александру Беленову и Диего Бенальо. Действительно ли клуб ищет нового голкипера?

- Эти слухи меня не касаются. На данный момент клуб уверен в тех футболистах, которые есть в нашем распоряжении. Практически все из них продлили свои контракты.

— В СМИ муссируется тема переноса двух декабрьских туров. Некоторые из футболистов «Зенита» уже назвали зимние матчи сумасшествием. Как вы к этому относитесь?

- По этому вопросу будет принято справедливое решение, но мы должны быть готовы к любому развитию событий. Все наши мысли направлены на предстоящие матчи. Разумеется, играть при низкой температуре опасно для здоровья, да и зрелищность футбола это снижает.

— Каково состояние Александра Бухарова, Николаса Ломбертса и Максима Канунникова, получившего повреждение на тренировке?

- Канунников продолжил тренировку после неприятного эпизода, он готовится к матчу. Ломбертсу предстоит пропустить около недели. У Бухарова небольшое воспаление, которые не позволяет ему тренироваться, с «Волгой» он не сыграет.

— Согласны ли в вы с мнением, что «Зениту» и «Спартаку» удается легко выигрывать матчи чемпионата из-за его низкого уровня, и что происходит деградация приехавших в Россию футбольных звезд? Нет ли шапкозакидательских настроений перед встречей с «Волгой»?


- Нам, скорее, не хватает опыта на европейской арене, дело не в низком уровне национального чемпионата. Российские футболисты обладают очень сильным характером. При этом они достаточно открыты, чтобы перенимать что-то от легионеров. Посмотрите на «Кубань», «Терек», «Анжи», которые играют очень здорово. Уровень чемпионата повышается, сложными становятся все матчи. «Волга» будет играть с энтузиазмом: нижегородцы одержали важную победу в прошлой встрече.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Зенит " ( Санкт-Петербург )

Сообщение адвокат 76 » 04 дек 2012, 10:26

Лучано Спаллетти: Выход в Лигу Европы зависит только от нас

Изображение

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти в преддверии заключительного матча группового этапа Лиги чемпионов против «Милана» выразил недовольство тем, как его команда играет в гостях в нынешнем розыгрыше турнира, и рассказал, с какими сложностями столкнулся при работе в петербургском клубе.

- «Зенит» два года не побеждает в Лиге чемпионов в гостях. Почему у смелого тренера Спаллетти такие результаты?..


- Статистика всегда говорит о разном. В этом году на выезде мы действуем не лучшим образом. Я подчеркивал, что к Лиге чемпионов надо привыкнуть, тут опыт имеет колоссальное значение. По-другому объяснить наши результаты в гостевых матчах нельзя. В прошлом году мы провели неплохой турнир и вышли в плей-офф. Тогда нашими гостевыми выступлениями я остался доволен.

- С какими сложностями вы столкнулись при работе в «Зените»?


- Первое — это язык. За три года выучил только три фразы на русском. Но у меня есть хороший переводчик. Всегда стараюсь быть честными со своими футболистами, чтобы наладить взаимодействие. Также не люблю много говорить, а доказываю все делом.

- Когда вы оставили в матче с ЦСКА (1:1) Романа Широкова на скамейке запасных, вы объяснили решение следующим образом: «Роману кое-что надо осознать». Во встрече со «Спартаком» (4:2) он вышел и забил красивый гол. Роман уже осознал?

- Я не совсем так объяснил. Широков — маститый игрок высокого уровня. Но и такие футболисты переживают непростые моменты, когда у них не все получается. Тренер в отдельном взятом матче может показать, что изменил отношение к подопечному. В «Зените» это нормальная ситуация, поскольку у нас много сильных футболистов.

- В этом году заканчиваются контракты у Сергея Семака и Константина Зырянова. Они получат шанс проявить себя в матче с «Миланом»?

- Возможно. Для меня гораздо важнее, как футболист проявляет себя в ежедневной работе.

- Какой «Милан» вы ожидаете увидеть в предстоящем матче? По статистике в последних турах, когда «Милан» немотивирован, он обычно проигрывает.

- Традиции существуют для того, чтобы их нарушать. Если даже «Милан» не выйдет в основном составе, то резервисты получат шанс проявить себя. Это серьезная мотивация для них. Также хозяева, обеспечившие выход в плей-офф, будут действовать раскрепощенно. «Милан» считался фаворитом группы, но столкнулся со сложностями. Главное, что руководство клуба доверилось Аллегри, — отсюда и результат.

- За ходом параллельной встречи между «Малагой» и «Андерлехтом» следить будете?

- Все зависит от нас. Если мы победим, то попадем в Лигу Европы. А если игра пойдет не по нашему сценарию, тогда будем следить.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Пред.След.

Вернуться в Клубы РФПЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron