ФК " Зенит " ( Санкт-Петербург )

Обсуждение клубов Российской футбольной Премьер-Лиги

Re: ФК " Зенит " ( Санкт-Петербург )

Сообщение адвокат 76 » 13 фев 2013, 17:03

Лучано Спаллетти: Денисов может стать Джеррардом «Зенита»

Изображение

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти заверил, что может подписать игрока с любым цветом кожи, восхитился величием будущего соперника по 1/16 финала Лиги Европы «Ливерпуля», но заявил, что играть его команда будет только на победу.

— В прошлом сезоне в «Зените» было слишком много скандалов. Какой климат в команде в настоящий момент?

- Разумеется, когда люди находятся вместе долгое время, это помогает сгладить разные недопонимания и проблемы. К тому же, у хороших людей и действительно приятных парней взаимопонимание всегда находится быстрее, на это практически не уходит время.

— Как вы отнеслись к недавнему заявлению болельщиков «Зенита» о традиции обходиться в команде без темнокожих игроков. Что случится, если вы все-таки захотите подписать такого футболиста?

- У меня нет абсолютно никаких ограничений по поводу подписания игроков, и никогда клуб мне их не ставил. Да и у нас есть Халк, Бруно Алвеш, Витцель… Не знаю, к какой категории вы их относите, но думаю их наличие подтверждает, что у нас нет никаких ограничений. Для меня кожа не имеет цвета. Кожа — это просто кожа. Есть хорошие футболисты и есть обычные футболисты. Это все, на что я смотрю. А то, на что вы ссылаетесь, это лишь мнение отдельно взятой группы людей. Это не мнение всех болельщиков «Зенита» и не мнение всего города. И это мнение ошибочное.

— «Зенит» в последнее время приобретает одних лишь иностранцев. Можно сказать, что команда постепенно перестает быть «российской»?

- «Зенит» — это команда, которая открыта для всех. Не забывайте о том, что в составе нашей команды российских футболистов выходит больше, чем в составах других лидеров российского футбола. А за два последних года «Зенит» больше всех использовал молодых российских игроков в заявочных списках. И за это мы получили «награду» — с нас сняли три очка… К тому же, если мы покупаем иностранцев, это не значит, что мы много тратим. На Родича и Нету ушло 7 миллионов евро. А давайте спросим, сколько потратили в это межсезонье наши друзья из «Анжи» и «Спартака»…

— Как обстоит ситуация с капитаном в «Зените»?


- Такая же, как и была раньше. В моей команде, как я всегда говорил, больше одного капитана. И я буду продолжать следовать этому принципу. Футболистов, которые могут выполнить роль капитана, у нас немало. Есть Денисов, есть Широков, есть Данни. Вот только назначая капитаном Данни, я должен отдавать себе отчет, чтобы не случилась ситуация, при которой из-за нее дисквалификация португальца оказалась больше, чем она могла бы быть (Спаллетти, видимо, имеет ввиду наказание, которое Данни понес за нецензурную брань в адрес арбитра встречи «Зенит» — «Анжи» — Sportbox.ru). Кто будет капитаном в матче с «Ливерпулем»? Все зависит от настроения игроков. Возможно, Денисов.

— Как можно нейтрализовать Стивена Джеррарда и Луиса Суареса?


- Главное — это то, какой настрой продемонстрирует наша команда. Об индивидуальностях соперника говорить в этом ключе не так важно. Но, разумеется, если ты даешь такому игроку, как Джеррард, время подумать, он может принести вред твоей команде. То же можно сказать и о Суаресе. Уругваец может создать нам слишком много проблем, если мы предоставим ему слишком много времени и пространства.

— В чем сильные и слабые стороны «Ливерпуля» и что можно им противопоставить?


- Может, у этой команды пока нет желаемого результата, но у нее большой потенциал. Даже в проигранном матче против «Вест Бромвича» было видно, что «Ливерпуль» демонстрирует хороший футбол. По крайней мере, до нереализованного Джеррардом пенальти.

— Какой счет устроит?


- Для меня важнее, как команда будет играть, а не то, каким окажется конечный результат. Постараемся забить как можно больше, чтобы приехать в Ливерпуль с определенным заделом. Какую тактику изберем? Мы будем играть на победу. «Зенит» не умеет играть вторым номером, мы всегда играем агрессивно. Нашу команду ждет очередной вызов, ведь «Ливерпуль» — это великая команда.

— Джеррард является легендой для всех болельщиков «Ливерпуля», несмотря на то что когда-то был не прочь перейти в «Челси». А есть ли, вследствие последних событий, возможность у Игоря Денисова стать легендой «Зенита»?


- У Денисова впереди еще много сезонов, много возможностей стать чемпионом и много возможностей стать для «Зенита» тем, кем стал Джеррард для «Ливерпуля». Все в его руках. Одно могу сказать: в четверг на поле лицом к лицу сойдутся два игрока, у каждого из которых огромное сердце. Сердце размером с футбольное поле.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Зенит " ( Санкт-Петербург )

Сообщение адвокат 76 » 14 фев 2013, 12:13

Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев: Футбол в стиле «Yesterday» остался в прошлом

Изображение

Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев дал обстоятельное интервью «Советскому спорту». В нем он предстал не только в привычном образе футболиста, но и как издатель, продюсер и брокер по недвижимости.

«ПЕРЕСТРОЙКА БЫЛА ДАВНО»

– «Зенит» готовится к «Ливерпулю» в условиях русской зимы. Опишите, каково это – выйти на мороз после солнца Эмиратов.

– Морально мы были готовы к этому. Выбора нет. В Петербурге находимся с 4 февраля. В течение десяти дней должны были успеть пройти акклиматизацию, привыкнуть к погоде и полям. Понятно, что в феврале в Петербурге не может быть газонов того качества, что на сборе в Эмиратах. Зимний футбол специфичен. Во время тренировки или игры приходится терпеть холод. А также учитывать своеобразное движение мяча, отскок. Мяч другой. В общем, правильнее готовиться в Петербурге.

– В чем для вас заключается ажиотаж: обращаются ли друзья за лишним билетиком? И принята ли в «Зените» практика раздачи билетов для футболистов?

– Каждому игроку положено по два абонемента на сезон. Если нужно больше – для родственников или друзей – заходи в клуб, покупай. Некий ажиотаж в городе присутствует. «Ливерпуль» на слуху. Всех на ноги подняли бы разве что «Реал» или «Барса».

– Открытие сезона в Петербурге 14 февраля – хорошо или плохо?
– Если говорить именно о противостоянии с «Ливерпулем», то вариант не лучший. Опыт показывает, что начинать предпочтительнее в гостях.

– Фабио Капелло забирал сборников на целую неделю. Не нарушило ли это подготовки к матчу с «Ливерпулем»?

– Не сказал бы, что для «Зенита» это стало форс-мажорной ситуацией. Ведь в сборной ребята усердно тренировались, провели хороший матч с Исландией. Что касается возможных потерь в сыгранности, то наш состав не так сильно изменился. Нет необходимости привыкания, притирки друг к другу. Когда в основе появились Халк с Витселем – да, это была перестройка. Но с тех пор прошло почти полгода. Понятно, что каждый тренер заинтересован в том, чтобы игроки как можно дольше находились под его наблюдением. Но идеальной ситуации – когда все довольны – никогда не случится.

«ПОТЕНЦИАЛ «ЗЕНИТА» ВЫРОС»

– На досуге рассматривал на вашем персональном сайте www.malafeev16.ru комиксы о Халке – как он рассказывает маме о «Зените» – и другие веселые картинки. Как это воспринимать – как дружескую подколку?
– Комиксы я Халку не показывал. Не уверен, что он их видел. Да ему все равно. Если Халк будет читать все, что о нем пишут, то физически не справится с потоком информации. Комиксы и все остальное – для болельщиков. Сайт не только моя визитная карточка, но и зарегистрированное СМИ, над созданием которого трудится не один человек. И мы стараемся как-то отличаться от прессы. Комиксы – подзабытый вид иллюстраций, они не столь распространены в наше время. В этом и заключается эксклюзив.

– Кто подсказывает сюжет очередной серии комиксов?
– Сама жизнь. Прежде чем рисовать, нужно прикинуть, какая персона или какая тема в настоящее время интересует людей больше всего. Халк интересен. Сюжеты никого не ущемляют, не оскорбляют. Одновременно с тем они забавны.

– Нету и Родич подписали контракты с «Зенитом», после чего их доставили в зиму. Они не пожалели?
– Оба защитника потихоньку вливаются в коллектив. Наша общая задача – чтобы они как можно быстрее заработали в общем ритме. Они пока не понимают по-русски, объясняемся общими фразами на английском.

Вовлечение в ритм – это не только работа на тренировках. Как и где проводить свободное время, чтобы человек не закрепостился и чувствовал себя комфортно, – тоже важный вопрос. Эту заботу могут взять на себя Алвеш, Данни и Лукович. Они изучили Петербург, ориентируются не хуже местного жителя.

– В одном из недавних интервью вы обмолвились: спустя пять лет «Зениту» неплохо было бы снова выиграть еврокубок. Но с чего быть большим победам? В последнее время команда пережила столько потрясений – на поле и вне его. Приобретение легионеров – свидетельство перестройки в команде. Не слишком ли вы оптимистичны?

– Закон всех сфер деятельности – нужен максимальный результат. В нашем случае всякий успех способен сгладить шероховатости, раздражение, плохое настроение и так далее. В еврокубках надо пройти как можно дальше, и все проблемы будут отпадать по ходу.

Команда переживала и подъемы, спады. Последние результаты говорят о том, что мы были на спаде. Правда, наши неудачи порой воспринимаются как тотальное бедствие. Но в спадах нет ничего катастрофического.

Это явление можно сопоставить с варьированием курсов валют и акций. Они падают, потом растут. Задача такого большого клуба, как «Зенит», выдерживать баланс и чтобы положительная динамика сохранялась – хоть чуточку, но продвинуться вперед. С приходом новых игроков потенциал команды вырос. Можно замыслить более интересные комбинационные ходы, придумывать схемы. Все к лучшему. Поэтому мне и вспомнился 2008 год.

«КИНО БУДЕТ. С СЮРПРИЗАМИ»

– Январский матч «Зенит» – «Шахтер» собрал приличную телеаудиторию. И что же увидели болельщики? Бросилось в глаза, как «Шахтер» перебегал питерцев.
– На сборах мы проводили все матчи на фоне нагрузок. Даже в игровой день – полноценная тренировка с утра. Поэтому матч с «Шахтером» рассматривался как занятие с большими нагрузками. В тот день, а он был заключительным на сборе в ОАЭ, мы достигли пика усталости. Свежести не было, быстро вымотались. Плюс мысли о скором возвращении домой. Можно сказать, мысль опережала обратный авиарейс.

– Вы поддерживаете дружеские отношения со многими известными вратарями. В четверг у вас будет возможность поближе познакомиться с вратарем «Ливерпуля» Рейной.
– В наше время не составляет большого труда выйти практически на любого вратаря мира в другое удобное для этого время. Конечно, я стремлюсь развивать связи с коллегами по амплуа, искать схожие интересы. К примеру, на сайте мы еженедельно готовим большое интервью с известным вратарем.

– Продолжаете ли продюсировать фильмы?
– Уже приступили к созданию второй части фильма «Вся жизнь в перчатках». Вас ждут сюрпризы. И мировые звезды.

«В ДЕНЬ МАТЧА ХОББИ ОТМЕНЯЮТСЯ»

– Когда и как к вам пришло понимание того, что надо готовить себя к жизни после футбольной карьеры?
– О будущем задумывался всегда. О том, как подготовить подушку безопасности ко дню завершения профессиональной карьеры футболиста. Как не остаться ни с чем и без дела. Люблю находить что-то новое, заниматься тем, что многим со стороны кажется необычным. Раньше мои эксперименты по организации праздников были связаны с семьей и близкими. То же касается и кинороликов. С каждым разом мне становилось интереснее придумывать что-то новое, я докапывался до сути, и увлечение переходило на новый уровень. Сегодня организация мероприятий и праздников, создание фильмов – это уже бизнес-проекты.

– Вячеслав, не отвлекает ли все это от футбола?
– А мне нужна деятельность, которая бы отвлекала. Понятно, что моя основная работа – футбол, но зацикливаться на нем одном не следует.

– Открыть агентство недвижимости – тоже идея на будущее?
– Да, собираюсь открывать агентство. Слежу за рынком недвижимости. Всегда изучал литературу на эту тему. Советовался с профессионалами в этой области. Со временем и мне бы хотелось проявить себя на этом рынке. Ведь в жизни многих людей сделки по купле-продаже происходят единожды, большинство плохо в этом разбирается, а это чревато ошибками. Не могу похвастать, что на сегодняшний день я погружен во все нюансы. Опыт есть как положительный, так и отрицательный.

– Интересно узнать, как вы проводите первую половину дня, если вечером матч. Советуетесь с профессионалами? Или у вас перед матчем табу на хобби?
– Примерно так. В такие дни меня редко кто дергает. Все прекрасно понимают, что это за день. Максимум, что позволяю себе, – посмотреть почту, зайти в Интернет.

«ЗЕНИТУ» НУЖНА КОНКУРЕНЦИЯ В ПЕТЕРБУРГЕ»

– Поделитесь мнением начинающего эксперта: как использовать стадион «Петровский» после того, как «Зенит» съедет на новую арену на Крестовском острове? Не следует ли снести старинное сооружение и застроить жилыми многоэтажками? Спрос будет бешеный, ведь места живописные, а рядом станция метро «Спортивная».
– Считаю, надо обязательно сохранить стадион. В память о достижениях, о том, какие команды на нем выступали. Еще мысль: почему бы на «Петровском» не обосноваться какой-нибудь профессиональной команде?

Мне кажется, для нашего пятимиллионного Петербурга одного «Зенита» мало. Нужен второй сильный клуб. Чтобы он стремился в премьер-лигу. И однажды мы сойдемся в дерби. Пусть этот клуб будет не таким амбициозным, как «Зенит», но со стремлением побеждать. Такая конкуренция на городском уровне принесет «Зениту» как клубу только пользу.

Спортивная арена размещена уникально – на острове. То есть это обособленная часть города, где можно устраивать массовые мероприятия не в ущерб футболу. Почему бы в паузах между матчами не проводить фестивали, концерты. Это же приличные вливания в казну города. Петербург – культурная столица. Возможно, не в плане вежливости жителей, но как культурно-архитектурный ансамбль, привлекающий туристов, – однозначно!

– Фраза о культурной столице зацепила. Скажите, что вам больше всего нравится в атмосфере на стадионе? И что расстраивает?
– Не буду оригинален. Атмосфера на «Петровском», когда команда играет в свой футбол, а по секторам несется волна или дружная песня, это фантастика. Ощущение, что мы – единый организм. Но случается, праздник омрачается всякими необычными шоу и скандированием.

Хочу сказать о ребятах, которые играют по флангам и хорошо слышат реплики с трибун. Когда не все получается, до них доносятся оскорбления от своих же болельщиков. «Давай, бегай», «Чего не играешь» – и все это матом. Видимо, есть люди, которые приходят на стадион исключительно для того, чтобы выплеснуть отрицательную энергию. Но тот, кто понимает футбол, не позволит себе оскорблять игрока.

– За последний год я побывал в Петербурге больше десятка раз и констатировал, что достается в основном гостям.
– И в этом случае мы получаем обратный эффект. Во-первых, такое скандирование постыдно. Во-вторых, как нож в спину. Игроки гостей от такого приема только заводятся. И им легче выместить обиду на нас.

А «Зениту» сложнее. Я ни в коем случае не призываю болельщиков вести себя как в театре. Кричите, пойте, делитесь эмоциями! Но не надо топить нашу команду оскорблениями. Если же кого-то радует мат-перемат и оскорбления, то лучше перейти в гостевой сектор. Так будет честнее.

«ПОЙТЕ ВЕСЕЛЕЕ!»

– Какие ассоциации вызывает у вас Ливерпуль?
– Город славен не только футбольной командой, но и знаменитыми «Битлз». Их все знают. Вряд ли найдется человек, которому их мелодии пришлись бы не по вкусу. Любой вспомнит и напоет хотя бы одну песню.

– Когда я вспоминаю лигочемпионский путь «Зенита», мне хочется напеть композицию с грустинкой. К примеру, «Yesterday».
– Забудьте день вчерашний. Лучше напевайте какую-нибудь другую песню, заводную, веселую. «Зенит» – серьезный клуб, и выводы из неудач осенью сделаны. Да, мы отступили назад – всего шаг. Но знаем, что нужно сделать ради нескольких шагов вперед. Впрочем, результат не предугадать...

– Что сообщает разведка? Кто к нам едет?
– Команда, которая набрала ход. У «Ливерпуля» была не самая блестящая серия в чемпионате. Но последние выступления подтверждают: соперник на ходу, находится в отменной форме. Не самая хорошая новость для нас. Тем интереснее будет матч.

– Экс-зенитовец из «Ливерпуля» Мартин Шкртел давал знать о себе в последнее время?
– Мы за ним всегда следили. Мартин принес много пользы «Зениту». Уверен, что зрители встретят его тепло и эту встречу он сохранит в памяти как историческую.

«ВАЛЕНТИНКА» ДЛЯ КАТИ


В семье Малафеевых не отвергают пришедшую к нам с Запада традицию отмечать День святого Валентина.
Напомним, Вячеслав и его избранница Екатерина сыграли свадьбу в декабре прошлого года. Накануне 14 февраля во-одушевленный Вячеслав отправил «валентинку» своей супруге и добрые пожелания читательницам «Советского спорта».

– Так сложилось, что игра с «Ливерпулем» пришлась на День всех влюбленных, – напоминает Вячеслав. – Поэтому, пользуясь случаем, поздравляю всех с этим приятным событием. Мою жену Катю особенно! Желаю тепла, заботы, побольше счастливых и радостных дней!
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Зенит " ( Санкт-Петербург )

Сообщение адвокат 76 » 19 фев 2013, 18:44

Быстров и Зырянов не полетели в Ливерпуль

Изображение

Футболисты петербургского «Зенита» во вторник вылетели в Ливерпуль, где 21 февраля проведут ответную встречу 1/16 финала Лиги Европы против одноименной команды.

Как сообщает официальный сайт сине-бело-голубых, Лучано Спаллетти взял на ответную игру с «Ливерпулем» голкиперов Вячеслава Малафеева, Юрия Жевнова и Егора Бабурина, защитников Александра Анюкова, Бруну Алвеша, Степана Ребенко, Доменико Кришито, Николаса Ломбертса, Луиша Нету, Томаша Губочана и Милана Родича, полузащитников Данни, Романа Широкова, Виктора Файзулина, Сергея Семака, Алексея Евсеева, Игоря Денисова и Акселя Витселя, а также нападающих Александра Кержакова, Александра Бухарова, Халка и Луку Джорджевича.

Напомним, что матч «Ливерпуль» — «Зенит» состоится 21 февраля. Текстовая трансляция будет доступна на Sportbox.ru.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Зенит " ( Санкт-Петербург )

Сообщение адвокат 76 » 02 мар 2013, 20:34

Кришито выбыл до конца сезона

Изображение

Защитник «Зенита» и сборной Италии Доменико Кришито из-за разрыва крестообразных связок колена пропустит оставшуюся часть сезона.

- Мы вынуждены констатировать, что диагноз именно такой — разрыв крестообразных связок колена. Доменико Кришито предстоит операция, — приводит слова главного тренера "Зенита" Лучано Спаллетти «Спорт-Экспресс». — Это конечно очень огорчило нас. В целом же, оценивая сбор в Италии, мы проделали очень хороший объем работы. Синхронизировали игровые и физические кондиции практически всех наших футболистов, и готовы к непростой борьбе на три фронта во второй части сезона.

Отметим, что Кришито во время контрольного матча с «Прато» (3:2), который состоялся 27 февраля, почувствовал сильную боль в колене и был заменен на 73-й минуте игры.

В субботу «Зенит» обыграл «Сан-Марино» (2:0) в заключительном товарищеском матче на сборе в итальянском Коверчано.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Зенит " ( Санкт-Петербург )

Сообщение адвокат 76 » 07 мар 2013, 10:42

«В Москве 35 тысяч рублей ни одному мужчине не хватит»

Изображение

Полузащитник «Динамо» Иван Соловьев дал эксклюзивное интервью «Советскому спорту», в котором рассказал о подробностях нашумевшего перехода в «Зенит» и поведал о переговорах с однофамильцем – президентом «Динамо».

– Как дела? – посмеиваясь, переспрашивает Иван. – Совершенно нормальное, рабочее настроение. Ничего такого, что могло бы серьезно беспокоить. Но скрывать не стану – последний месяц стал самым сложным за карьеру. Да и за всю жизнь, пожалуй. Так трудно еще не приходилось.

…За последний месяц полузащитник «Динамо» Иван Соловьев превратился в одну из самых рейтинговых медиафигур. А как иначе, если 19-летний воспитанник «Динамо» – именно так все его называют – переходит в стан заклятого врага? И речь даже не о «Спартаке», а о «Зените», в последние годы ставшем для бело-голубых соперником более чем принципиальным.

– Согласитесь, ситуация – для взрослого мужчины, а не для 19-летнего мальчишки, делающего первые шаги в футболе. Психика справляется с нагрузкой?

– Нормально справляюсь, – как ни странно, собеседник действительно совершенно спокоен. – Мне помогают справиться с давлением. Жена, родители, агент. Но в то же время ничего сверхъестественного, повторюсь, не произошло. Сразу по окончании третьего сбора я ездил в Калугу к родителям. Они сказали: не переживай, это твой выбор, все хорошо.

«ТАКИЕ УСЛОВИЯ НИКОГО НЕ УСТРОИЛИ БЫ»

– Расскажите, как состоялся переход. Кто-то считает, что вас украл агент Деннис Лахтер, другие утверждают, что «Динамо» проворонило. Как все происходило на самом деле? Хочется услышать историю из первых уст.

– Когда я хотел переподписывать контракт с «Динамо», со мной не разговаривали. У клуба, видимо, были другие заботы. Когда же появился вариант с «Зенитом», предлагающим более выгодные условия, я решил: надо что-то делать. Понял, что настал момент уходить из «Динамо» и… – Иван делает паузу, следует громкий выдох, – ехать в Питер.

– Условия в московском клубе не устраивали?

– Думаю, они никого бы не устроили.

– Можно подробнее?

– Получал зарплату 35 тысяч рублей в месяц.

– А премиальные за выход на поле, за победу?

– Премиальные давали только за победу, как и всем игрокам. Хватало ли мне зарплаты? Наверное, в Москве 35 тысяч рублей ни одному мужчине не хватит. Вот и начал на первых после Нового года сборах думать, что делать дальше, размышлять над своим будущим.

– То есть в новый год вошли с мыслью: надо что-то менять. Так?

– Нет, эта мысль появилась после того, как люди из «Динамо» напомнили: «Вань, у тебя там контракт заканчивается». Затем они пропали. Начались сборы, а ко мне по этому вопросу никто не подходил, ничего не говорили (контракт Соловьева заканчивался 31 июля 2013 года. – Прим. ред.). Я думал, что со мной не хотят ничего подписывать. Пришлось сделать выводы…

– В конце второго сбора Геннадий Соловьев с Дмитрием Галяминым подошли ко мне и в устной форме предложили 13 тысяч долларов, – продолжает собеседник. – Это было их последнее предложение. После этого все контакты прекратились, и лишь 12 февраля помощник президента клуба Анастасия Бугаенко связалась с моим агентом и поинтересовалась, когда Деннис будет в Москве для встречи с руководством «Динамо» по обсуждению условий возможного продления контракта.

«ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ПЕТРЕСКУ»

– То есть «Динамо» все же делало вам предложение?

– Это не было официальным предложением, – отвечает Иван. – Официальное предложение делается на бланке клуба и дается для ознакомления под подпись игроку. В принципе элементарные формальности, но все преподнесли в формате «Вань, а ты хочешь?».

– Иван, откровенный вопрос. Что чувствуете по отношению к «Динамо», хочется ли остаться? Все-таки клуб вас растил, ваш однофамилец-президент утверждает, что на самом деле никуда уходить не хотите.

– То, что он растил меня… Это не так. Я же не воспитанник их школы. А по поводу того, чтобы остаться в клубе… Всегда говорил, что хочу остаться. Но потом, когда они начали суетиться на третьих сборах, было уже поздно.

– Что сказал главный тренер, Дан Петреску?

– Мы поговорили. Он хотел, чтобы я остался, сожалел, что придется расстаться. Но отметил: если буду играть, как играл, место на поле мне найдется вне зависимости от того, когда и куда ухожу. Именно Петреску настоял, чтобы я остался, когда один из сотрудников клуба хотел выгнать меня из тренировочного лагеря перед матчем с «Шахтером». Я очень благодарен Дану.

«НЕ БОЮСЬ НИ ХАЛКА, НИ ДАННИ»

– Вы уходите в «Зенит». Представляете, с кем придется бороться за место в составе? С Халком, Данни и другими монстрами!

– В «Динамо», я вам скажу, тоже ребята неслабые играют! Янчер или Джуджак будут не хуже Данни и Халка. Конкурировать можно с любым партнером или соперником.

– Как, кстати, отнеслись к переходу динамовские одноклубники? Дело ограничилось подколками или доходило до неприятных эпизодов?

– Неприятных моментов не возникало. Ребята просто шутили.

– Гнева болельщиков боитесь?

– Я общался с болельщиками на сборах. Думаю, они меня поняли, потому что люди адекватные. Не думаю, что кто-то будет настроен против меня. Все понимают, что в происшедшем моей вины нет.

– Что можете пожелать болельщикам «Динамо»?

– На оставшуюся часть сезона или в принципе? – уточняет Соловьев. – У клуба очень хорошие болельщики, они остаются с футболистами до конца, преданные. Мне честно было приятно играть для них. Своей поддержкой они многое дают команде.

«В «ЗЕНИТЕ» ЗНАКОМ ТОЛЬКО С ДАННИ»

– Знаком ли я с кем-то из «Зенита»? Пока нет. Только с Данни немного, – отвечает Иван.

– Данни надо отдать должное – и к молодежи, и к игрокам основного состава он относится одинаково.

– Со Спаллетти успели пообщаться? – вопрос Ивану.

– Лично – нет. Только через переводчика, через своего агента.

– Что думаете о тренере Спаллетти?

– Чтобы ответить на этот вопрос, нужно поработать под его руководством, – продолжает юноша. – А пока рано о чем-то рассуждать. Понимаю, он уже выиграл в России титулы, но профессиональный футболист может судить о силе тренера и его человеческих качествах, только поработав под его руководством.

– Обещал ли он, как Петреску, место в составе?

– Это никто не может гарантировать. Все зависит только от самого игрока – будешь проявлять себя в тренировочном процессе и в матчах…

– Насколько важную роль сыграл тот факт, что «Зенит» выступает в еврокубках, а «Динамо» – нет?

– Это было важно. «Зенит» играет в еврокубках постоянно, «Динамо» пока этим похвастаться не может. Хотя, думаю, в скором времени команда будет выступать в Европе чаще.

– Говорят, что попадание в «Зенит» является для российского футболиста автоматическим пропуском в сборную России…

– Даже не думал об этом. Где бы ты ни играл – в «Зените», «Динамо» или самарских «Крыльях» – все зависит от того, что показываешь на поле. Ничего не покажешь – никуда не попадешь.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Зенит " ( Санкт-Петербург )

Сообщение адвокат 76 » 13 мар 2013, 16:42

Лучано Спаллетти: Сам в отставку не подам

Изображение

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти в преддверии ответного матча 1/8 финала Лиги Европы с «Базелем» сказал, что его вполне устроит, если подопечные будут забивать по одному мячу за тайм, прокомментировал слухи о том, что он может оставить свой пост в ближайшее время, а также выразил надежду на то, что активная поддержка болельщиков позволит сине-бело-голубым пройти дальше.

- Разумеется, чем раньше «Зенит» забьёт первый гол, тем лучше, — приводит слова итальянского наставника корреспондент Sportbox.ru Елена Михеева. — Но нельзя забывать об одной важной вещи: в той ситуации, в которой находимся мы, есть опасность потерять баланс между обороной и атакой. Нельзя заигрываться, потому что это может повлечь за собой проблемы. Главное — не дать сопернику отличиться на нашем поле. По голу за тайм — это был бы правильный график, который позволил бы нам сохранить баланс.

- Вам в очередной раз придётся перекраивать линию обороны. Есть ли проблемы со здоровьем у защитников?

- Нету дисквалифицирован. Александр Анюков пока не приступал к тренировкам, поэтому есть сомнения по поводу его участия в игре. Про Доменико Кришито сами всё знаете.

- Вам и многим лидерам «Зенита» во вторник вручили новые автомобили. Не лучше ли было попросить у спонсоров велосипеды, чтобы подтянуть физический уровень игроков?

- Велосипеды нам сейчас тоже бы не помешали, потому что в четверг придётся «крутить педали» на протяжении всех 90 минут.

- Впервые за два с лишним года вашего пребывания команда проиграла три матча подряд. Сразу же начались разговоры о том, что руководство «Зенита» провело переговоры с Даном Петреску, а с вами «наводят мосты» итальянские клубы. Если «Зенит» не пройдёт «Базель», вы сами подадите в отставку или дождётесь, пока ваш друг Алексей Миллер найдёт, кем вас заменить?

- Если «Зенит» будет искать другие решения, я буду первым человеком, кого это расстроит. В то же время все прекрасно понимают, что такая сильная команда должна добиваться результатов. Если их нет, вполне нормально, что мою работу могут поставить под сомнение. Единственное, что могу сказать точно — не подам в отставку, потому что знаю, что сложившуюся ситуацию можно исправить.

- После первого матча «Базель» добился приемлемого для себя результата. Не боитесь ли, что в Петербурге противник всей командой сядет в оборону? И что планируете делать в таком случае?

- Так игра и будет развиваться. «Базель» будет концентрироваться на защите, рассчитывая на контратаки. Мы должны быть очень внимательными и не стараться пробиться через центр, потому что таким образом только будем помогать сопернику обороняться. Нужно растягивать оборону «Базеля», чтобы рассчитывать на успех впереди. Для нас будет большим преимуществом, если получится быстро переходить из обороны в атаку, отдавать мяч вперёд сразу же после отбора, не давать сопернику успевать занимать свои позиции. Всё это может нам помочь добиться результата.

- «Базель» в последних играх продемонстрировал свою силу при стандартных положениях. Уделяли ли вы особое внимание отработке взаимодействия в таких ситуациях?

- В обороне «Зенит» всегда действует в одном ключе. Можем что-то менять — кто-то лучше играет головой, кто-то физически мощнее, — но идея игры при стандартах у нас есть давно, и мы от неё не отходим.

- Игроки «Днепра» в интервью отмечали, что 0:2 у «Базеля» вполне можно отыграть, и они бы сделали это, если бы не судейские ошибки и другие факторы. Смотрели ли вы матч «Днепр» — «Базель»? Отметили что-то любопытное, что можно перенять у днепропетровской команды?

- Мы видели матчи и в Базеле, и в Днепропетровске. Думаю, что данные слова справедливы, и это возможно, но нам не нужна помощь других для уверенности в себе. Мы сами знаем, каковы наши силы. «Зенит» многим командам забивал два мяча, в том числе и «Ливерпулю».

- Видели ли вы матч «Зенита» с «Марселем» в победном розыгрыше Кубка УЕФА? И не было ли у вас мысли показать игрокам ту историческую встречу еще раз для дополнительной мотивации?

- «Зенит» с тех пор изменился, много новых игроков пришло в команду. Но сам факт, что в истории клуба есть пример того, как можно переломить исход двухматчевого соперничества, выиграв с нужным счётом во второй встрече — это, безусловно, дополнительный мотивирующий фактор.

- Возможно ли увидеть в четверг на поле трёх центральных защитников?

- Мы можем пробовать разные варианты, но в четверг «Зенит» начнёт игру с той схемой, которую использует обычно.

- Дайте оценку взаимодействия Халка и Александра Кержакова в Грозном.

- Вижу большое желание ребят понимать друг друга, работать вместе на поле и играть на команду — это главное для меня. Получается или нет — другой вопрос. Это футбол, может случаться недопонимание и ошибки. Продолжаю делать ставку на обоих футболистов. Если кто-то из них окажется на скамейке, то только потому, что он в конкретный момент не продемонстрировал, что сильнее. Я принимаю свои решения на благо команды.

- Если по голу за тайм — хороший график, значит ли это, что вы хотите сыграть дополнительное время?

- Просто отметил, что необязательно забивать в первые 10 минут. Можно представить, что будет третий тайм, чтобы забить третий гол. Но я хотел сказать лишь то, что нам хватит тайма, чтобы отличиться, и это будет нормальное развитие событий. Абсолютно убеждён, что этот результат будет очень важен для болельщиков, и рассчитываю, что их поддержка поможет футболистам чувствовать себя увереннее на поле и позволит нам добиться результата.

- «Зенит» в шаге от четвертьфинала Лиги Европы и пока третий в чемпионате. Какой итог сезона сделает вас счастливым?

- Я не из тех людей, которые делают что-то только для того, чтобы прожить ещё один день, и лишь бы не было хуже. Буду счастлив, если мы добьёмся максимальных результатов из тех, что возможны в текущем сезоне.

Напомним, «Зенит» примет «Базель» в четверг 14 марта на «Петровском». Sportbox.ru проведет подробную текстовую трансляцию встречи.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Re: ФК " Зенит " ( Санкт-Петербург )

Сообщение адвокат 76 » 19 апр 2013, 16:36

Семак точно покинет «Зенит» летом

Изображение

Полузащитник «Зенита» Сергей Семак не будет продлевать контракт с клубом по обоюдному согласию с руководством сине-бело-голубых. Таким образом, 37-летний футболист покинет стан чемпионов России 1 июня на правах свободного агента.


- Переговоры уже проведены, - приводит слова Семака корреспондент Sportbox.ru Елена Михеева. - В «Зените» в качестве игрока меня уже точно не будет. Это обоюдное решение.

- То есть, вы сами тоже не хотели оставаться?

- Я поддержал решение руководства клуба. Слишком старая команда. Надо с кого-то начинать.

- Может быть, вас не устроили предлагаемые условия?

- Никаких условий не было, об этом даже речи не шло. Вставал вопрос лишь о том, пролонгировать ли наше соглашение. Думаю, решение абсолютно резонное.

- Рассматриваете ли продолжение карьеры в другом клубе с меньшими амбициями?

- Посмотрим. Чем ближе конец сезона, тем вопросов становится меньше. Время подумать еще есть.

- Была ли вам предложена административная или тренерская должность в качестве альтернативы?


- Пока не время об этом говорить, для начала надо разобраться с футбольными делами. Пока не могу ничего озвучивать, этим должно заниматься руководство.

Напомним, что Семак перешел в «Зенит» из «Рубина» летом 2010 года. В нынешнем сезоне полузащитник забил два мяча в 15 матчах чемпионата России.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Пред.

Вернуться в Клубы РФПЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15