«Анжи». В темных тонах

Обсуждение клубов Российской футбольной Премьер-Лиги

«Анжи». В темных тонах

Сообщение адвокат 76 » 25 авг 2013, 13:56

Изображение

«Анжи» вышел на матч против «Краснодара» в форме черного цвета, словно подчеркивая траурное настроение, в котором пребывает команда. Обозреватель Sportbox.ru внимательно следил за очередным фиаско махачкалинцев.

По сравнению с последним матчем в Петербурге Гаджи Гаджиев произвел ряд заметных изменений. По именам «Анжи» выглядел вполне сносно. Одна пара Это’О — Траоре чего стоит! Впрочем, стоит она по оценкам transfermarkt.de вполне конкретные 38 миллионов евро. Но сейчас не об этом. Остальные игроки хозяев, вышедшие на поле в субботу, так же не являлись зелеными юнцами из молодежной команды. Место в воротах на сей раз занял Владимир Габулов, ближайшее будущее которого, как и многих его коллег, пока находится в тумане. В центре обороны вместо ставшего спартаковцем Жоао Карлоса появился Самба, составивший квартет защитников вместе с Тагирбековым, Эвертоном и Гаджибековым. Достойно по именам выглядел и дуэт опорников Ахмедов — Жусилей, да и атакующая группа в составе двух звездных африканцев и примкнувших к ним Бурмистрова и Ионова должна была внушать опасения соперничающей стороне.

Первый раз сентенцию о том, что у «Анжи» нет команды, Гаджиев обронил, еще будучи тренером «Крыльев Советов». Как в воду глядел, хотя и имел в виду немного другое. Свою мысль тренер повторил после разгрома от «Зенита». По его же словам, не произошло позитивных сдвигов и за минувшую неделю. Хотя повод для сдержанного оптимизма у Гаджи Муслимовича все-таки есть. В игре с «Краснодаром» его подопечные продемонстрировали завидное умение выходить из обороны в нападение. Несколько стремительных контратак махачкалинцев в первом тайме должны были заканчиваться голом. Правда, в таком режиме «Анжи» действовал только до перерыва. Когда же аккумуляторы подсели, мяч в ногах хозяев появлялся лишь эпизодически.

Главное, что бросилось в глаза по ходу этой встречи — очевидная разница в уровне подготовки двух команд. Словно одна из них последние недели отдыхала на пляжах и усиленными тренировками себя явно не утруждала. Впечатление подтвердил и послематчевый комментарий Гаджиева:

«Мы плохо готовы физически. Во втором тайме это было наглядно видно. Некоторые футболисты просто играют с лишним весом».

Выходит, полусекретный сбор в Австрии команде на пользу команде не пошел. И это все на фоне полной неопределенности с составом команды на осеннею часть сезона. Как в кадровом плане будет выглядеть «Анжи» осенью, мы узнаем только после закрытия трансферного окна. Наверняка клуб вслед за Денисовым, Жирковым, Кокориным, Буссуфа и Диарра покинут еще несколько заметных игроков. Скорее всего, будут приобретены новые футболисты калибра самарцев Ангбва или Горё. Что удастся слепить из такого ансамбля Гаджиеву — большой вопрос. Опасение за будущее «Анжи» — оно ведь не только, так сказать, регионального масштаба. Если кто-то забыл, махачкалинцам еще и в еврокубках выступать. Балласт, не приносящей очков в общую копилку коэффициентов, в групповом турнире Лиги Европы наблюдать совсем не хотелось бы.

Но пока «Анжи» и Гаджиеву следует думать о более приземленных вещах. Тренеру каким-то чудом необходимо срочно приводить игроков к общему знаменателю в плане физического состояния, фактически заново выстраивать игру в обороне, которая на поле находится лишь номинально. Ближайшие два гостевых матча против соседей по катакомбам турнирной таблицы «Терека» и «Томи» обещают стать настоящей проверкой на психологическую прочность. В том случае, если пройти ее не удастся, «Анжи» в полной мере сможет ощутить холодное дыхание ФНЛ. Еще месяц назад это могло показаться утрированным сюрреализмом, сейчас же — это самая что ни на есть суровая махачкалинская реальность.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Клубы РФПЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron