Леонид Слуцкий: Верхейен — аферист высшей пробы

Обсуждение клубов Российской футбольной Премьер-Лиги

Леонид Слуцкий: Верхейен — аферист высшей пробы

Сообщение адвокат 76 » 20 авг 2013, 10:47

Изображение

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, комментируя победу своей команды над «Кубанью» в матче 5-го тура чемпионата России (1:0), напомнил о дефиците игровой практики у Сейду Думбия, поддержал Ахмеда Мусу, вспомнил о Вагнере Лаве и детально охарактеризовал личность Раймонда Верхейена.

— «Аттракционом невиданной щедрости» назвали вы игру ЦСКА против «Кубани», имея в виду второй тайм. Группа атаки — слабое звено?

- Нет. Низкая реализация обусловлена не лучшим текущим состоянием игроков.

— Хорошо, а чем тогда обусловлено их состояние?

- Есть целый ряд причин. Например, такие. Думбия вышел в стартовом составе после серии травм впервые за последний год, наверное. Понятно, что его нынешние игровые кондиции не идеальны. Кроме того, Думбия летал в Нью-Йорк, где сборная Кот-д’Ивуара встречалась с Мексикой, и вернулся в команду 16 августа поздно вечером. Похожая ситуация у Мусы, который был в Южной Африке и только в субботу появился на тренировке. С учетом этих объективных причин меня больше радует тот факт, что мы создали хорошие моменты, чем огорчает их реализация.

— Можно ожидать, что к следующему туру игровой баланс будет восстановлен?

- Футбол такая штука, что можно ожидать чего угодно. Но неделя для работы у нас в любом случае есть.

— Муса ориентируется в этом сезоне на 15 забитых мячей. Сможет?

- Это его прошлогодний результат, если брать в расчет все турниры, и он не хочет занижать планку. Было бы, наверное, неправильно, если бы молодой футболист, который играет в основном составе серьезного клуба и прогрессирует, ставил перед собой простые задачи. Три мяча у него уже есть. Лиха беда начало.

— В команде его не поддушивают на эту тему?

- Нет. Футболисты ЦСКА, как правило, не читают интервью.

— Что слышно о Вагнере? Как он там, в Китае, живет-поживает?

- У Ваги все хорошо. Он постоянно общается с Максимом Головлевым, нашим переводчиком, передает команде приветы и наилучшие пожелания. В первой своей китайской игре он вышел на замену, два забил, третий, по существу, сделал. Кумир болельщиков. В общем, находится в привычном для себя состоянии.

— Короткое летнее межсезонье — беспокойная пора. Достаточно ЦСКА наработал функционала, чтобы уверенно держаться на дистанции?

- Нет, конечно. И вопрос даже не в том, что межсезонье было короткое, а в том, что разное для всех. Кто-то закончил чемпионат 26 мая и пошел отдыхать, а мы 1 июня еще играли финал Кубка. У нас 16 футболистов были задействованы в национальных сборных своих стран: одни играли 6 июня, другие 7-го и даже 11-го, а два футболиста принимали участие в Кубке конфедераций. Причем два ключевых футболиста — Муса и Хонда. Я считаю, что это серьезные проблемы.

— Такой специалист, как Раймонд Верхейен, который на днях слетел с тормозов и сказал о российской тренерской школе много добрых слов, помог бы ЦСКА в этой ситуации?

- К большому сожалению, российский менталитет таков, что нам нужно обязательно во что-то серьезно вляпаться, чтобы получить представление о предмете. И тогда наступают смутные годы, а на авансцену выходят темные личности. Пришел момент, когда такие годы наступили в футболе, и было решено, что наши специалисты никуда не годятся. Верхейен — один из самых, можно сказать, крупных аферистов, которых на этой волне занесло в Россию. Он со своей методикой прочесал почти все российские клубы.

— Я правильно расслышал — вы сказали «аферист»?

- Да, именно так я и сказал. Его методика, как и любая другая, что-то, наверное, собой представляет, но Верхейен ведь занимался в России натуральным очковтирательством. Он убеждал нас в том, что только по его методике мы научимся играть в настоящий футбол — все команды без исключения, от Калининграда до Владивостока, — что она применима в любом возрасте, в любой лиге, в любом цикле. К огромному сожалению, многих руководителей клубов и тренеров он на свою сказку поймал, и люди за нее ухватились. Где-то методику Верхейена стали активно культивировать. Ну а что? Самим думать не надо, все за тебя уже сделано, успех гарантирован.

— Умеет, значит, убеждать.

- Еще раз: я считаю, что это афера высшей пробы. Тренер — очень творческая профессия, и работать по лекалам, даже по самым продвинутым, невозможно. Это твоя команда, ты ее чувствуешь, ты ее понимаешь, и ты должен применять те средства, которые будут эффективны именно для твоей команды в данной конкретной ситуации. Я не верю в универсальность каких бы то ни было методик. К счастью, Верхейена довольно быстро раскусили. Его афера сравнима с рекламой чудесных таблеток для похудения: скушай упаковочку — и похудеешь сразу на 20 килограммов. Больше ничего делать не нужно. Просто купи, скушай — и все у тебя будет очень хорошо. Но ведь любой нормальный человек понимает, что это бред, что похудеть — да, можно, но для этого следует работать над собой, правильно питаться и много двигаться, так? Других средств не придумано. То же самое и здесь. Нет универсальных методик, есть каждодневная совместная творческая работа тренера и команды — работа, которая, собственно, потому и ценится, что строго индивидуальна, избирательна. Будь иначе, все мы разом стали бы чемпионами мира и его окрестностей и купались бы в золоте.

— Вместе с Раймондом.

- Российский футбол Верхейена вовремя отторг. Со временем выяснилось, что, кроме успешной работы со сборной Гуса Хиддинка, других достижений у него нет, а в самой Голландии о его наработках слышали немногие. Он совершенно не востребован в своей стране. Ребята из академии Коноплева ездили как-то в Голландию на стажировку — в «Витесс», по-моему, — и были здорово удивлены увиденным. «Разве вы работаете не по Верхейену?» — спросили они у коллег. «А кто это?» — поинтересовались в ответ голландцы. Верхейен получил в России роскошные условия, заработал хорошие деньги, у него была трибуна, он здесь как сыр в масле катался — а сегодня заявляет, что его российские коллеги много пьют и покупают лицензии. Он еще и Мойеса в своих речах прихватил, насколько я знаю, — тренера, который работает с «Манчестер Юнайтед» и, наверное, тоже ничего не понимает в футболе. Очень жаль, что мы вместе с действительно серьезными специалистами — такими, как Хиддинк, Адвокат, Спаллетти, — открыли доступ в страну и огромному количеству шлака. В том числе и Верхейену. Этот шлак был какое-то время у нас востребован и набивал карманы, а теперь позволяет себе прямые оскорбления нашей с вами страны.

У меня, на самом деле, нет подходящих для широкой публики слов, чтобы адекватно оценить его действия. Просто верх наглости. Беспредел.

— Или нереализованный «комплекс Наполеона»?

- Я не знаю, какие у Верхейена комплексы, но в том, что он получил возможность делать такие заявления, виноваты, по большому счету, мы сами. Пока мы не научимся себя уважать, нас не будет уважать никто — вот что нужно понимать. Европейскими наблюдателями признано, что наша система обучения тренеров находится на очень высоком уровне. Я прошел абсолютно все ее ступени и могу подтвердить: количество и качество знаний, которые получают российские тренеры, соответствует самым высоким стандартам. И я ни разу, даже краешком уха не слышал, чтобы кто-то купил российскую лицензию, а не заработал ее. Если Верхейен назовет хотя бы одну фамилию, я перед ним публично извинюсь. Но это просто невозможно, поверьте. Есть вещи, которые действительно невозможны. Это все равно что купить, например, место в стартовом составе ЦСКА.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Клубы РФПЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron