«Краснодар». Родная кровь

Обсуждение клубов Российской футбольной Премьер-Лиги

«Краснодар». Родная кровь

Сообщение адвокат 76 » 12 авг 2013, 10:36

Изображение

Внешне дело выглядит так, будто Сергей Галицкий решил слишком буквально последовать успешному примеру земляков из «Кубани». Как и Леонид Кучук, новый тренер «Краснодара» Олег Кононов имеет белорусский паспорт и едет в Россию из Украины. Более того, специалисты прекрасно знают друг друга и когда-то на пару весьма успешно трудились в тираспольском «Шерифе».

На самом деле, всё не так. Не в смысле пересечения биографий, а в смысле критериев выбора. Видеть Кононова в своём клубе Галицкий хотел ещё осенью 2010-го. Того самого года, когда Кучук провалился в белгородском «Салюте» и когда подбирать людей по признакам близкого с ним знакомства мог только какой-нибудь очень уж изрядный оригинал. После отказа Кононова «Краснодар» тогда продолжил поиск и в конце концов отыскал Славолюба Муслина. А сейчас, получается, Галицкий просто заполучил того специалиста, которого выбрал ещё три года назад.

Этот момент, к слову, заслуживает особого внимания. Стремительный наш век не предполагает постоянства ни во вкусах, ни в предпочтениях. Тот же Галицкий в том же самом 2010-м заключал с Сергеем Ташуевым беспрецедентный пятилетний контракт, а полгода спустя под благовидным предлогом оформлял развод. И если за три года хозяин «Краснодара» не утратил интереса к Кононову, это о чём-то говорит. Тем более что последние сезоны получились для тренера не столь яркими, как те, что предшествовали первому предложению. Выходит, не внешние эффекты формируют интерес Галицкого. Или, точнее, не только они.

Эффекты – читай результат – в тренерской жизни, конечно, крайне необходимы. Без них ты точно будешь никому не интересен. Кононов дал результат в первой же команде, где стал работать самостоятельно. То были «Карпаты», куда его пригласили летом 2008-го. Следует признать, что клубные боссы решились на смелый шаг. Доверить команду тренеру, который чуть не десяток лет лишь ассистировал другим, тем более в другой стране, – согласимся, не самое очевидное решение. Тем не менее уже через год Львов пробился в еврокубки, чего не случалось с середины девяностых. Следующей осенью «Карпаты» бились в Лиге Европы с Дортмундом, «ПСЖ» и «Севильей» (удружил жребий!), и хотя очков набрали негусто, своего лица не потеряли. По крайней мере на стадионе «Украина» всем авторитетам приходилось несладко. Как раз в ту пору, где-то между испанцами и французами, Кононова и пытался ангажировать «Краснодар». Тренер отказался, и внешне это было абсолютно понятное решение: Лигу Европы ему предлагали поменять на первый российский дивизион.

С «Карпатами» он расстался 18 октября 2011 года. Уволили его после домашнего поражения от киевского «Арсенала» – команды, которую возглавлял Леонид Кучук. Такая вот гримаса судьбы. Вместе они провели три года в Тирасполе. Кучук его туда в 2005-м и приглашал. Кононов помогал земляку в первой команде «Шерифа» и параллельно возглавлял клубную академию.

Думается, тот опыт стал одним из факторов, который впоследствии предопределил интерес «Краснодара». Именно в Молдавии Кононов досконально освоил систему подготовки молодёжи, хотя соответствующий опыт имел и ранее: ещё в самом начале тренерской карьеры становился чемпионом Белоруссии с юношами минского клуба «Сквич-Локомотив». Масштабность подхода – его отличительная черта. Почётный президент «Карпат» Пётр Дыминский признавался позже, что именно этим человек из «Шерифа» его и покорил: «Это первый тренер, который согласился возглавить «Карпаты» только при условии, если вся футбольная инфраструктура – от детской школы до первой команды – будет развиваться исключительно по его концепции. Это меня приятно удивило. Ведь я убеждён, что будущее за «Карпатами» будет только тогда, когда мы наладим очень серьёзную подготовку футболистов, начиная уже с детской школы». Выходит, с Галицким – настоящим фанатом доморощенного подхода, свято верящим в то, что через десяток лет «Краснодар» будет штурмовать турнирные вершины одними лишь собственными воспитанниками, – Кононов просто человек одной крови. Если так, то они, наверное, не могли не встретиться.

Тем более что в «Севастополе» тренер получил новый и совершенно необходимый в смысле объёмности взгляда опыт. Сюда в январе 2012-го Кононов был приглашён на роль генерального директора, а когда в июне стал-таки главным тренером, продолжал исполнять две должности. В отличие от наших Валериев Георгиевичей, которые подобной практикой, как известно, тоже баловались, Олегу Георгиевичу совместительство не помешало достичь спортивного результата. Хотя в его случае, стоит признать, задача была попроще. В сезоне-2012/13 «Севастополь» выиграл турнир первой украинской лиги и вернулся в элитный дивизион. Но сиюминутным интересом, стоит повторить, его полномочия в клубе не ограничивались. «Будем строить систему», – фраза, сказанная однажды на публике, вполне отражает его понимание своих задач.

Конечно, Галицкий позвал его к себе не только за это. Не будем забывать, как звучало официальное объяснение отставки Муслина: «Краснодар» перестал прогрессировать. Обе команды Кононова – их по большому счёту и было всего-то две – как раз зримо прибавляли. А восхождение в еврокубки с «Карпатами – это по сути и есть путь «Краснодара». Стабильный, но лишённый каких-либо излишеств клуб, который должен расти за счёт интенсивных методов, – в одном и другом случае условия задачи выглядят похожими.

И ещё нюанс. В стилистике команд Кононова имеется черта, которой напрочь лишены команды Муслина, – агрессивность. С сербом «Краснодар» играл в разумный, приятный глазу, но какой-то слишком уж интеллигентный, уважительный к сопернику футбол. А вот для Кононова авторитетов на футбольном поле никогда не существовало. Его «Карпаты» побеждали дома и «Шахтёр», и «Динамо», что в украинских реалиях почти подвиг. Юрий Сёмин, помнится, после какого-то инфарктного матча киевлян во Львове отдувался на пресс-конференции: очки здесь всегда даются с кровью…

Не стоит сомневаться, что и фаворитам РФПЛ теперь уже не придётся, даже в глубине души, считать «Краснодар» мягкой игрушкой. Теперь это будет очень сердитая, может быть, даже злая команда. И наверняка у неё станет больше сторонников. Уж совершенно точно за «быков» отныне будет переживать футбольный Курск: всё-таки белорус Кононов отсюда родом.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Клубы РФПЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30