«Динамо». Золотые грабли

Обсуждение клубов Российской футбольной Премьер-Лиги

«Динамо». Золотые грабли

Сообщение адвокат 76 » 08 авг 2013, 11:59

Изображение

На «Динамо», так получилось, прямо действует закон сохранения энергии — в данном случае энергии «Анжи». Официально о трансфере группы футболистов из одного клуба в другой еще не объявлено, но в том, что он состоится, у информированных источников сомнений практически нет.


Речь о бригаде русскоязычных футболистов, игроках сборной России — фланговом полузащитнике Юрии Жиркове, опорнике Игоре Денисове и форварде Александре Кокорине (в некоторых версиях присутствует еще и фамилия вратаря Владимира Габулова). Если оценивать эту групповую миграцию строго линейно, вывод однозначный: усиление, причем резкое. Но линейные оценки здесь не к месту, поскольку в формулу таких переходов по определению включены и другие факторы. Их как минимум два: материальный и психологический.

Допустим, что перезагружающийся «Анжи» в силу дефицита времени (трансферное окно открыто до 2 сентября) действительно готов расстаться с группой квалифицированных футболистов по ценам ниже рыночных. Уточню — чуть ниже рыночных, потому что о хаотичной распродаже, на которую напирают многие комментаторы, говорить глупо и наивно; у «Анжи» качественные активы, они стоят хороших денег. Представим, что условия личных контрактов — очень серьезные условия, разумеется, плохих в «Анжи» просто нет — тоже будут урегулированы. Это работа клуба, но к построению команды она имеет все-таки опосредованное отношение: в футбол играет команда, а не клуб.

А команда, помимо резкого повышения уровня конкуренции, получает стресс. Команда — очень сложно, хитро устроенный механизм, на работу которого влияет множество самых разных факторов, начиная от качества овсянки в утренней каше и заканчивая простым человеческим фартом. Включая, конечно же, интерес и ревность к уровню благосостояния своих партнеров — как прежних, так и свежепризванных.

Кроме того, возвращение из рекордно короткой командировки Кокорина неизбежно отразится на взаимоотношениях «Динамо» с болельщиками. Новейшая история «Динамо» сформировала совершенно особую болельщицкую среду: с одной стороны, глубоко преданную клубному знамени, с другой — обделенную счастьем, обозленную и даже агрессивную (вспомним прошлогодний заход на базу в Новогорске). Кокорин в глазах трибун — безусловно, предатель, плюнувший трибунам прямо в лицо. Зенитовский вираж, скажем, до сих пор целенаправленно угнетает Владимира Быстрова с его коротким спартаковским прошлым, и прощать, насколько известно, не собирается.

Репутация Денисова заставляет предположить, что он обязательно вступит в непримиримую борьбу за лидерство в раздевалке, а это, на самом деле, один из ключевых моментов в жизни команды, имя которому — внутренний климат.

Утвердившийся на левом фланге Балаж Джуджак получит в конкуренты Жиркова, которого, когда он здоров, нельзя мариновать на лавке, потому что это не только квалифицированный, но и дорогостоящий футболист.

У «Динамо», кроме того, явные проблемы в организации игры в обороне, и нельзя исключать, что клуб нацелен на приобретение еще и защитника, — не для глубины скамейки, а сразу в основу. Ну и вероятность других, никому пока не ведомых приобретений, витает в воздухе, и это тоже своего рода фактор напряжения.

Известно, что Дан Петреску в межсезонье выложил перед руководством клуба достаточно обширный список требований, связанных с кадровым усилением. И вот сказка становится былью: неделю назад у Петреску был грош, а теперь ему светит целый тазик алтынов, — очевидно, что с коротким прицелом на золотые медали и Лигу чемпионов в качестве сопроводительного требования.

«Динамо» и прежде не ходило в бедняках, дай бог каждому такого собственника и спонсора. Но сейчас «Динамо» резко поменяло статус. Получив в президенты члена одной из богатейших фамилий России, оно по факту повторяет сразу две судьбы: свою собственную времен недолгого пришествия Алексея Федорычева и португальской колонизации, а также судьбу современного нам «Анжи». У обоих примеров налицо явные признаки авантюры: финансово перекормленные структуры очень быстро, как тот самый кадавр братьев Стругацких, зацикливались сами на себя и останавливали время.

Прямо перед «Динамо» лежат сейчас золотые грабли. Их можно поднять, утилизировать и переплавить в медали, почему нет? А можно сделать пару широких шагов, наступить на зубья и получить в лоб.

Хочется верить, что время не только лечит, но еще и учит.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Клубы РФПЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19