Лучано Спаллетти: Аршавину нужно прилично попотеть

Обсуждение клубов Российской футбольной Премьер-Лиги

Лучано Спаллетти: Аршавину нужно прилично попотеть

Сообщение адвокат 76 » 25 июл 2013, 17:23

Лучано Спаллетти: Аршавину нужно прилично попотеть

Изображение

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти в преддверии матча третьего тура чемпионата России с «Кубанью» рассказал о том, сколько времени потребуется на восстановление травмированным футболистам, прокомментировал трансферные слухи, а также отреагировал на критику, касающуюся неправильного использования Халка.

- Никто из травмированных точно не поможет нам в пятницу, — приводит слова итальянского специалиста корреспондент Sportbox.ru Елена Михеева. — На Кержакова, Аршавина и Тимощука я рассчитываю так же, как и на всех остальных. Возможно, даже больше. В матче за Суперкубок они были в основном составе.

- Весной, когда вас спрашивали о перспективах возвращения Андрея Аршавина, вы иронизировали, что такими темпами может вернуться и Дик Адвокат. Кто или что заставили вас изменить своё мнение?

- Моя шутка была понятна: меня спрашивали об игроках, которые были в «Зените» при Адвокате. Все знают, что Аршавин — большой и сильный футболист. Ситуация простая: Андрею, чтобы вернуться на привычный уровень, нужно какое-то время прилично поработать и попотеть на тренировках. Арсен Венгер имел какие-то причины не выпускать его на поле слишком часто. Если бы он мог помочь «Арсеналу», главный тренер этой команды от такой помощи не отказался бы. У игроков подобного уровня мастерство никуда не девается, но чтобы демонстрировать его в основе, должен присутствовать определённый уровень физической и психологической подготовки.

- Должен ли Андрей Аршавин уходить с тренировки позже Анатолия Тимощука?

- Не имеет значения, кто уходит раньше или позже. Хотя Тимощук действительно остаётся долго — иногда кажется, что он разобьёт палатку и будет ночевать прямо на поле.

- Каковы перспективы Вячеслава Малафеева как первого номера «Зенита» при достаточно уверенной игре Юрия Лодыгина?

- У нас нет никакой проблемы. Когда Слава выздоровеет, тогда и будем принимать решение.

- А лимит на легионеров не станет проблемой для «Зенита» с учётом травмированных игроков?

- Нет.

- Роман Широков не появляется, потому что всё дело в травме, или есть другие причины?

- В среду он тренировался, в четверг тоже был на базе. Широков не занимается в постоянном режиме, чтобы не усугубить повреждение. Никаких других проблем, на которые вы намекаете, не существует.

- Насколько серьёзны травмы Александра Анюкова и Халка?

- Тяжело сказать точно, надо следить за ситуацией. Восстановление обоих займёт от 4–5 дней до двух недель.

- Почему в сборной Бразилии и «Зените» Халк играет по-разному? В прошлом матче после его ошибки был забит гол. Если ему более конкретно определить место на поле, быть может, это пойдёт на пользу всей команде?

- Я тренер «Зенита», а не сборной Бразилии. Спросите у него, почему он не использует Халка так, как я. Нападающие — такие игроки, которые часто теряют мяч. Нужно работать, прибавлять, избегать потерь. Справа я не так часто могу использовать Халка, потому что у меня на этой позиции есть сильный футболист Быстров. Качества бразильца позволяют ему действовать по всему полю, за счёт этого он может дать преимущество команде. Пока мы действительно не использовали все его сильные стороны по максимуму, но будем стараться.

- Нравятся ли вам Леандро Дамиао и Миралем Пьянич?

- В Италии нам сватают 200 различных футболистов, люди уже запутались. Нам нужно только два игрока. Не нападающие, не полузащитники атакующего плана, а защитники. У нас недобор в этой линии. Больше никакие позиции я не просил усиливать и ни с кем не контактировал по этому поводу. «Зениту» нужен игрок с российским паспортом в обороне. С клубом мы об этом разговариваем с конца прошлого сезона — это была моя просьба. В процессе переговоров всегда есть сложности, а когда речь идёт о «Зените», они увеличиваются. Разумеется, если возникнут дополнительные проблемы, кто-то покинет команду, придётся искать игрока на позицию, которая останется вакантной.

- Какую тактику мы увидим в матче против «Кубани»?

- Команда на правильном пути, нужно прибавить в концентрации внимания в отдельных эпизодах, надеюсь, это приведёт к улучшению результата. Мы не заслуживали поражения в матче с «Рубином», который провели хорошо. Надеюсь, что ребята поймут, в чём тогда ошиблись. Постараемся всё исправить.

- В чём особенность «Кубани»? От кого будет исходить основная опасность?

- «Кубань» прекрасно знает, что такое современный футбол и хорошо выбирает под свою игровую модель футболистов. Все игроки — очень быстрые, бегущие. Постоянно стараются использовать свободные зоны по максимуму, играть вперёд и создавать сложности сопернику за спинами защитников. Проводят матчи на высоком уровне интенсивности. Но я верю в своих подопечных.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Клубы РФПЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30