«Урал» и «Томь». Приказано выжить

Обсуждение клубов Российской футбольной Премьер-Лиги

«Урал» и «Томь». Приказано выжить

Сообщение адвокат 76 » 07 июл 2013, 10:05

Изображение

Меньше десяти дней осталось до старта очередного чемпионата России, и в ближайшее время Sportbox.ru планирует представить каждого из участников турнира. Цикл публикаций открывается рассказом о состоянии дел в рядах новичков премьер-лиги.

«УРАЛ» (Екатеринбург)

Сезон-2012/13. Победитель турнира ФНЛ.


Задача. Григорий Иванов, президент клуба: «Очень не хочется вылетать. Тяжело нам дался этот выход в премьер-лигу».

Главный тренер. Павел Гусев, 60 лет, тренировал СКА (Ростов-на-Дону), «Ротор» (Волгоград), «Факел» (Воронеж), «Динамо» (Санкт-Петербург), ФК «Таганрог», ФК «Астрахань», в «Урале» в 2003-04 и с 2011 года. «Наш матч с ЦСКА в первом туре – это противостояние чемпионов двух дивизионов, премьер-лиги и ФНЛ. Можно будет сравнить свои возможности».

Лидер. Денис Тумасян, защитник, 28 лет, выступал за СКА (Ростов-на-Дону), «Яро» (Пиетарсаари, Финляндия), «Торпедо» (Москва), в «Урале» с 2009 года: 99 игр, 11 голов; капитан команды.

Селекция в межсезонье-2013 (на 6 июля). Ушли: вратари Котляров, Яшин, защитники Дранников, Ойеволе, полузащитники Астафьев, Скрыльников, Мельник, Соловей, нападающие Кобялко, Рыжов. Пришли: вратари Помазан («Анжи»), Солосин (СКА-Энергия), защитник Белозёров («Волга»), полузащитник Горбанец («Томь»), нападающие Саркисов («Локомотив»), Сердеров («Анжи»). Потрачено 300 000 евро.

Прогноз Sportbox.ru: 13-15 места.

К возвращению в элитный дивизион Екатеринбург шёл шестнадцать лет. Из года в год «Урал» называли в числе фаворитов ФНЛ, но решить задачу удалось только сейчас. Клуб не стремился форсировать события и терпеливо ждал того момента, когда к повышению в классе будет готов объективно. Наконец в городе появилась новая футбольная инфраструктура, сложился состав… Потому сегодняшние претензии екатеринбуржцев на закрепление в премьер-лиге следует считать вполне обоснованными.

Пожалуй, единственное, чего «Уралу» зримо недостаёт, – опыта. В клубе не так много людей, по-настоящему знакомых с высшим классом российского футбола. Потому команде сейчас очень важны такие футболисты, как Александр Белозёров. Если свердловчанам удастся подписать хотя бы ещё одного мастера аналогичного игрового багажа, допустим, в середину поля, это значительно облегчит их задачу.

Но устраивать кадровую революцию новичок не намерен. В клубе проанализировали неудачный опыт прошлогодних выдвиженцев из ФНЛ «Мордовии» и «Алании» и пришли к выводу, что крайности в трансферной работе – пассивность либо гиперактивность – совершенно неуместны. «Урал» намерен держаться золотой середины и большинство проблемных позиций уже закрыл. Теперь вопрос в том, хватит ли у Павла Гусева времени, чтобы по новой наладить игровые связи. Вообще-то команды этого тренера обычно играют в симпатичный футбол, вот только и в этом случае речь идёт преимущественно о низших дивизионах. В чемпионате России Гусев не практиковал с 2001 года.

«ТОМЬ» (Томск)

Сезон-2012/13. Второе место в турнире ФНЛ.


Задача. Сергей Жвачкин, президент клуба, губернатор Томской области: «Главная задача томичей – вернуться в число стабильно играющих в премьер-лиге команд. Также мы поставили перед собой ещё одну цель – способствовать профессиональному росту молодых, перспективных игроков, в том числе и собственных воспитанников».

Главный тренер. Анатолий Давыдов, 59 лет, тренировал первую и молодёжную команды «Зенита» (Санкт-Петербург), «Металлург» (Липецк), «Сибирь» (Новосибирск), «Текстильщик-Телеком» (Иваново), в «Томи» с 2013 года. Обладатель Кубка России 1999, бронзовый призёр чемпионата России 2009. «Мне бы очень хотелось, чтобы мы обрели игру, которая не заставляла бы болельщиков жалеть о потерянном на трибунах времени».

Лидер. Сергей Омельянчук, защитник, 32 года, выступал за клубы «Торпедо-МАЗ» (Минск, Белоруссия), «Легия» (Варшава, Польша), «Арсенал» (Киев, Украина), «Локомотив» (Москва), «Шинник» (Ярославль), «Ростов», «Терек» (Грозный), в «Томи» с 2011 года: 40 игр, 2 гола; капитан команды.

Селекция в межсезонье-2013 (на 6 июля). Ушли: вратарь Астахов, защитники Бендзь, Строев, полузащитники Зотов, Горбанец, Димидко, нападающие Хазов, Касьян. Пришли: вратарь Божович («Видеотон»), защитники Мурешан («Клуж»), Миланов («Васлуй»), полузащитники Комков («Кубань»), Сидоренко («Хапоэль» Назарет), нападающий Панченко («Мордовия»). Потрачено 150 000 евро.

Прогноз Sportbox.ru: 14-16 места.

Во времена Валерия Непомнящего «Томь» иной раз представлялась дочерней командой «Спартака»: так часто в составе сибиряков попадались фамилии воспитанников красно-белого питомника. Идея опоры на большой клуб востребована и сейчас, вот только ориентир теперь изменился. Ныне томичи живут в союзе с «Зенитом», чему едва ли стоит удивляться, имея в виду, что президент клуба и по совместительству томский губернатор Сергей Жвачкин до прошлогоднего назначения на высокий пост около десяти лет трудился в системе «Газпрома».

Желание сделать упор на молодых нераскрученных игроков, о чём помимо прямых деклараций говорит и приглашение Анатолия Давыдова, прекрасно знакомого с резервами российского и в особенности питерского футбола, может вызывать только безусловную симпатию. Вместе с тем трудно припомнить, кому другому в РФПЛ прежде удавалось успешно совместить два этих объективно не очень совпадающих друг с другом начала – достижение турнирного результата и развитие молодёжи. Думается, главный тренер прекрасно сознаёт, что без бывалых мастеров перспективы его команды незавидны, чем и объясняются трансферы игроков национальных сборных – вратаря Младена Божовича, защитников Габриеля Мурешана и Живко Миланова. По-своему показательно, к слову, что все вновь пришедшие опытные легионеры отвечают за надёжность обороны.

Впрочем, перспективы томичей в премьер-лиге всё равно представляются смутными. Так, нет уверенности в том, что клуб в полной мере готов соответствовать финансовым стандартам РФПЛ. Довольно показательно выглядят сейчас трансферные новости. Например, то, что пополнять свой состав сибиряки предпочитают свободными агентами. Или то, что им не удалось удержать у себя лучшего полузащитника ФНЛ прошлого сезона Андрея Горбанца, который ушёл, можно сказать, к прямым конкурентам. Пожалуй, сохранение по итогам сезона места в премьер-лиге действительно станет для «Томи» немалым успехом.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Клубы РФПЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron