Они пришли к нам чемпионами

Обсуждение клубов Российской футбольной Премьер-Лиги

Они пришли к нам чемпионами

Сообщение адвокат 76 » 04 июл 2013, 17:15

Изображение

Приезд в чемпионат России победителя Лиги чемпионов — событие редкое. Очередным таким титулованным новичком премьер-лиги во вторник стал француз Джибриль Сиссе: обладатель главного еврокубка 2005 года в составе «Ливерпуля» пополнил «Кубань». Sportbox.ru вспоминает некоторых триумфаторов Лиги чемпионов, радовавших своей игрой российских зрителей.

Дмитрий Аленичев (Россия)

Позиция: полузащитник

Клуб-победитель Лиги чемпионов: «Порту» (2003/04)

Российский клуб: «Спартак» (2004–2006)


Легендарный полузащитник «Спартака» до сих пор остается единственным российским футболистом, которому довелось победить в финале самого престижного клубного турнира Старого Света. После четырех великолепных лет в составе красно-белых в конце 90-х годов прошлого века Аленичев транзитом через итальянскую «Рому» отправился в «Порту», где под руководством тогда еще мало кому известного Жозе Моуринью провел лучшие годы в карьере. При португальском специалисте футболист стал одним из ключевых игроков и в первый же сезон с будущим Особенным во главе клуба стал обладателем всех национальных трофеев и Кубка УЕФА, в финале которого был повержен «Селтик» (3:2), а Дмитрий забил один из голов. Через год он сыграл в финале уже Лиги чемпионов и, как и годом ранее, записал на свой счет результативный удар, на этот раз в ворота «Монако» (3:0), добавив к нему голевую передачу. На этом карьера полузащитника в «Порту» себя исчерпала, и следующий сезон он начал уже в составе родного «Спартака». Спустя два года Аленичев выступил с критикой в адрес тогдашнего тренера столичного клуба Александра Старкова, за что был отчислен из команды. С тех пор Аленичев-футболист закончился, зато появился Аленичев-тренер, и теперь благодаря ему Тула знаменита не только пряниками и самоварами, но и клубом «Арсенал», который под руководством легенды «Спартака» в прошлом сезоне впервые пробился в ФНЛ.

Дерлей (Бразилия/Португалия)

Позиция: нападающий

Клуб-победитель Лиги чемпионов: «Порту» (2003/04)

Российский клуб: «Динамо» (2005–2007)


Аленичев был не единственным футболистом «Порту», приехавшим в Россию в ранге победителя Лиги чемпионов. В середине 2000-х московское «Динамо» воспылало необъяснимой любовью к португальским легионерам, из-за чего целая россыпь мастеров перебралась с юго-запада Пиренейского полуострова в Петровский парк. Одним из них стал нападающий Дерлей, за которого москвичи выложили приличную сумму, и сказать, окупился этот трансфер или нет, довольно сложно. Судите сами: за два года футболист сыграл в 43 матчах и забил 20 голов, став в первый свой сезон в России одним из лучших бомбардиров первенства. Вроде бы неплохо, но от автора дубля в ворота «Селтика» в финале Кубка УЕФА руководство и болельщики наверняка ждали большего. После двух лет в «Динамо» нападающий сначала отправился в аренду в «Бенфику», а чуть позже на постоянной основе перешел в «Спортинг». В обоих клубах Дерлей особо себя не проявил, лишь разозлив своими трансферами некогда преданных ему болельщиков «Порту». Закончил же карьеру на родине, в Бразилии, в клубах, названия которых знакомы лишь искушенным любителям футбола.

Манише (Португалия)

Позиция: полузащитник

Клуб-победитель Лиги чемпионов: «Порту» (2003/04)

Российский клуб: «Динамо» (2005–2006)


Другим представителем того легендарного «Порту» стал в «Динамо» полузащитник Манише, пополнивший ряды москвичей в один год с Дерлеем (бело-голубую форму тогда же надели еще двое победителей Лиги чемпионов-2003/04 — хавбек Коштинья и вратарь Нуну). В Москву футболист приехал еще и в ранге одного из ключевых футболистов сборной Португалии, поэтому и сумма «драконам» была выплачена соответствующая — 16 миллионов евро. И если Дерлей хоть как-то вложенные в него средства отработал, то про трансфер Манише можно смело говорить, что деньги были потрачены впустую. Спустя всего год оказалось, что привередливого португальца не устраивают наша страна и чемпионат, и клубу пришлось от звездного футболиста избавляться. В 2006 году началось «турне» полузащитника по Европе, за время которого он успел поиграть в четырех разных национальных первенствах. После кратковременной аренды в лондонском «Челси» Манише за 9 миллионов был продан в мадридский «Атлетико», откуда направился в миланский «Интер», а потом — в «Кельн». Завершил же футболист богатую на путешествия карьеру в лиссабонском «Спортинге».

Роберто Карлос (Бразилия)

Позиция: защитник

Клуб-победитель Лиги чемпионов: «Реал» (1997/98, 1999/2000, 2001/02)

Российский клуб: «Анжи» (2011–2013)


Без сомнения, самый звездный футболист в нашем списке. В далеком 1996 году молодой защитник «Интера» был одной из приоритетных трансферных целей для главного тренера «Реала», а ныне сборной России, Фабио Капелло. Сделка за 6 миллионов евро в итоге состоялась, и от нее ни одна сторона, кроме итальянской, не прогадала. В составе королевского клуба Роберто Карлос провел 584 матча (!), забил 71 гол, четырежды выигрывал чемпионат Испании, трижды — Лигу чемпионов, дважды признавался лучшим защитником в Европе (2001/02, 2002/03) — список достижений великого бразильца можно продолжать долго. Именно поэтому известие о его переходе в «Анжи» в феврале 2011 года произвело эффект разорвавшейся бомбы. Конечно, в Россию Карлос приехал уже в преклонном по футбольным меркам возрасте, но даже в свои 38 лет умудрялся приносить команде немалую пользу — сначала в качестве игрока, а чуть позже как помощник Гуса Хиддинка. Многие корили бразильца за выбор якобы в пользу денег, но его недавнее решение возглавить скромный турецкий «Сивасспор» говорит о том, что на первом месте для него всегда будет футбол.

Самуэль Это’О (Камерун)

Позиция: нападающий

Клуб-победитель Лиги чемпионов: «Барселона» (2005/06, 2008/09), «Интер» (2009/2010)

Российский клуб: «Анжи» (2011-н.в)


Если Роберто Карлос — самый именитый футболист в нашем списке, то нападающий «Анжи» — самый полезный. Конечно, обошелся он махачкалинцам в кругленькую сумму, да и жалование у него на зависть многим (хотя уж точно не 20 миллионов евро в год, как почему-то принято у нас считать), но при этом он сыграл огромную роль в развитии клуба. После его перехода об «Анжи» не заговорил разве что ленивый, да и воспринимать дагестанскую команду стали всерьез во всем мире. К тому же не стоит забывать, что для любого футболиста играть рядом с таким мастером — не только большая честь. но и бесценный опыт. Ну и, конечно, главное — неоценимый вклад, который Это’О внес в спортивные успехи «Анжи». Для махачкалинцев нападающий стал настоящим лидером, и бронза последнего чемпионата — во многом его заслуга. Ему уже 32, но есть ощущение, что он принесет болельщикам «Анжи» еще немало радости и, возможно, добавит к своим многочисленным трофеям еще и золотые медали российского первенства.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Клубы РФПЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35