Три жизни Алексея Ионова

Обсуждение клубов Российской футбольной Премьер-Лиги

Три жизни Алексея Ионова

Сообщение адвокат 76 » 03 июн 2013, 20:27

Изображение

Не слишком удовлетворенный итогами сезона «Анжи» одним из первых включился в летнюю трансферную гонку: у «Кубани» приобретен фланговый полузащитник Алексей Ионов. Тот самый Ионов, которые в свое время считался надеждой «Зенита», но потом был сослан на юг в связи с утратой доверия.

Стоит вкратце напомнить, что 24-летний Ионов, уроженец города Кингисеппа (земляк, стало быть, Александра Кержакова), достаточно настырно пробивался в основной состав «Зенита» еще семь лет назад. И не без успеха: пяток матчей за основу в 2008-м, по десятку — в двух следующих, два десятка — в сезоне-2011/12, участие в еврокубках, забитые голы (15 штук как с куста), вызов в национальную сборную, заслуженные комплименты, многочисленные авансы…

Может быть, не самый блестящий профайл, бывают и получше, но выдерживать в 17–18 лет дистанционную конкуренцию с питерскими монстрами — это в любом случае дорогого стоит.

В общем, Ионов пять лет подряд шел вроде как на взлет, если брать во внимание только внешнюю, открытую сторону его жизни. А потом как-то неожиданно выяснилось, что у парня проблемы с самооценкой, с дисциплиной, с режимом, причем проступки его носят характер рецидива. Истории, в которые с регулярностью метронома влипал юный хав «Зенита», вкусивший славы и заработавший денег, оказывается, давно у города на слуху, а перевоспитанию он не поддается.

Словом, настал тот час, когда с молодой звездой Питер под благовидным предлогом расстался: покупатель нашелся вполне себе приличный, с деньгами и с амбициями. В январе 2012-го «Кубань» подписала Ионова на три года, «Зенит» облегченно вздохнул, обитающие на «вираже» фанаты сочинили про Леху обидную кричалку, а на карьерных перспективах молодого футболиста молва поставила крест. Списан на берег, уехал в деревню, обычная история…

Вот честно — обо всех этих приключениях не стоило, может, и вспоминать, чтобы не бередить былые раны, но без контраста в случае с Ионовым никак не обойтись. Трудно сказать, что (или кто) именно повлияло на игрока, но за полтора кубанских года он превратился из мальчика в мужа. И стал одним из системообразующих футболистов «Кубани» — что при Дане Петреску, что при Юрие Красножане, что при Леониде Кучуке. Молодой, быстрый, настырный, техничный, выносливый, с ударом, полный спортивной злости фланговый игрок с российским паспортом — да за такими селекционные службы толпами по стране бегают, не скупясь на обещания! К тому же еще и режимный теперь, говорят. Серьезный такой парень, вдумчивый. Куда что подевалось, откуда что взялось?

«Кубань» сделала на Ионове хороший бизнес — по некоторым сведениям, касса краснодарского клуба пополнилась пятью миллионами евро, а контракт полузащитника рассчитан на четыре года. «Анжи», в свою очередь, усилил конкуренцию, потому что на флангах у Махачкалы и без Ионова тесновато. В двух предыдущих футбольных жизнях он конкуренцию, можно сказать, выиграл. А тут и третья подоспела.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Клубы РФПЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31