Красножана давно хотели видеть в Грозном

Обсуждение клубов Российской футбольной Премьер-Лиги

Красножана давно хотели видеть в Грозном

Сообщение адвокат 76 » 27 май 2013, 20:47

Изображение

Первая тренерская перестановка межсезонья произошла в Грозном. Обозреватель Sportbox.ru — о том, что может ожидать Юрия Красножана, который возглавит «Терек» вместо Станислава Черчесова.

Черчесов проработал в Грозном полтора года. Окончание предыдущего сезона ушло на знакомство с командой. Напомним, что тогда «Терек» оказался во второй восьмерке и пределом мечтаний могло быть лишь сохранение места в премьер-лиге. Новому штабу удалось выполнить задачу и избежать переходных матчей. Попутно создавая новую команду на руинах, оставленных Рудом Гуллитом.

Нынешний сезон и вовсе стал лучшим для грозненцев за всю их историю. Ранее никогда команда не поднималась выше 10-го места, а Черчесов занял восьмое. И был уволен за неподобающие результаты…

Покажется странным, но Станислав Саламович проработал в Грозном едва ли не рекордный срок. Все его предшественники (Гуллит, Анатолий Байдачный, Александр Тарханов, Вячеслав Грозный, Леонид Назаренко) продержались примерно столько же — сезон или полтора. Даже выигравший Кубок России Ваит Талгаев вскоре не избежал увольнения. Хотя официально ушел по семейным обстоятельствам.

Так в чем же корень проблемы? Наверное, в той системе управления, которая сложилась в клубе. Не секрет, что все вопросы в «Тереке» решает президент. Не клуба, а республики. Хотя формально Рамзан Кадыров в последние годы и не занимает в «Тереке» официальной должности. Он не специалист, поэтому в частностях прислушивается к мнению своего окружения — советников, друзей, президента и вице-президентов клуба. Вот на этом этапе и возникают недопонимания с тренерским штабом…

По большому счету, судьба Черчесова была предопределена после того, как у него возникли разногласия с вице-президентом клуба Хайдаром Алхановым. Кадыров на словах вроде бы поддержал успешного тренера, но первый шаг к отставке был сделан именно тогда. И очень скоро начались переговоры с возможными кандидатами. По слухам, таковой изначально был один. Отлично известного на Кавказе Юрия Красножана давно хотели видеть в Грозном, и не факт, что отставка Черчесова в этой ситуации первична, хотя, конечно, конфликт ускорил решение вопроса.

Черчесов хотел самостоятельности в решении трансферных вопросов, вот и стали у него возникать трения с руководством клуба. Но в подобных ситуациях Кадыров всегда остается на стороне соратников, проверенных годами: им он доверяет куда больше, чем самым именитым и успешным чужакам. Наверное, это логично: «Терек» — не просто футбольный клуб, это гордость чеченцев, практически национальный проект. И, кстати, пожелание максимально использовать своих воспитанников в эту идею вписывается. Конечно, совмещать такую политику с достижением высоких спортивных результатов почти невозможно, но в Нальчике что-то подобное Красножану удавалось.

Не верится, что Красножан в Грозном сразу получит карт-бланш на покупки. Контролировать их будет клубный менеджмент, формально — в контакте с тренером. И это похоже на мину замедленного действия. Мы ведь помним, что из Краснодара Юрий Анатольевич уехал в схожей ситуации, когда не получил свободы действий и поссорился со спортивным директором «Кубани» Сергеем Доронченко. И из «Локомотива» уходил по тем же причинам, после конфликта с Ольгой Смородской.

Впрочем, Красножан точно не станет сразу настаивать на массовых продажах и перепродажах. Он умеет работать практически с любым коллективом, добиваясь максимальных результатов. Важно лишь, чтобы его желания совпали с позицией новых коллег. Ведь в нашем футболе именно менеджеры обычно бывают заинтересованы в покупках, совершаемых через «особо приближенных» к ним агентов. А результаты потом спрашивают с тренеров…
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Клубы РФПЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12