В следующем году «Спартак» пробьется в Лигу чемпионов

Обсуждение клубов Российской футбольной Премьер-Лиги

В следующем году «Спартак» пробьется в Лигу чемпионов

Сообщение адвокат 76 » 24 дек 2011, 19:24

Егор Титов: В следующем году «Спартак» пробьется в Лигу чемпионов

Изображение

Бывший полузащитник «Спартака» Егор Титов в эксклюзивном интервью Sportbox.ru рассказал, чем ему запомнился прошедший футбольный сезон, назвал проблемы «Спартака» в 2011 году, поразмышлял на тему перспектив российских команд в плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также выразил свое отношение к возможному возвращению в Россию Гуса Хиддинка.

С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ МАРТА

- До Нового года остались считанные дни — самое время подвести итог уходящему…

- Одно из самых важных событий сезона - переход на систему осень-весна, — говорит Титов. — Нынешний чемпионат получился очень интересным. Уже не помню, когда в последний раз в нашем первенстве была такая интрига. Поэтому с нетерпением жду марта. Также год запомнился выходом сборной России в финальную часть Евро-2012. Предстоящее первенство континента будет проходить у нас под носом. А значит, мощная поддержка нашей сборной обеспечена. Отмечу триумф сборной по пляжному футболу, которая за минувший год выиграла все возможные титулы. Очень доволен, что сразу четыре российских клуба вышли в плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. Теперь нас ждет нескучная еврокубковая весна. Ну и, наконец, — появление проекта под названием «Анжи», в который вкладываются и, не сомневаюсь, будут вкладываться солидные денежные средства. Роберто Карлос, Самюэль Это'О и Юрий Жирков — не последние приобретения махачкалинского клуба. По слухам, в скором времени в «Анжи» должен перебраться сам Дидье Дрогба. Радует, что в российский чемпионат едут звезды первой величины. Российские мальчишки, которые видели Роберто Карлоса и Это'О исключительно по телевизору, теперь наблюдают за их игрой воочию и могут даже с ними сфотографироваться.

- В 2012 году «Анжи» сделает столько же грандиозных приобретений, сколько и в этом?

- Нельзя исключать, что и больше. Раньше в наш чемпионат было непросто заманить даже средней руки легионеров из Голландии или Бельгии. Оказалось, что за хорошие деньги это возможно. Когда в Россию приехали Роберто Карлос и Это'О, стало понятно, что все эти средние не нужны. То, что «Анжи» выставил на трансфер еще одного бразильца Диего Тарделли, яркое тому подтверждение.

«АНЖИ» ДОЛЖЕН ВЫСТУПАТЬ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

- По итогам 32 туров «Анжи» занимает седьмое место. Способна ли махачкалинская команда на большее?

- Надеюсь, что седьмое место для нее не предел. У «Анжи» хороший потенциал. Амбиции руководителя махачкалинского клуба уже переросли Лигу Европы. Было бы интересно, если бы команда участвовала в Лиге чемпионов.

- На днях появилась информация, что «Анжи» достиг договоренности с Гусом Хиддинком. Раньше голландского специалиста считали везунчиком. Но непопадание сначала со сборной России на чемпионат мира, а потом с командой Турции на Евро-2012 подпортило его репутацию…

- Возвращение Хиддинка в Россию станет большим событием. Во времена работы с нашей сборной мы были готовы носить его на руках. Что касается сборной Турции, то совершить подвиг с этой командой очень трудно. Сейчас там идет смена поколений. Кроме того, не стоит делать из тренера волшебника или неудачника. Хиддинк хорошо знаком с нашей ментальностью. Будет здорово, если голландец приедет в «Анжи». Это пойдет на пользу не только махачкалинскому клубу, но и всему российскому футболу.

В ПЕРВОМ КРУГЕ «СПАРТАК» ВЫГЛЯДЕЛ СЕРЕНЬКОЙ МЫШКОЙ

- Поговорим о вашем родном «Спартаке». На перерыв в чемпионате красно-белые ушли на четвертом месте. Это потолок нынешней команды?

- Нет, для «Спартака» существует только первое место. Четвертое никак нельзя считать успехом. Но уверен, что по итогам сезона «Спартак» завоюет путевку в Лигу чемпионов.

- Чего не хватало «Спартаку» по ходу уходящего года?

- Харизмы. На поле долгое время не было такого человека, каким был уехавший в Бразилию Алекс. В первом круге команда выглядела этакой серенькой мышкой: ребята показывали футбол, который не доставлял зрителю абсолютно никакого удовольствия. Но затем красно-белые существенно прибавили. Андрей Дикань, Эммануэль Эменике и Дмитрий Комбаров начали проявлять лидерские качества. Последний, кстати, очень здорово смотрится в центре полузащиты. Поэтому, думаю, в следующем году «Спартак» вернет себе лидерские позиции в отечественном футболе и пробьется в Лигу чемпионов.

- Какие позиции в команде требуют укрепления?

- Свежая кровь всегда нужна. Хотелось бы, чтобы это были россияне. Нам необходимы два игрока из молодежного состава. Таких как, например, Дмитрий Каюмов, который в первом же матче за основу отметился голом. Что касается позиций на поле, то не стал бы заострять на этом внимания. У «Спартак» достаточно сбалансированный состав: на каждое место имеется по два достойных футболиста.

- Какая из команд первой восьмерки имеет наиболее реальные шансы стать чемпионом?

- Любая. В первой восьмерке собраны очень крепкие коллективы, поэтому никого не сбрасываю со счетов. Чемпионом может стать как «Кубань», так и «Анжи». Или еще кто-то другой.

У ЦСКА ЕСТЬ ШАНС ПРОЙТИ «РЕАЛ»

- Какими вам видятся перспективы ЦСКА, «Зенита», «Локомотива» и «Рубина» в плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы?

- Что касается «Зенита», «Рубина» и «Локомотива», то им их соперники абсолютно по зубам. Что касается ЦСКА, то почему-то все в один голос твердят, что победитель в паре уже известен. Не буду столь категоричен. Все-таки «Реал» — это не «Барселона».

- Что думаете о перспективах российской сборной на чемпионате Европы?

- Ей досталась самая простая группа. Теперь ребятам необходимо доказать, что их неспроста считают фаворитами этого квартета. Представляете, какая волна критики обрушится на команду, если она не пробьется в четвертьфинал?! Я это проходил в 2002 году во время чемпионата мира в Японии и Корее, когда нам в соперники по группе достались Тунис, Бельгия и Япония. Тогда все на каждом шагу говорили, что мы обязаны выходить в 1/8 финала с первого места. Но, увы, не вышло.

- Какие надежды связываете с 2012 годом?

- Хотелось бы, чтобы сборная России успешно выступила на чемпионате Европы, а наши клубы — в плей-офф еврокубковых турниров. Кроме того, жду интересной концовки чемпионата страны.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Клубы РФПЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron