«Зенит». Слоны в посудной лавке

Обсуждение клубов Российской футбольной Премьер-Лиги

«Зенит». Слоны в посудной лавке

Сообщение адвокат 76 » 21 май 2013, 14:18

Изображение

Sportbox.ru продолжает подводить итоги завершающегося чемпионата России. После обсуждения досрочного победителя пришла очередь «Зенита» — команды, которая тоже досрочно обеспечила себе вторую строчку в таблице. Мягко говоря, для петербуржцев сезон стал неоднозначным.


Наверное, для любой другой российской команды такое выступление можно посчитать удачным. Все же был групповой этап Лиги чемпионов — далеко не всегда нашим командам удается в него попасть и занять в группе не последнее место. Потом был плей-офф Лиги Европы и победа в 1/16 финала над «Ливерпулем» — тоже не обыденное приключение для россиян. Полуфинал национального кубка — для многих команд недостижимая мечта. И, наконец, «серебро» премьер-лиги и право выступить в главном европейском клубном турнире в следующем году. Здравомыслящий болельщик какой российской команды мог бы считать такой сезон провальным? «Динамо», «Спартака», ЦСКА? Или, может быть, «Рубина»?

Теперь посмотрим с другой стороны. Питерская команда в этом сезоне выступила хуже, чем в двух предыдущих. Лучано Спаллетти впервые в России остался без трофея. При этом формально «Зенит» не стал слабее — наоборот, под Лигу чемпионов было куплено несколько сильных игроков, на которых клуб потратил астрономическую сумму. «Зенит» ставил целью успешное выступление в Европе, но оно получилось провальным: в Лиге чемпионов питерцы оказались слабее «Малаги» и «Милана», а «Андерлехт» обошли в последнем туре благодаря удачному календарю. В Бельгии россияне выиграть не сумели. «Ливерпуль» прошли, но как? В Санкт-Петербурге англичане играли дублем, а на «Энфилде» — наполовину. И, тем не менее, имели огромное преимущество и едва-едва не выиграли. Точнее, выиграли 3:1, но уступили по общей разнице. А далее выяснилось, что скромный швейцарский «Базель» значительно сильнее «Зенита»…

Согласитесь, по амбициям нашего чемпиона европейские клубы нанесли сокрушительный удар. А ведь это совсем не «гранды». Их даже «середняками» назвать трудно!

В чемпионате «Зенит» обошел ЦСКА, сильно уступающий ему по финансовым возможностям. В Кубке — «Анжи», да еще в Питере, на глазах у полного «Петровского». Для команды с самым большим в стране бюджетом и неисчерпаемой любовью болельщиков такое выступление — катастрофа. К тому же «Зенит» приучил фанатов к победам, и неудачу они восприняли особенно болезненно.

Но что еще обиднее, «Зенит» постоянно оказывался в центре скандала. Причем источником был сам клуб.

А началось все в первых числах сентября, когда сине-бело-голубые объявили о подписании контрактов с Халком и Акселем Витселем. В седьмом туре (31 августа) в команде об этом еще не знали, и «Зенит» лихо выиграл в Саранске. Но 3 сентября грянула весть об «усилении» — и все посыпалось… Следующий матч команда откровенно «сдала» «Тереку». На глазах у изумленного Петровского питерские звезды пешком ходили по полю, откровенно выражая свое недовольство. А когда после перерыва на поле появились многомиллионные новобранцы, вообще началась комедия: ветераны как кость собаке швыряли им мяч и отворачивались в сторону. Мол, покажи, за что тебе платят»… Грозненцы выиграли — 2:0.

По ходу матча было понятно, что в команде разлад, а потом скандал вылился наружу. Игорь Денисов выразил общее мнение, за что поплатился отлучением от игры. Остальные молчали, но тоже тихо саботировали. Судите сами: после того матча в Саранске (7-й тур) «Зенит» возглавлял турнирную таблицу. А через месяц (29 сентября после 10-го тура) он был уже седьмым! В это же время были проиграны стартовые два матча Лиги чемпионов (в Малаге и «Милану» дома), что и стало решающим фактором, предопределившим дальнейшие неудачи.

Сейчас суть того конфликта понятна и очевидна. Ясно, что, принимая решение о покупке новых игроков, руководство клуба не учло сложной внутрикомандной психологии. Лидеры возмутились тем, что новобранцы будут получать больше их, хотя пока ничем это не заслужили. В бизнесе (где есть служебная иерархия) такое проходит, но футбольная команда — закрытый коллектив, и он живет по своим законам. Руководство «Газпрома» их не учло. Или не пожелало учитывать. А дальше было долгое пацанское «бодание» — никто не хотел уступать. Результаты не улучшались, любовь болельщиков постепенно перерождалась в ненависть, а выразительное лицо Спаллетти принимало все более трагический вид…

Кстати, политические демарши руководства «Зенита» во многом тоже были связаны с внутренними проблемами. Хотя и выборы в РФС, где Алексей Миллер поддерживал Сергея Прядкина, тоже внесли свою лепту в историю зенитовского дисбаланса. По иронии судьбы они тоже состоялись 3 сентября, и впервые за последние семь лет главой нашего футбола стал человек, не имеющий прямого отношения к «Зениту».

Вспомните: годом ранее команда тоже получила техническое поражение, но отнеслась к этому достаточно спокойно. Был запас прочности, была уверенность в своих силах, никто эмигрировать в Крым не собирался…Теперь же любое решение футбольных властей не в пользу «Зенита» стало восприниматься как заговор, вызывая гневную реакцию. В этом поведении, правда, просматривалось и рациональное зерно: наличие общего внешнего врага могло помочь объединению всех внутренних сторон — игроков, фанатов, руководства…

Отдадим должное Лучано Спаллетти: команда вышла из тяжелейшего внутреннего кризиса с наименьшими турнирными потерями. Все могло быть куда хуже. Мир в раздевалке явно не наступил, но в относительно рабочее состояние тренер игроков привел. Именно его большая заслуга в том, что сезон для «Зенита» не стал откровенно провальным…

«Зенит» ждет реконструкция. Из команды точно уйдут несколько игроков — без этого невозможно наведение порядка, баланс ведь так и не восстановлен. Возможно, в коллектив вольется человек, способный изменить систему координат внутри команды, — например, поговаривают о возвращении в Питер Анатолия Тимощука. Как говорится, поживем — увидим. Ясно, что Спаллетти о сложившейся ситуации думает и меры принимает. И так же ясно, что следующего бесцеремонного вмешательства руководства в футбольные дела итальянец не потерпит. Уж слишком много разрушений остается после этого. Сак от слона в посудной лавке…
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Клубы РФПЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6