Лидер межсезонья

Обсуждение клубов Российской футбольной Премьер-Лиги

Лидер межсезонья

Сообщение адвокат 76 » 24 дек 2011, 15:46

Изображение

На зимнем футбольном рынке пока больше слухов да разговоров. Какие-то движения если и происходят, то в основном за кулисами. Но по меньшей мере один клуб уже действует, и весьма активно. В решении кадровых вопросов «Крылья Советов» продвинулись едва ли не дальше, чем вся остальная лига.

Кадровая задача любого клуба в межсезонье может быть названа триединой. Необходимо, во-первых, удержать лучших из тех, кто имеется. Во-вторых, избавиться от тех, на кого не рассчитывает тренер. В-третьих, подписать новичков. В этом комплексном зачёте безусловным лидером сейчас видится самарский клуб.

Один, но какой

Сохранять по большому счёту клубу надо было одного человека – Павла Яковлева. На осеннем отрезке сезона он стал самым результативным игроком «Крыльев»: четыре гола и две результативные передачи. Вообще-то арендное соглашение со «Спартаком» заключено до будущего лета, но возможность досрочного возвращения футболиста в Москву там, насколько известно, была прописана. Судя по всему, очень уж сильно Валерию Карпину хавбек сейчас не нужен, тогда как Андрею Кобелеву наоборот – весьма кстати. Так что особых дискуссий тут, видимо, не было, и футболист остался в Самаре до завершения чемпионата.

Больше среди ключевых фигур команды арендованных нет. В этой связи нельзя не вернуться к одной сделке минувшего лета. Трансфер Сергея Корниленко, до того бесконечно метавшегося из «Зенита» по арендам, «Крылья» тогда нашли возможность выкупить. И судя по тому, как форвард провёл осеннюю часть сезона (четыре гола: три победных, один ничейный), решение было верным.

Пожалуй, нет сегодня в «Крыльях» и таких футболистов, которых следует во что бы то ни стало задерживать в связи со скорым истечением срока контракта. Ну, разве что Иван Таранов, чьё соглашение с клубом действует до июня 2012 года. Но его положение в команде сейчас уже не кажется таким незыблемым, каким оно было при Александре Тарханове. Аналогичный временной рубеж имеет контракт Антона Бобра, но он в Самаре уже двенадцать лет, и потому беспокоиться за его будущее оснований нет: если игрок находил общий язык с клубом все эти годы, то наверняка найдёт и теперь.

Минус девять

Вместе с тем нельзя не отметить заметных успехов клуба в деле облегчения платёжной ведомости. «Крылья» объявили о прекращении трудовых отношений уже с девятью игроками. Это вратарь Давид Юрченко, защитники Виктор Генев, Павел Новицкий, Сергей Пономаренко, хавбеки Хуан Карлос Эскобар, Денис Ковба, Сергей Кузнецов, форварды Нейц Печник и Димитар Макриев. Причём это не такие мастера, которых клуб хотел, но не смог удержать, а именно те, в ком нынешний тренер не видит перспективы.

Обращает на себя внимание завершённая и цивилизованная форма расставания. Футболистов не просто скопом выставили на трансфер, как зачастую случается в других клубах, – с каждым из них, судя по всему, были проведены необходимые переговоры и найден консенсус. В каких-то случаях дополнительной работы, конечно, не требовалось, поскольку сроки трудовых соглашений просто истекли, но в большинстве случаев «Крылья» расставались с игроками, имевшими действующие контракты. И разойтись в этой ситуации так, чтобы человек не пошёл искать правду в палату по разрешению споров, это искусство.

Не исключено, что серьёзным уроком для клуба стала история прошлогоднего разрыва с Русланом Аджинджалом, Александром Белозёровым и Сергеем Будылиным. Вышло оно не очень красивым и завершилось обращением Аджинджала в Международный спортивный суд в Лозанне, который в итоге принял сторону игрока. Но насколько можно понять, арбитраж мог принудить клуб только к каким-то выплатам – этических обязательств инстанции такого рода вроде бы не накладывают. Тем не менее 29 ноября клуб на своём официальном сайте разместил сообщение следующего содержания: «Совет Директоров ПФК «Крылья Советов» приносит извинения бывшему футболисту самарской команды Руслану Аджинджалу за нарушения, допущенные при досрочном освобождении его от профессиональных обязанностей в клубе». Ничего подобного отечественный футбол, более привычный к «делу Никезича» или «делу Гогниева», кажется, до сих пор не знал.

Плюс три

В то же время Самара довольно активно оформляет отношения с новичками. На этот момент контракты с «Крыльями» заключили уже трое, тогда как подавляющее большинство клубов не сумели подписать хотя бы одного.

Первым ещё в ноябре в команду пришёл 19-летний левый защитник Дмитрий Голубев. Любопытно, что этот трансфер состоялся через месяц после второй за осень товарищеской встречи «Крыльев» с прежней командой игрока – тольяттинской «Академией». Паузы, вызванные играми сборных, многие клубы заполняют формально, а вот самарцы сумели получить от них конкретную пользу. Помимо Голубева, призванного закрыть одну из самых проблемных позиций команды Кобелева, в витрине Академии имени Юрия Коноплёва «Крылья» заприметили ещё и форварда Александра Коротаева. Пока лучший бомбардир текущего турнира второго дивизиона в зоне «Урал-Поволжье» приглашён на январский сбор «Крыльев».

Потом клуб подписал контракт с 29-летним голкипером Денисом Вавилиным. Коренной самарец последние пять сезонов провёл в первом дивизионе. Был на хорошем счету, имел предложения, в том числе из премьер-лиги, и если бы родная команда вовремя не побеспокоилась, наверняка без проблем трудоустроился бы в другом месте. Но «Крылья» провели переговоры ещё летом, и чуть только программа года была исчерпана, подписали контракт. Так что позиция второго вратаря, для многих клубов РФПЛ проблемная, теперь в Самаре надёжно закрыта.

Наконец, третьим новичком стал 25-летний центральный защитник новополоцкого «Нафтана» Дмитрий Верховцов. В качестве белорусских игроков «Крылья» убедились во второй части нынешнего сезона, когда на ведущие роли в команде вышли вратарь Сергей Веремко и форвард Сергей Корниленко. Именно эта пара, к слову, возглавила список лучших игроков сезона по версии болельщиков клуба. Не исключено, земляки и порекомендовали Кобелеву своего партнёра по сборной Белоруссии, который отыграл ровно половину матчей отборочного цикла Евро-2012.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Клубы РФПЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron