Каждому – по потребностям. «Рубин»

Обсуждение клубов Российской футбольной Премьер-Лиги

Каждому – по потребностям. «Рубин»

Сообщение адвокат 76 » 17 дек 2011, 15:58

Изображение

Обозревая футбольное межсезонье, Sportbox.ru проводит исследование селекционных приоритетов участников российской премьер-лиги. Продолжает сериал клуб, о чьей главной кадровой проблеме знают, кажется, даже далёкие от него и совсем равнодушные к его судьбе люди.

Найти крайнего

Говорят, на футбольном рынке игроки «Рубина» пользуются немалым спросом, а потому трансферные цели клуба во многом будут связаны с возможными потерями. Впрочем, есть и те, кто стремится покинуть Казань по доброй воле. Например, Гьедриус Арлаускис: 24-летний литовец хочет играть, а Сергей Рыжиков и лимит на легионеров оставляют ему для этого слишком мало шансов. Так что «Рубину» придётся, видимо, искать другого голкипера, хотя вообще-то работа в этом направлении, как утверждают в клубе, ведётся постоянно. Хотя в Казани подрастают и свои кадры. Так, немалые надежды связаны с вратарём юношеской сборной страны Алексеем Березиным, которого Курбан Бердыев привлекал уже и к работе с первой командой. Но парню пока всего восемнадцать, и трудно сказать, насколько он готов к взрослому футболу.

В линии обороны первоочередного внимания селекционной службы требуют фланги. Так получается, что травмы, в последние сезоны Казань почему-то вообще полюбившие, особенно прикипели к игрокам этого амплуа. Статистика свидетельствует, что в двух последних чемпионатах страны Виталий Калешин провёл 15 и 16 матчей, Олег Кузьмин – 13 и 17, Кристиан Ансальди – дважды по 20. Даже простой арифметики достаточно, чтобы понять, что на некоторые матчи профильных специалистов не хватило. И действительно, левый фланг обороны нынче нередко закрывал центральный защитник Сальваторе Боккетти, правый – хавбеки Сергей Кисляк и Пётр Немов. И если итальянцу смежная профессия хотя бы была уже знакома, то белорусу, например, пришлось осваивать её с нуля. Дополнительную актуальность фланговой теме придают упорные слухи о скором отъезде Ансальди. И пусть даже на самом деле аргентинец никуда, как утверждает тренер, уходить не собирается, края обороны всё равно требуют хотя бы одного нового исполнителя. Усложняют задачу дополнительные параметры: это должен быть россиянин в возрасте до тридцати лет. Идеальной кандидатурой стал бы, наверное, Ренат Янбаев, но все прежние попытки привлечь его в Казань успеха не имели.

Сберечь нажитое

В средней линии ситуация обстоит вполне удовлетворительно. Первоочередная задача клуба тут видится в том, чтобы сохранить ведущий квартет – Кристиана Нобоа, Бибарса Натхо, Александра Рязанцева и Романа Ерёменко. Полноценный резерв у лидеров есть: по меньшей мере ещё четыре крепких мастера, – а потому, если команда продолжит сезон с таким же составом центральных хавбеков, тренер, наверное, возражать не станет.

А вот на краю новый человек, возможно, не помешает. Всё-таки полноценной нагрузки на флангах оборона соперника не имела. И в этом свете приписываемый Казани интерес к хавбеку «Гамбурга» и сборной Турции Гёкхану Тёре, этакому молодому аналогу Гёкдениза Карадениза, выглядит вполне правдоподобно.

Обеспечить голы

А главной заботой «Рубина» уже не первый год продолжает оставаться атака. По большому счёту обе атакующие позиции, которые можно называть по-разному: первый и второй форварды или, допустим, снайпер и подносчик, – требуют укрепления. Мастер, способный сочинять игру, у Казани в общем-то есть, но сумеет ли он вернуться в футбол, а если да, то на каком уровне, не скажет сегодня никто. Карлос Эдуардо лечится уже больше года, и в подобных ситуациях какие-либо прогнозы выглядят в лучшем случае наивно. Поэтому уже вновь прозвучало имя Алехандро Домингеса, который в игровом смысле нигде, наверное, не был так счастлив, как в Казани. Но сейчас он играет на родине, наверняка счастлив в житейском плане и едва ли мечтает о новой далёкой командировке.

И, конечно, «Рубину» по-прежнему нужен человек, ответственный за голы. В текущем чемпионате России казанские форварды все вместе забили пять мячей – меньше всех. Даже в командах с самой слабой атакой вклад нападающих был заметней: в «Томи», например, шесть голов, в «Крыльях» – восемь, в «Амкаре – одиннадцать. А уж про прямых конкурентов «Рубина» нечего и говорить: имена и достижения их бомбардиров у всех на слуху. В этой связи немалые ожидания казанских сторонников могут быть связаны с ближайшим заседанием совета директоров «Зенита». Если Лучано Спаллетти получит добро на приобретение европейского форварда высокого класса, перспективы Александра Бухарова в питерской команде станут совсем уж смутными. И лучшего варианта, чем возвращение на родину, форварду тогда не найти.
адвокат 76
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 10:34

Вернуться в Клубы РФПЛ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron